Последствия и осложнения после ангины

ДискуссияАнгина

Добрый вечер! В конце августа у дочки (16 лет)температура была до 39, сбили парацетамолом, затем начались проблемы с ухом( стало болеть выпили немисил+турундочки в ухо с календулой), боль прошла. но осталась заложенность уха и температура по вечерам 37.2. Обратились к лору (сделали "параход", заложенность прошла, но температура 37.2 осталась). Дочку ничего не беспокоило, немного горло побаливало(утром и вечером она полоскала содой) и стал какой- то неприятный запах изо рта. 20 сентября поднялась вечером температура 39, немного сбили, утром пошли на прием к лору к этому моменту на шее еще воспалился лимфоузел. Врач назначил антибиотик пропить АМОКСИЛ и давать жаропонижающее ПАРАЦЕТАМОЛ, на третий день миндалины стали с хорошо белым налетом, температура держалась 39._ 4 дня, глотать было очень тяжело, старались часто полоскать горло. Через 5 дней все нормализовалось, но температура 37.2. Сегодня врач попробывал промыть миндалины (ничего не вышло, только слюна с КРОВЬЮ) ПОЧЕМУ С КРОВЬЮ??? Нам сказали потому, что миндалины воспалены. Причина температуры не ясна, сказали сдать мазок с небных миндалин, кровь на сахар и общий анализ мочи. Мне кажется , что дочка стала говорить в нос. Диагноз: хронический тонзилит. Подскажите пожалуйста что это может быть.

Ответы врачей

Не можем выздороветь после ангины.
Ребенку 1 г 11 месяцев. Три недели назад заболели ангиной, положили в больницу. Кололи антибиотики, давали виферон и ацикловир. Говорили вирусная ангина. Через 5 дней температура упала, еще через 2 дня опять поднялась до 38,2. Стали колоть другие антибиотики, виферон заменили на анферон, через 2 дня температура упала, еще через 3 дня выписали. На следующий день температура опять поднялась до 39,2. Скорая сказала, что ангины нет, просто вирус ив больницу забирать не стали. Участковый врач прописала изоприназин и полиоксидоний. День сбивали температуру, еще 2 дня температура поднималась до 38,3, но падала сама. 2 дня потом температура держалась в пределах 36,8- 37,5, сегодня опять поднялась до 38. Врач сказала добавить антибиотики, но я сомневаюсь, итак уже сколько кололи. Куда бежать, что делать?

Ольга — 2016-02-03 20:33:44

1) Определить с инфекцией самой, 2) антибиотки (не пошли все те которые вы принимали или курс был маленький), отпаивать  ребенка водой чем больше тем лучше (каждые пять минут по 1 ч. л.),  принимать самый простой бифидумбактерин для микрофлоры, так как на фоне антибиотиков могут быть проблемы. И сбивать температуру обычно с 38,5, но в особых случаях с 38 - все зависит от ребенка.

Ольга Волошина — 2016-02-04 02:47:59

Последствие ангины. После ангины, после того как я ее вылечил,увидел в горле белые пятна. Они находятся ЗА миндалями, глубже в горле. НЕ беспокоят. И еще появились какие- то кружочки за миндалями не большие (цветом как и горло), миллиметров 5-7. Раньше такого не замечал. Не могу понять что это. Понимаю что так не должно быть

Сергей — 2016-11-24 12:23:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сергей

 Миндалины имеют особое строение- имеются такие "выросты"- крипты, между ними имеются углубления- лакуны, в которые попадают бактерии, частички пищи, и иногда содержимое лакун уплотняется и при невозможности выделения из лакуны там остается. Если попытаться хорошо открыть рот и высунуть язык- небные миндалины немного "поворачиваются и в лакунах иногда видно из содержимое- в виде белых пятен. А за миндалинами Вы видите лимфоидные фолликулы глоточной миндалины. Это тоже реакция после перенесенного заболевания. Вы можете санировать ("очистить")  миндалины с помощью аппарата "Тонзиллор", для этого Вы можете обратиться предварительно к лору, чтобы он дал направление.

