Правильное Кбжу

Консультация

Добрый день! Скажите пожалуйста, если в норме Кбжу 1800 калл на мой вес 53 кг и рост 176, я количество жиров немного увеличу в место 53 гр на 100 гр, естественно жиров больше ненасыщенных. А углеводы обрежу вместо 200, на 150 гр, остальное белки. И при этом суточная нома калл останется той же , так можно? Или жиров 1 гр на кг тела строго должно быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Какую цель вы преследуете? Количество жиров желательно 1 г на кг веса, эта цифра должна быть неизменна как при наборе веса, так и при его себя снижении. Запомните! Главное не калории (это же просто цифры), главное то, что составляет эти цифры.
Чтобы правильно сбалансировать свой суточный рацион и поддерживать вес, рекомендую придерживаться следующих соотношений: 25% белка, 30% жиров и 45% углеводов.
Будьте здоровы и берегите себя!

Я просто углеводы в себя впихиваю, а белков недоедаю, хотя ем творог, яйца, и мясо. Протеин пока нет возможности приобретать, чтобы белки восполнить.Всегда сытая, ем часто по маленькую. Из 1800 калл на мой вес и рост я съедаю 1500 всего. Убрала к минимуму простые углеводы выпечка и сладкое. Хлеб ем. Получается если я не съедаю свои 1800 буду худеть чтоли? Если жиров прибавить ненасыщенных, так нельзя?

Екатерина — 2017-07-17 07:57:28

Екатерина

Если вы сократите долю углеводов и увеличите количество белка, то вы будете худеть, но такое питание опасно для здоровья. Если же вы увеличите долю жиров чтобы потреблять необходимое вам количество калорий, то вы будите набирать вес за счет жировых отложений. Ненасыщенные жиры не нанесут вреда, они очень полезны, а некоторые даже пройдут транзитом через организм, отдав полезные витамины, минералы и жирные кислоты, не оставив и следа на фигуре.
Вы сократили долю простых углеводов, но не стоит исключать полезные (сложные) углеводы, которые дарят длительное чувство насыщения. К ним относят крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб из муки грубого помола и др.
Вы хотите набрать вес за счет мышечной массы?

Сложные углеводы то я ем, но меньше 45%, 35% может съедаю. Я хожу в спорт зал какая то масса будет и приобретатьсят. к небольшие силовые упр присутствуют., а вообще для тонуса мышц., но вес хочу чтобы остался т. к и так 53 для 176 это более менее норма, меньше мне ни надо. Я просто убрала выпечку и сладкое, больше воды стала пить, тело меняется начало в лучшую сторону, уходит целлюлит так сказать лишние отложения тех же калл которые я за счёт простых углеводов привышала. Я по счетщику считаю продукты по весу, и мне он высчитывает мою норму бжу из 1800 калл, и я вижу по калькулятора что съедаю 1500 всего калл, но при этом я сытая, каждый день молочные каши, яйца, супы, крупы, хлеб, из жиров слив масло, подсолнечное. 1800 всеравно не набирается. Получается я белков не доедаю, и углеводов много тоже не съем, мне 150 гр в сутки хватает их, а если 45%… то это для меня лишнии

Екатерина — 2017-07-17 17:04:48