Тахикардия

Добрый день! Недавно снова столкнулся с такой проблемой, как тахикардия на тренировке (бокс) головокружение, тошнота и рвота, потемнение в глазах,озноб. В подростковом возрасте, занимался футболом, но пришлось бросить, как раз из- за этих симтомов. Кардиолог поставил диагноз синусовая тахикардия, направил на сдачу анализов щитовидной железы и выяснилось что у меня субклинический гипотериоз. Около трех лет уже пью тироксин и думал что когда ттг будет в норме то итахикардия пройдет.

Бросить бокс не могу, как это неотъемлемая часть работы. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?Спасибо!

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Тимофей

Тахикардия вследствие гипотиреоза не возможна. Вероятнее всего, в то время тахикардия имела другие причины. Сейчас, учитывая то, что Вы принимаете L- тироксин следует исключить явления тиреотоксикоза (для этого Вы регулярно должны сдавать кровь на ТТГ) если ТТГ будет нормальный или повышен - тахикардия не может быть связана с патологией щитовидной железы. тахикардия развивается при гиперфункции щитовидной железы (ТТГ будет снижен, высокие цифры Т4, Т№ св).
Тахикардия возможна вследствие анемии, НЦД, чрезмерном употреблении кофе, тонизирующих препаратов, при курении, различной патологии миокарда.
Если Вы не проводили контроль ТТГ, УЗИ щитовидной железы более 6 мес - рекомендую выполнить контрольные исследования, а также сдать ОАК, ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ - для оценки состояния сердечно- сосудистой системы.
Кроме того целесообразно выполнение проб с физической нагрузкой - тредмил тест, ВЭМ - для определения толерантности к физической нагрузке.
Если никакой соматической патологии выявлено не будет - вероятнее всего, тахикардия развилась вследствие НЦД. Для улучшения состояния, купирования тахикардии может помочь препарат Ивабрадин (действует только на синусовый узел, "замедляя" его работу).