Налёт в горле после ангины. Мне 15 лет. Заболел ангиной 2 недели назад. Температура, которая доходила максимум до 38, прошла через 4 дня после начала. Лечил зинатом, полосканием ромашкой, фурацилином, календулой и т. д. Была боль в горле при глотании с правой стороны, но она давно прошла, но налёт остался в горле. Что с ним делать?

Михаил — 2017-06-21 20:05:38
mmascha
Россия, г. Волгоград

Михаил

Насколько я поняла- к врачу Вы не обращались и лечились самостоятельно.
В таком случае, вероятнее всего, воспалительный процесс просто немного "стих", но полностью не купировался, поэтому и на миндалинах сохраняется налет. Если Вы лечились самостоятельно, то об эффективности проводимого лечения говорить не приходится. Самостоятельно невозможно подобрать необходимый препарат, определить дозы и длительность приема.
Поэтому Вам необходимо получить консультацию ЛОРа очно и определить тактику лечения далее.
Если же все же лечение назначал доктор- то он должен был проводить динамическое наблюдение и оценивать эффективность терапии.

Задержка после ангины. Болела гнойной ангиной, кололи цефртиаксон. Закончили курс антибиотика 2-3 августа. Менструации все ещё нет. Тесты отрицательные. (Месяц назад был па) 39й день цикла уже.. я очень переживаю. И что мне делать?

Елена — 2017-08-06 23:07:23

Елена

Колебания менструального цикла допустимы в +/- 7 дней. Тест полоскиявляются не самым подходящим способом определения беременности, т. к. они могут давать ложноотрицательные результаты.
Для диагностики беременности вам необходимо сдать кровь на ХГЧ. На сегодняшний день это самый достоверный метод, который эффективен уже с 10 дня после зачатия.
С результатами анализа посетите гинеколога для интерпретации.
Всего доброго!

Задержка месячных после ангины. Болела фолликулярной ангиной, закончила курс антибиотиков неделю назад. Нормальный цикл 28-29 дней, сегодня уже 40й. Кололи антибиотик цефтриаксон. Это нормально? Что делать?

Светлана — 2017-08-07 15:49:20

Светлана

После любого воспалительного процесса возможен гормональный сбой. Но задержка не должна быть более семи суток. Если задержка будет больше семи суток, тогда Вам необходимо обратиться к гинекологу для обследования, сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сдать мазки, и после получения результатов анализов Вам будет назначено необходимое лечение.
Всего доброго.

ВОЗВРАЩЕНИЕ СИМПТОМОВ АНГИНЫ ПОСЛЕ 7 ДНЕЙ ПРИЕМА АУГМЕНТИНА.
Добрый день! После 7 дней приема Аугментина (была ангина) наступило улучшение, не было симптомов, вчера был прекращен курс, а сегодня симптомы вернулись. Нужно ли продолжать пить Аугментин? Это будет считаться продолжением курса или снова начало? Или надо сейчас купить более сильный антибиотик типа Сумамед? и сколько тогда его пить?
Заранее благодарю за ответ!

Александр — 2017-08-31 16:23:41
lilylb
Россия, г. Иркутск

Александр

При неэффективности одного курса антибиотиков, после осмотра врач решит стоит ли назначать второй курс. Если такая необходимость есть, то это будут уже совершенно другие препараты (не пенициллинового ряда - не Аугментин). Учитывая всеобщую резистентность (устойчивость) к Азитромицину (Сумамеду) применение его на территории РФ должно быть ограничено.
Если усиление дискомфорта вызвано не бактериями (к примеру, грибками после антибиотика - кандидоз полости рта наиболее частое осложнение курса антибиотиков), то лишний курс антибиотиков только во вред.
Поэтому необходим осмотр ЛОРа или терапевта для определения тактики дальнейших действий. Самолечение - трата драгоценного времени.
Будьте здоровы!

