Шаткая походка

ДискуссияНеврологические симптомы

Ретозубов Денис, 24.12. 1990г. рождения.

Беспокоит постоянная шаткость, шатаетприходьбеив положении сидя, чтобы сидеть нормально нужно упираться обо что- то постоянно, если какое то время ничем не поддерживать голову создаётся ощущение мутности в голове и ее водит из стороны в сторону. Также боль в задней части шеи почти постоянная, как проснусь с утра начинает шатать и болеть шея и так на весь день. Шея болит больше в затылочной части, также в этой области при опирании головы создаются ощущения пульсации. Мутность в голове также из- за всех этих симптомов, тяжело соображать в положении стоя. Недавно мушки в глазах появились.

Шаткость появилась два года назад, а шея болеть начала в июне 2017 и шаткость усилилась.

За это время принимал следующие процедурыи курсы лечения:

Мануальная терапия 7 раз с июня по август 2017(Санкт- Петербург). Таблетки мексидол, троксевазин, вертигохель и крем карипаин 1 месяц курс прошел, в год два курса. Бетосерк 4 курса по месяцу за два года. Ну и гимнастика, которую назначил мануальный терапевт.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Денис

Какие исследования были проведены за период болезни? Если есть возможность, пришлите, пожалуйста, результаты обследований на адрес указанный ниже.

врач lilylb
Врач

Для интерпретации результатов исследований потребуется некоторое время, пожалуйста, ожидайте.

врач Elenadoctor
Врач

По предоставленным результатам исследований имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника, левосторонний подвывих в сегменте С1 - С2, кифотическая установка на фоне сглаженности физиологического лордоза. По УЗИ имеются признаки венозной дисциркуляции, признаки гиперперфузии. Остальные отклонения незначительные и большинство показателей соответствует норме.
Появление шаткости походки может возникать при поражении мозжечка, при энцефалите, паразитарном поражении вещества мозга (нейроцистицеркоз), патологии вестибулярного аппарата, сосудистой патологии, нейроинфекций.
Чтобы выяснить причину появления описанных симптомов, Вам необходимо дообследоваться. Показана консультация невропатолога для проведения координационных проб, оценки неврологического статуса; сдать общий анализ крови; измерить АД, выполнить МРТ головы в ангиорежиме, посетить ЛОР врача для оценки состояния вестибулярного аппарата. Также необходима ЭЭГ.
Учитывая появление мушек перед глазами показана консультация офтальмолога, осмотр глазного дна.
Оценив результаты перечисленных исследований можно будет предположить более точную причину возникновения шаткисти и нарушения координации.

Позже уточню, может указанные обследования уже имеются!?

Денис — 2017-09-07 21:36:30
врач lilylb
Врач

Представленные исследования проанализированы.
Прихожу к выводу о том, что аномалии  шейного отдела позвоночника в виде протрузий, остеофитов являются следствием родовой травмы. При неаккуратном кесаревом сечении, при длительных или, наоборот, стремительных родах появились протрузии (мини- грыжи межпозвонковых дисков). С возрастом эти нарушения усиливались, появились остеофиты сочетание их с протрузиями и анатомически узким спиномозговым каналом привело к началу симптоматики. В совокупности нарушения осанки - лордо- кифотическая установка шейных позвонков и перинатальная травма (появление протрузий) и индивидуальные особенности привели к сушествующим  выраженным сосудистым измененям.
Также не исключено и сдавление сосудисто нервных пучков извне опущенными миндалинами головгого мозга из- за наследственной (врожденной) аномалии - Арнольда- Киари.
На сегодняшний день имеет диагностическое значение лишь вертеброгенное влияние на позвоночную артерию, недостаточность кровотока в вертебро- базиллярном бассейне с нарушением оттока крови. Проще говоря, необходимо проводить поддерживающую терапию для предотвращения сдавливания позвоночной артери и для улучшения оттока венозной крови - именно за счет этих артерий преимущественно  питается головной мозг.
Тем более, что отоневролог полностью исключил отогенное влияние на походку.
Полностью избавиться от данной проблемы невозможно. Необходимо научиться полноценно жить с этим, не допуская рецидивов.
Для коррекции состояния требуются комплексное лечение, в зависимости от тяжести состояния Ваш невролог может назначить курсовое лечение или же постоянную терапию.
Главным на сегодняшний день является стабилизация шейного отдела позвоночника: ношение воротника Шанца не менее 2-3 часов с день; гимнастика, укрепляющая шейный отдел пощвоночника, направленная также на уменьшение амплитуды сколиоза; по показаниям гидротерапия и физио. терапия (магнит, электрофорез и другие электротоки).
Из медикаментов необходимы препараты, блокирующие головокружение; улучшающие мозговое кровообращение; усиливающие венозный отток; усиливающие метаболизм мозгового вещества; диуретики.
В таких случаях, просто необходимыми являются курсы мануальрой терапии, для восстановления правильной установки шейных позвонков. Поддержать длительный эффект мануальных сеансов терапии можно ношением воротника Шанца и физ. упражениями, направленными на укрепление мышц шеи - своеобразного корсета позвонков шеи.

