Передозировка Люголя ребёнку

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Опасно ли?? Муж по ошибке пшикнул ребенку (1,5 лет) спрей люголя с глицерином много раз, соответственно ребенок все проглотил! Сейчас ребенок спит, дыхание вроде в норме, температуры нет, кашля нет, ничего вроде не беспокоит! Значит ли это, что все впорядке или надо сдавать анализы какие- то потом?? С приема прошло 1,5 часа времени уже! Значит ли это что уже точно все впорядке и можно спать спокойно, не беспокоя ребенка каждый раз проверяя! Спасибо

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Есенина Александра  Санкт-Петербург

    Добрый день! При передозировке может отмечаться раздражение верхних дыхательных путей (ожог, ларингобронхоспазм); при попадании внутрь – слизистых пищеварительного тракта, развитие гемолиза, гемоглобинурии. Если ребенок дышит хорошо, то все нормально. Утром покажите малыша терапевту (проверить на наличие или отсутствие ожега слизистой). При ухудшении состояния срочно вызывайте скорую.

    Ответить
  • Татьяна 2017-07-15 16:50:19

    Передозировка люголем. Добрый день! У ребенка ангина, пшикаю люголем и случайно пшикала четыре раза так как ребенок крутился, очень переживаю могут ли быть побочки? Спасибо заранее.

    Ответить
    Лбова Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск

    Татьяна, При однократном превышении необходимой дозы симптомов передозировки быть не должно. При их возникновении следует обратиться к врачу для промывания желудка и применения антидота.
    При систематическом нарушении предписанной врачом дозировки препаратов йода, могут возникнуть проблемы в виде першения в горле, кашля, бронхоспазма и т. д.
    При применении препаратов на основе высокоактивных веществ, следует тщательно следовать рекомендации врача по режиму дозирования.
    Будьте здоровы!

    Ответить