У ребенка после ангины и приема антибиотиков начался коньюктивит!. Доброго времени суток. Ребёнок перенёс ангину, лечили антибиотиками. Через 3 дня после окончания лечения у ребенка начался коньюктивит. В чем причина? Ослабление иммунитета после приема антибиотиков? Как лечить? Можно ли ставить прививки во время лечения?

Светлана — 2017-11-27 05:40:35
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

Часто после простудных заболеваний начинается коньюнктивит.  Заболевание может появиться во время или через несколько дней после ОРЗ. Лечение коньюнктивита занимает неделю. Капли которые необходимо капать - левомицетин 0,25% - 5-6 раз в день по 2 капли и через 5 минут - офтальмоферон (холодный)- 5-6 раз в день по 2 капли. Коньюнктивит является признаком ослабления иммунитета, поэтому прививки не делаются. Будьте здоровы!

После ангины вернулась боль в горле и увеличились лимфоузлы.
Пару недель назад сильно болело горло, на задней стенке горла был гной. Врач поставила диагноз - острый тонзиллит. Прописала Флемоксин 1 мг, полоскания сода/соль/йод, рассасывать Фарисил. Через 4 дня наступило улучшение, гной пропал, антибиотики пропила в итоге 5 дней. Но через 4-5 дней снова заболело горло, нёбно- язычная дужка красная, с левой стороны немного опущена, лимфоузлы слева на шее увеличены, но не болят. Температуры ни тогда ни сейчас нет. Пропила 7 дней снова Флемоксин, полоскания, спрей Дефлю сильвер. Ничего вообще не помогает. Что это за болезнь такая? Как быть? На контрольный прием только в конце декабря к лору идти

Наталья — 2017-12-07 15:05:38

Наталья

Причиной неэффективности лечения является бесконтрольный прием лекарств. Вы сами начали принимать антибиотик, Но так как до этого уже им лечились, то принимать эту группу препаратов нельзя, ведь есть большая вероятность развития резистентности микробов. Скорее всего это и случилось.
Тактикже причиной могла быть и вирусная инфекция- герпангина. Антибиотики в таком случае не назначаются, так как они совершенно не действуют на вирусы.
Вам нужен очный осмотр ЛОР- врача для постановления диагноза и назначения адекватного лечения. Самостоятельно вы можете полоскать горло солевым и полным раствором.Также нужно применять местные антисептики ( Хепилор, орасепт, биопарокс). Для облегчения симптомов болезни нужно смоктат

Рецедив после ангины.
ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. У меня сын служит в армии, заболел гнойной ангиной, температура три дня была 39, лежит в госпитале. Пропил три дня Азитромицин температура спала на два дня, а потом опять поднялась до 38 и к симптомам добавился насморк. Ему сегодня медсестра сказала пропить ампициллин. Можно ли через день опять пить другой антибиотик, и почему температура спала на день и опять поднялась. У них в госпитале нет врача, только медсестра и она ничего не обьясняет

Королева Вера Владимировна — 2018-01-14 03:19:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Королева Вера Владимировна

В 99% ангину вызывать бета- гемолитический стрептококк. Макролиды, к которым относится азитромицин, по своей сути, бесполезны при этом заболевании, тк. они больше действуют на другую флору. Именно поэтому у вашего сына снова через день поднялась температура. Целесообразно было сразу назначить амоксициллин, причем защищенный (амоксиклав), т. к. ампициллин довольно устаревшее лекарство.
Кроме того, необходимо как можно чаще полоскать горло и сбивать температуру, если она выше 38 градусов.