Шаткость, головокружение, грыжи.
Добрый день! Мою маму беспокоит шаткость. Она началась в конце апреля. Первоначально шаткость была с головокружением. Сейчас остаётся шаткость, которая не проходит. Невролог сделала назначения, таблетки не помогают. Подскажите, что можно предпринять. Все обследования прикладываю. Кровь, моча в норме. Туннельный синдром прооперировали неделю назад. Спасибо

Uokaemova — 2022-05-30 14:40:13
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Uokaemova

Первое, что необходимо - определится с причиной головокружения: частые причины головокружения связанны 1) с нарушением работы вестибулярного аппарата (для данного вида патологии есть специальное тестирование - пробы Дикс-Холпайка, невролог должен был провести на осмотре). 2) из за препаратов (необходимо оценить возможное воздействие препаратов, принимаемых на постоянной основе).
3) понижение артериального давления, для этого необходим контроль с ведением дневника артериального давления.
4) пониженный уровень гемоглобина (необходимо смотреть не только в общем анализе крови, но и дополнительно сдать ферритин и сывороточное железно).
5) если есть повышение цифр холестерина, необходимо исследовать сосуды БЦА, для исключения атеросклеротического поражения сосудов, что в свою очередь, так же может провоцировать головокружения.
6) обязательно исключить психоэмоциональные факторы (депрессию, тревогу)!
И когда будет выяснена причина, тогда направленное на неё лечение будет эффективно. Пока симптоматически, чаще всего назначают бетагестин (бетасерк), если есть тошнота тогда добавляют церукал.

Мне необходима консультация нейрохирурга на основании мрт и анализов, которые я приложила

Юлия — 2022-05-31 13:01:34

Быстрая утомляемость, шаткость походки, проблемы со зрением.
Мужчина. 23 года. Жуткая слабость при ходьбе, да и при любой другой деятельности(также слабость в руках, когда причесываюсь, например), походка как у пьяного, шатает, временно ухудшается зрение (также зрение сильно упало за последний год), вспышки перед глазами, особенно в темноте. Головные боли. Шум в ушах, мушки перед глазами, проблема с концентрацией и памятью (порой могу целый час тупить, могу с трудом вспомнить, что делал пару часов назад, вчера, что ел и тд) Я программист, и начал тупить даже в самых примитивных задачах, типа из 50 23,34 вычесть. Ощущение нереальности происходящего, ощущение будто все в тумане или же я во сне, однако я осознаю, что это жизнь (невролог описала это дереализацией). Головные боли, ночью во время сна сильно немеют руки, бывает ногу сводит судорогой, раз за ночь просыпаюсь и брожу по квартире(могу закричать) также проблемы с засыпанием, в следствии чего 10-12 часов мне совершенно не хватает, чтобы выспаться и я с утра уже убитый. Регулярно держится температура 37.0 37.3. Проблемы с аппетитом, но не полное его отсутствие. Обильно выпадают волосы с головы и в паховой зоне. Проблемы с эрекцией, ну и о либидо речи вообще идти не может. Офтальмологов уже достал, причину проблем со зрением найти не могут (был у трех разных специалистов). Был у невролога несколько раз (также у двух разных специалистов) Один провел осмотр (прием длился около двух часов), по его словам ничего серьезного не видит. Был у другого специалиста, важное из ее заключения: фотореакции снижены, нистагма нет, сухожильные рефлексы рук и ног живые, но четкий акцент справа, в позе Ромберга шаткость. Направили на МРТ головного мозга без контраста (по ее словам нельзя терять времени, тк было подозрение на РС) по результатам все супер. Я у рентгенолога спросил нужно ли делать с контрастом, она мне объяснила, что такую процедуру делают, когда есть спорные моменты, у меня же все идеально. Делали УЗГД шеи (именно шеи), все супер, делали рентген шейного отдела тоже норма. Сдал общий анализ крови и мочи - все в пределах нормы. Один из неврологов пока подозревает психосоматику, из мыслей была миастения, так как у меня есть небольшой птоз, которого нет по утрам, но проявляется ко второй половине дня, либо к вечеру. Но он сказал, надо наблюдаться. Осматривал горло рефлексы живые, силы мышц не снижены. Терапевт же предполагает, что это постковидный синдром, так как большинство симптомов появились (либо обострились) три месяца назад, думает, что я тогда переболел на ногах. Что посоветуете сделать? Сейчас даже банально стоять в электричке и метро вызывает большие сложности, даже стоя сильно устаю, сложно удерживать равновесие, могу устать просто дойдя до магазина и обратно (хотя раньше я и по 30км за день проходил и еще много сил оставалось)

Иван — 2022-11-13 20:35:20

Иван

Я бы порекомендовала Эли - тест( неврологический), мрт с контрастированием и консультацию психотерапевта.

Говорят, что контрастирование не нужно, но на всяких направили меня сдавать анализы на креатинин и мочевину. Как вы думаете, может ли быть что-то необратимое, учитывая, то, что я перечислил (мрт головного мозга, узгд и тп).

Иван — 2022-11-14 18:28:45