Ребёнок заболел ОРВИ на второй день после прививки

ДискуссияПоствакцинальные осложнения

Ребёнку 1 год и 3 месяца 22 февраля сделали прививку Пентаксин и Гепатит В.

В этот же день из садика вернулся второй ребёнок 4,5 года с температурой 38 , кашлем и соплями.

23 февраля поставили свечи Генферон и Нурофен.

24 февраля у младшего появилась температура 39, также дали Нурофен и Генферон. Как быть если температура будет держаться, ведь после прививки не рекомендуется давать антибиотики?

Препарат: Нурофен детский

Препарат: Генферон свечи

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Айрат

При контакте со старшим ребенком, больным ОРВИ, у младшего ожидаемое развитие симптомов ОРВИ на 2-4 сутки. В первые два дня развитие симптомов ОРВИ не характерно для течения вирусной инфекции, так как имеется обязательно инкубационный период.
Учитывая высокую напряженность иммунитета после вакцинации, конечно, инкубационный период может сократиться до 24-36 часов, в то же время высокая лихорадка может быть расценена, как нормальное течение поствакцинального периода.

На данный момент, необходимо ограничиться наблюдением за младшим ребенком, не проводя иммуномодулирующей терапии (не следует давать Генферон). Иммунитету малыша тяжело одновременно синтезировать антитела против вакцинных штаммов и синтезировать интерфероны. При развитии симптомов ОРВИ показаны непосредственно противовирусные препараты, которые действуют непосредственно на вирусные частицы (по типу Цитовира - 3 или Арбидола), а не стимулируют иммунитет.
Препараты- антибиотики не показаны в лечении ОРВИ. Антибиотики действуют исключительно на бактерии. В педиатрии используются в леченнии гнойных синуситов и отитов, а также бронхитов и пневмонии.
Таким образом, нагрузка на иммунитет малыша значительно возрастет при присоединении респираторной инфекции к поствакцинальному периоду, но при рациональной терапии., можно избежать перенагрузки, используя препараты, которые действуют на возбудитель, а не стимулируют иммунитет. Далее, если возникнет необходимость использовать антибиотики (т. е. у ребенка разовьется смешанная - вирус+бактерия, или бактериальная инфекция), то нет большой опасности их использования, так как звенья иммунитета, такие как стимуляция интерферонового пула нет.

Добрый день! Младший ребенок (1,3) продолжает температурить, самая высокая температура 39,8, даем нурофен и ставим свечи цефекон. Но у нас усилился кашель, сам кашель влажный. Хотела спросить - что давать от кашля и нужно ли начинать давать антибиотик?

Айрат — 2018-02-25 13:58:57
lilylb
Россия, г. Иркутск

Айрат

Насморк имеется? В положении лежа кашель усиливается? Как часто кашляет малыш (раз в час, раз в полчаса), закашливается ли?

lilylb
Россия, г. Иркутск

Айрат

Необходимо установить причину кашля: появилась мокрота или же усилился насморк. Он- лайн невозможно оценить аускультативную картину легких ("послушать" ребенка фонендоскопом), поэтому необходим врач.
В зависимости от того, будет ли жесткое дыхание у ребенка и наличие хрипов - будет решаться вопрос выбора антибактериальной терапии. Если не принимал ранее антибиотики (за 3 месяца до настоящего заболевания), то рациональным выбором антибактериальной терапии являются препараты аминопенициллинового ряда (Амоксиклав, Флемоксин Солютаб и т. п.). Если же принимал малыш антибиотики, то стартуют уже с макролидов или цефалоспоринов. лучше с макролидов, кроме Азитромицина, то есть это могут быть препараты на основе Джозамицина или Кларитромицина. Дозу необходимо подбирать, исключительно по весу ребенка. А длительность терапии не должна быть менее 5 дней.
В первые три дня от начала терапии нельзя давать ребенку препараты, разжижающие мокроту - это усилит кашель, так как продукция слизи усиливается, а ребенок физически не способен хорошо прокашляться.  Если кашель мешает спать, необходимо 1)промыть нос, чтобы носик обязательно дышал, возможно после промывания носа потребуется закапывание сосудосуживающими препаратами (Виброцил, Називин и т. п.)
2) принять возвышенное положение тела, то есть не только приподнять головной конец кроватки, но и чтобы грудная клетка во время сна располагалась полувертикально относительно пола.
3) при приступах кашля, мешающих спать - использовать препараты, блокирующие кашлевой центр в мозге - это Синекод, Стоптуссин.

Да, есть насморк и в положении лежа он не то чтобы усиливается, он просыпается от кашля. Кашляет примерно 5-6 раз в час и хорошо отхаркивает, не закашливается. Как убрать этот кашель?

Айрат — 2018-02-25 16:19:06
lilylb
Россия, г. Иркутск

Айрат

Все на свои места сможет поставить аускультация легких. Обычно, усиливающийся в положении лежа кашель и учащение приступов кашля являются следствием заложенности носа и истечения слизи вниз, где имеются рефлексогенные зоны кашлевые, что вызывает кашель. Как описано выше, такой кашель ни в коем случае нельзя лечить препаратами по типу Бромгексина или Амбробене (муколитики - разжижиющие секрет), а только проводить промывание носа с последующей аспирацией ("откачиванием") слизи из носа, а только потом закапывание носа сосудосуживающими для длительного периода носового дыхания.
Малыши очень неохотно дышат ртом, а некоторые и вовсе не умеют этого делать. Поэтому обеспечение адекватного носового дыхания - смягчают тяжесть состояния.