Болят почки после ангины уровень АЛТ и АСТ повышен. 26 лет. переболел тяжелой гнойной ангиной, лечился Азитромицином и амоксилицином плюс жаропонижающие. Когда выздоровел - заболели почки, обратился к врачу - сделали анализ крови - повышенные АЛТ (160)и АСТ (94) Как это может быть свЯзано.? Правда перед сдачей кровия завтракал.

Вячеслав — 2018-02-28 07:40:19
elenamihailovna
Республика Беларусь

Вячеслав

Рекомендую Вам повторить биохимический анализ крови с определением печеночных ферментов обязательно натощак через 10 - 12 дней, а также заодно сделать анализ крови на вирусные гепатиты В и С. Их можно сделать в один забор крови. Повышение уровня печеночных ферментов может быть связано с тяжело протекающей ангиной, с приемом антибактериальной терапии и жаропонижающих препаратов, но необходимо исключить вирусные гепатиты В и С, как причину повышения печеночных ферментов.

Высокий показатель СОЭ после ангины, сухой кашель.
Добрый день. Неделю назад переболела ангиной, до этого был гайморит. После приема антибиотика состояние стабилизировалось, температуры нет, но остался изредка суховатый кашель. Сделали рентген легких - показало абсцес легкого, но у меня сильно искревлен позвоночник и есть грыжа желудка, поэтому решили, что это просветилась грыжа. так как самочувствие нормальное. также прослушав меня, врач никаких хрипов не услышыла. Также вчера сдала кровь, которая показала ШОЕ аж 63 при лейкоцитах в норме. очень волнует ШОЕ. может ли оно быть как следствие перенесенных заболеваний? или опять идти к врачу?

Люда я — 2018-03-13 13:15:47
elenamihailovna
Республика Беларусь

Люда я

Рекомендую Вам обязательно обратиться на повторную консультацию к врачу- терапевту для дообследования. Необходимо сделать рентгенограмму лёгких в боковой проекции, чтобы уточнить, что это за образование. Если рентгенограмма не определит диагноз окончательно, нужно будет сделать компьютерную томографию лёгких. СОЭ может быть следствием перенесенной недавно бактериальной инфекции, но может быть связана и с образованием в лёгком. Поскольку Вы перенесли несколько бактериальных инфекций подряд, имеет место снижение иммунитета. Рекомендую сделать анализ крови на ВИЧ, чтобы исключить вторичный иммунодефицит.

Осложнение после ангины в виде кашля, тяжело дышать. Добрый день. Ребенку 12 лет. Две недели назад перенес ангину. После чего начался кашель: сначала сухой, затем влажный. На данный момент, по прошествии двух недель, кашель все равно сохраняется. Плохо откашливается. температуры нет. Ночью кашель усиливается. Тяжело дышит

Марина — 2018-03-27 08:53:51

Марина

Необходим очный осмотр врача отоларинголога (исключение заболеваний носоглотки, очень часто при стекании назального секрета по задней стенки глотки возникает кашель), при необходимости проведение санации, аспирации назального секрета, с использованием местных антибактериальных препаратов.
Обязательно осмотр врача педиатра проведение аускультации легких, при необходимости проведение обзорной рентгенографии органов грудной клетки и общего анализа крови, общего анализа мочи.

Приступы после гнойных ангин.
Мужчина, 21 год.
Проблема началась 6 месяца назад(с января 2018г, после 3 гнойных ангин и 2 ОРВИ).
До этого приступы были иногда 2-3 раза в год.
Головные боли давящего характера на глаза и затылок, головокружение, сознание заторможенное, боль в шее, плохой сон. Состояние ухудшается при вставании(вертикальное положение), начинается приступ: тошнота, шум в ушах, онемение рук и ног, головокружение и головная боль усиливается, все вокруг замедляется, голова не работает, в глазах темнеет на секунды, иногда немеет рот, немеют(и слабость) руки и ноги, короткие галлюцинации, синюшность ладоней, бледность тела, начинается паника. Состояние постепенно ухудшается...
Что это может быть? Прошу помочь разобраться!

