Лечение хронической сердечной недостаточности

ДискуссияХроническая сердечная недостаточность

Поскольку моей маме будет скоро 90 лет и возможности показаться врачу нет, потому что плохо ходит. Вопрос к Вам : что можно маме посоветовать из лекарств? Она принимает продуктал, пьет от давления моксонидин, эналаприл, бронхомунал, АЦЦ. Ее мучает затрудненное дыхание( таблетки, к- ые указала выше) не помогают - это связано с сердцем видимо)))сердечная недостаточность(она мало двигается, больше все лежит). Посоветуйте как облегчить жизнь пожилому человеку? Может кроме медикаментозного лечения можно какие то витамины попить. Посоветуйте. Заранее благодарю за ответ.

Препарат: Бронхо-Мунал

Ответы врачей

Сердце, вызвать скорую?.
У меня мать из деревни уехала в город(Екатеринбург), по состоянию здоровья похоже, что у нее сердечная недостаточность(отдышка, кашель, отеки ног, низкое давление). Скажите пожалуйста - если вызвать скорую, то ее госпитализируют(полис и пр. документы в наличии)? Говорит, что самостоятельно дойти до больницы и там день ходить по кабинетам она не выдержит. Как я почитал в интернете, это похоже на вторую стадию сердечной недостаточности и рисковать не стоит - приступ может быть в любой момент в случае нагрузки на сердце. Вызвать скорую - оптимальный вариант? Нет причин откладывать госпитализацию?

Александр — 2017-02-25 17:37:14
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

Вы, конечно, можете вызвать скорую помощь. Мне сложно говорить о том, госпитализируют ли ее или нет. Этот вопрос может решить только врач, который будет проводить осмотр. Также Вашей маме будет проведена ЭКГ. Меня смущает клиника- особенно низкое давление. Если такие симптомы развились внезапно- то нужно исключать острую сердечную патологию. Если будет выявлен острый коронарный синдром( инфарктмиокарда, прогрессирующая стенокардия), то Вашу маму, конечно же, госпитализируют. Если же данных за острую сердечную патологию выявлено не будет, то, вероятнее всего, будет рекомендовано вызвать участкового терапевта для коррекции терапии.
Еще раз отмечу, что показания для госпитализации может определить врач на основании осмотра.

Нагрузка при хсн.
У меня хсн 2 степени, гипертония 2 степени, мне сейчас 49 лет. Принимаю по рекомендации врача небивал по 2.25 мг и косарк нд по пол таблетки. Я сильно набрала вес. При росте 164 вес был около 140 кг, сейчас сбросила его до 93, сбрасываю при помощи сбалансированного питания и воды. Сейчас добавила физ нагрузки. у меня есть отеки достаточно глубокие. Помогите определить оптимальное кол- во воды в день и как определить оптимальное кол- во нагрузок, чтобы не перегрузить сердце. Какие диеты полезны для похудения в моем случае? спасибо большое

Марина — 2018-05-14 23:42:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марина

Не совсем ясно по поводу формулировки "глубокие отеки". Вы имеете ввиду "скрытые отеки", которые можно определить по, например, "симптому кольца"?
Для оценки питьевого режима необходимо непосредственно оценить Ваше состояние - оценить жалобы, оценить эффективность терапии, оценить Ваше состояние посредством осмотра и оценки результатов обследования.
Если видимых отеков нет, нет нарушения функции почек, нет гипопротеинемии, нет тяжелого гипотиреоза - объем выпиваемой жидкости может быть в пределах 1.5 - 2 литров в сутки.
По поводу подбора интенсивности физических нагрузок - целесообразно провести нагрузочное тестирование - для определения реакции сердечно - сосудистой системы на физическую нагрузку различной интенсивности.
Что касается диеты (питания) - при артериальной гипертензии целесообразно придерживаться принципов DASH - диеты.

врач annkolyuchka
Врач

Вы должны понимать, вслепую никто не возьмется лечить вашу маму. Если она не ходит, можно вызвать врача на дом - хотя бы врач будет визуально оценивать состояние, сможет прослушать легкие и сердце.
Моксонидин - препарат резерва для лечения давления. Препараты подбираются в зависимости от цифр давления, колебания в течение суток и т. д. Начинают с иАПФ (эналаприл вы уже принимаете). Если давление не компенсируется, добавляют диуретики, бета- блокаторы, блокаторы кальциевых каналов. Иногда нужно 2 или три компонента для того, чтобы держать целевой уровень АД.
Для чего вы принимаете АЦЦ и бронхомунал я не понимаю. Бронхомунал принимается либо в острый период простуды, либо курсами для поддержания иммунитета. АЦЦ назначают при бронхите, но его еще нужно подтвердит. Если одышка вызвана сердечной недосаточностью, в них нет никакого смысла. Кроме того, если даже у нее есть мокрота, но снижен кашлевой рефлекс, не рекомендовано принимать АЦЦ из- за увеличения продукции мокроты, т. к. она не сможет это откашлять.

Есть ли выход?.
Отцу (78 лет) отказали в операции по шунтированию сосуда, идущего к сердцу (извините за некомпетентность в терминах) из- за возраста и сах. диабета. Каждую ночь ему плохо, он задыхается и не спит. В конце- концов его забирает скорая, там после капельницы он отсыпается, но через день- два его выписывают. И так по кругу. Хоть как- то возможно облегчить его страдания? У меня нет опыта в таких делах, даже не знаю с чего начинать.

Олнг — 2019-03-08 11:04:05

Олнг

В продолжение нашего разговора, вам рекомендую обратиться на кафедру сосудистой хирургии от медицинского института. Данные кафедры находятся при крупных многопрофильных  больницах, например как областная больница.
Именно на кафедре имеются специалисты высшей категории, которые могут дать вам адекватную консультацию и возможно провести операцию шунтирования коронарного сосуда.
Обязательно иметь при себе все документы (выписки и обследования), возможно что вам нужна коррекция лечения.
Но вы понимаете, что без устранения причины, у вашего отца приступы будут возникать снова.

Корректировка лечения по поводу ИБС, ХСН, ГИПЕРТЕНЗИЯ.
Нужна консультация врача кардиолога для корректировки лечения моего 93 летнего отца. Могу предоставить УЗИ и ЭКГ сердца, обширный анализ крови из лаборатории Гемотест в переписке по электронной почте val.vorobyov2014@yandex.ru. Проживает в сельской местности и каких- либо врачей в сельском ФАПе нет.

Валерий — 2023-03-01 16:08:40

Валерий

Для лечения названных диагнозов Ваш Отец обязательно должен получать препарат группы ингибиторов АПФ, статинов, бета-адреноблокатор, диуретик, антиагрегант. Дозы побираются лечащим врачом индивидуально, в зависимости от жалоб больного, показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений. Также могу рекомендовать Вам обсудить с лечащим врачом Вашего Отца назначение препарата Юперио. Это новый уникальный препарат для лечения гипертонической болезни и сердечной недостаточности. Что касается конкретных рекомендаций к сожалению мало данных в вашем вопросе, но можем все  обсудить если представите нам документы на изучение оформив новую консультацию по тарифу "телефон" или "документы".

Каким образом оформить новую консультацию по тарифу документы или телефон? В настоящее время пронимает валсартан 80 мг 2 раза в день, кардиомагнил, бисопролол 1,25 мг, индопомид 1,25 мг утром, однако давление скачет и боли и одышка не проходят

Валерий — 2023-03-01 17:44:15

Валерий

На сайте есть такая возможность.