Хранение антибиотика Супракс

ДискуссияАнтибиотикотерапия в оториноларингологии

Добрый день! Ребенку выписали антибиотик Супракс. Вчера развела и поставила в холодильник. сегодня утром ужаснулась, прочитав что на упаковке написан температурный режим хранения 15-25гр. Что же теперь делать, покупать новый? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дарья

Вы всё верно сделали.
Открытый флакон (с уже разведенной суспензией хранят в холодильнике +3 - +5'С.
А вот новый не вскрытый флакон хранят при комнатной температуре, умеренной влажности и в недоступном для ребенка месте.
При приёме внутрь неоходимо немного разогреть теплом рук только ту дозу, которую собираетесь дать (для этого удобен шприц- дозатор). А остальное быстро поставить в холодильник.  
Хранить открытый антибиотик в холодильнике не более 7 дней (далее действующее вещество инактивируется, и лечебного эффекта не будет)
Будьте здоровы!

  • 2017-04-22 14:13:55
  • В ответе ошибка?

Нам тоже выписали антибиотик Супракс, по инструкции я разведённый оставила при комнатной температуре 25, простоял сутки. Сейчас прочитав бегом поставила в холодильник, или он все уже испортился нужен новый?:(

Анастасия — 2018-07-02 22:29:15
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

В большинстве своем антибактериальные свойства Супракса не теряются от кратковременного нарушения условий хранения. Для использования любого препарата ребенку, необходимо быть полностью уверенными в его безопасности и эффективности. Поэтому, все- же, рекомендую продолжить прием Супракса уже из новой упаковки.  

  • 2018-07-08 19:39:31
  • В ответе ошибка?

Добрый день ! Ребенку назначили супракс, развела и поставила в холодильник и только с утра увидела что он хранится от 15 до 25', можно ли теперь дать ребенку и не испортился ли антибиотик!? ?? И теперь хранить при комнатной температура?

ирина — 2018-09-26 10:24:31
lilylb
Россия, г. Иркутск

ирина

Сухой порошок хранится при комнатной температуре.   Вы все верно сделали, потому что уже готовый к применению (разаеденный) Супракс хранится исключительно в условиях холодильника. Причем для большей эффективности ему нужна стабильная температура, то есть хранить не на дверце, а в глубине холодильной камеры.  

  • 2018-09-26 10:47:33
  • В ответе ошибка?

Вы пишите что правильно все сделали, но на этикетке бутылки с антибиотиком четко написано - «использовать суспензию в течении 14 дней с момента приготовления при соблюдении условий хранения (от 15С до 25С) не замораживать! » зачем людей вводите в заблуждение, ещё и советуете подальше в холодильник поставить

Дарья — 2019-11-14 10:19:39

Не правильное хранение Супракс. Хранила двое суток препарат Супракс впри холодильнике, только потом увидела что хранится при комнатной температуре. флакон не вскрыт. Что с ним теперь случилось?

Катя — 2018-01-30 12:31:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Катя

Супракс это антибактериальный препарат, выпускается в виде суспензии или капсул. Рекомендуемая температура хранения 15-25 градусов. Если препарат лежал в холодильнике с ним ничего не произошло, даже можно сказать, не может произойти. К нарушению температурного режима чувствительны как правило препараты интерферонового ряда, противовирусные.

  • 2018-01-30 21:27:25
  • В ответе ошибка?

Если хранить Супракс суспензию в холодильнике это нормально? И ничего если перед этим суспензия простояла ночь при комнатной температуре?

Виктория — 2022-11-29 08:30:38
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image