Понос у ребёнка при приеме витамина Д

Малышу 2 месяца 10 дней. Педиатр сказал пить аквадетрим. Позавчера утром дала капельку. К вечеру у ребёнка понос, он капризничает и плохо спит. Уже на протяжении двух дней. Что делать?

Препарат: Аквадетрим

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Отряхин Валерий  Борисович Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юлия

    Аквадетрим  желательно давать ребёнку через 20-30 минут после кормления,  если на аквадетрим данного после кормления  у ребёнка повторится понос и боли в животе, то временно отмените данный препарат и об этом поставьте в известность участкового педиатра и участковую мед. сестру.

  • Лбова Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск

    Организм ребенка привыкает к систематическому использованию Аквадетрима в течение трех суток.
    Если в Вашем регионе жаркая солнечная погода (в чем имеются глубокие сомнения, лето не очень радует теплом в этом году) и Вы с ребенком проводите достаточно времени на свежем воздухе,  то прием препарата следует отложить до периода спада активности солнца, т. е. до сентября- октября.
    Если явления растройства стула и нарушения сна будут сохраняться более трех суток от момента начала терапии, то, также, следует отменить на время данный препарат, до осени.
    С возрастом запас Витамина Д3 постепенно истощается, и всё- равно ребенок будет нуждаться в коррекции обмена кальция, для успешного роста и развития. Но, вероятнее всего, не с данного возраста.
    Необходим детальный осмотр ребенка педиатром для выявления признаков наслоения инфекции на начальный период приема Аквадетрима.
    Будьте здоровы!