Переход со смеси на смесь

Консультация

Здравствуйте. Ребёнку 2 недели с роддома докармливала смесью НАН 1, вернулись домой моё молоко совсем пропало. Заменила Гв полностью смесью НАН 1, кушали его неделю стул был со слизью и жидкий ещё + ко всему посыпались прыщики на щечках. Наш врач сказал что это аллергия на смесь, посоветовал поменять НАН на нестожен 1, сказал заменить сразу 90 г. Кушаем нестоженвторой день, прыщики начали бледнеть не такие красные, но стул стал зелёным и жидким. Сейчас в панике, думаю может обратно перейти на нан1 . Почему стал зелёным стул ребёнка? Может это быть из- за резкого перехода со смеси на смесь? После нестожена меньше стал срыгивать чем с нан. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Алина

Да, конечно. Смена смеси повлияла на цвет стула. НО!!! Это нормальная реакция здорового организма. Цвет фекалий у младенцев и грудничков очень неустойчивый из- за различных процессов в норме происходящих в кишечнике. Большим, очень большим показателем нормального пищеварения служит наличие/отсутствие в кале патологических примесей, таких как обилие слизи, прожилки крови, зерна (гранулы или хлопья) непереваренного белка, напоминающие творог, а также неустойчивая консистенция. Наличие хоть одного из этих показателей служит поводом к коррекции питания.
Если ребенка не стал больше обычного беспокоить животик, он хорошо спит и кушает, сыпь угасает, то Нестожен ему подошел.