У ребёнка снизился слух

ДискуссияДетский оториноларинголог

У ребенка, 8лет, частенько простужается одно ухо и болит. все лето не болели а тут резко пропал слух, причем похоже на оба уха, совсем плохо слышит, ни чего не болит Нормально ли это?

Ответы врачей

Может ли пропасть слух?. Может ли у ребенка пропасть слух со временем, не давно начали замечать что дочка не слышат ей 2.8 месяца речи тоже нет говорит только слова как мама, папа бабушка это очень пугает нас.

Асия — 2016-02-11 13:54:23

Асия

Здравствуйте!
Если звать ребенка когда он чем- то занимается- он, действительно, может не реагировать. Но если у Вас есть какие- либо причины сомневаться- лучше обследовать ребеночка и исключить все сомнения. Для того, чтобы точно узнать состояние слуха Вашей дочери, необходимо обратиться на прием к ЛОР- врачу. О задержке речевого развития можно говорить когда: ребенок не говорит вообще,   речь ребенка непонятна членам семьи, если он не понимает обращенную к нему речь- тогда необходима консультация невролога.

Снижение слуха у ребенка 2,11мес. После гриппа ребенок жаловался на боль в ушах. Врач сказала отит. Лечили ушными каплями и синупретом и антибиотик. Через время пошли в сад. И вот ребенок на вечер переспрашивает постоянно когда говорят тихо. Как понять что слух снизился или просто ребенок переспрашивает.

Светлана — 2017-05-03 23:04:29
lilylb
Россия, г. Иркутск

Светлана

Несмотря на то, что ребенок мал, его нкобходдимо показать специалисту. Сначала ЛОРу, а затем, если ЛОР не сможет помочь (возможно продувание врачом), требуется консультация сурдолога. Слух проверят на аппарате, и назначат соответствующее лечение.
После перенесенной инфекции слух может снизиться, если во внутреннем ухе, евстахиевой трубе или в носовых путях осталась лишняя жидкость.
Если нет повреждения нервов (при воспалении из- за инфекции), то слух восстановится.
Будьте здоровы!

Проблемы со слухом.
Дочке 4 года. Болеем 4 дня. Выражается это кашлем и постоянной температурой которая поднимается до 39,4 и сбивалась только до 37,7. На третий день стали пить антибиотики. На четвертый день температура не поднималась, меньше стала кашлять. На 4 день заметила, что с расстояния двух метров и нормально разговаривая она меня не слышит. Что делать?

Аня — 2018-03-06 00:31:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Аня

В вашем случае необходимо знать какой антибактериальный препарат принимал ваш ребенок. Поскольку есть группа ототоксичных антибиотиков, побочным эффектом которых может быть нарушение слуха. Кроме этого, на фоне простудного заболевания может развиться воспалительное заболевание самого уха - отит. В последнем случае также появляется заложенность и снижение слуха. Вам настоятельно рекомендуем обратиться к дежурному ЛОР врачу, поскольку предстоят несколько дней выходных и поликлиники работать не будут.

врач Elenadoctor
Врач

Причиной снижения слуха может быть серная пробка, тубоотит. Также частой причиной является гипертрофия глоточной миндалины (аденоиды), когда вегетации перекрывают устье слуховой трубы.
Вам нужно показать ребенка ЛОР врачу. Необходим эндоскопический осмотр носоглотки. Для определения остроты слуха - аудиометрия.
В зависимости от выявленной патологии будет определена тактика лечения. Визит к врачу не откладывайте.

врач DocLor
Врач

Тугоухость бывает двух видов: кондуктивная и нейросенсорная. При кондуктивной слух снижается за счёт звукопроведения (серная пробка, экссудат в барабанной полости, наружный или средний отит и тд), при нейросенсорной - за счёт звуковосприятия (то есть страдает улитка, преддверно-улитковый нерв или головной мозг). Чтобы установить, за счёт чего у ребёнка снизился слух, необходимо выполнить аудиометрию. У детей дошкольного возраста она проводится в игровой форме. В совсем малышей выполняется ОАЭ и КСВП.