Роман — 2018-06-27 17:20:51

Роман

На МРТ у вас выявлено аномалия Арнольда - Киари, шейный остеохондроз, спондилез, которые и могут вызывать данную клиническую картину. А перенесенные вирусные инфекции явились пусковым механизмом в данном случае.
При данных обследованиях вам нужно обратиться к невропатологу для осмотра вашего неврологического статуса, назначения схемы лечения, ЛФК, массажа воротниковой зоны и т. д. Лучше всего, вам лечь на стационарное лечение.
А так как вы часто болеете вирусными заболеваниями, то вам показана консультация иммунолога и сделать как минимум иммунограмму.
Также вирусная инфекция могла вызвать эндокринные нарушения, поэтому без консультации эндокринолога не обойтись.
Данную патологию лечат в институте неврологии в Москве. Лечение пройти обязательно, так как заболевание может только прогрессировать.

Неврологи не назначили обсалютно ничено!

Роман — 2018-06-27 18:04:07

Роман

Даю ссылку на институт неврологии в Москве, обратитесь именно туда: http://www.neurology.ru Обязательно возьмите с собой все обследования, которые вы проводили. Возможно, что понадобятся новые, но это только после осмотра неврологического статуса, изучения анамнеза заболевания.

Извините за прерванный диалог. Вы имеете в виду по аномалии Киари лечение в Москве? Я чувствую себя как обощ...

Роман — 2018-06-27 20:24:09

Роман

Если вы сейчас чувствуете плохо, то вы имеете право вызвать скорую помощь для госпитализации вас в стационар для оказания срочной медицинской помощи. Без осмотра я не могу вам помочь, поэтому с вызовом врача не затягивайте.

Дело в том, что я служу и меня никто не воспринимает всерьез, думают что я симулирую.. В этом проблема! Спасибо Вам за консультацию!!!

Роман — 2018-06-28 08:02:08

У ребенка опять температура, после переболевшей ангины. Пожалуйста помогите! Сыну 6,5 лет. Переболели ангиной. Просили курс антибиотиков и все что прописал врач. Через пять дней опять 37,3 температура. Не знаю что делать? Может рецидив? Или просто перегрев? Подскажите как быть?

Анастасия — 2018-08-12 10:35:11

Анастасия

Это может быть второй температурной волной (так иногда протекают некоторые ОРВИ), может быть "температурным хвостом", когда после болезни в течение нескольких недель может наблюдаться небольшое повышение температуры.
Но, также это может быть симптомов развития присоединения бактериальной инфекции или осложнения ангины.
Поэтому, ребенка необходимо показать педиатру, сдать общие анализы мочи и крови, С- реактивный белок и другие по показаниям.
Исходя из полученных результатов доктор определит причину повышенной температуры и даст соответствующие рекомендации.

Сухой кашель после ангины.
Началась ангина за 4 дня почти вылечил её, и тут начался сухой кашель. Ночью во сне вроде бы не беспокоит и сон нормальный, но днем и в течении дня начинается сухой кашель, при разговоре, смехе или при учащенном дыхании начинает долбить, когда не разговариваешь и не напрягаешься кашель утихает. Небольшая мокрота стоит в горле но при кашле не чего не откашливается и повышенное слюноотделение.
Помогите с лечентем в такой ситуации? Спасибо

Сергей — 2018-10-17 12:41:34
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Сергей

Учитывая что у Вас в течении 4- х дней протекает гнойная ангина необходима консультация ЛОР- врача и терапевта, ангина в течении 4- х дней не излечивается, курс лечения антибиотиком минимум 7 дней. Кашель присоединился за счёт развития фарингита но не исключается и воспалительная реакция в бронхо- лёгочной системе поэтому необходим осмотр терапевта. Сейчас можно начинать принимать цитросепт по 17 капель- 2 раза в день, настой мяты по 1 столовой ложке- 3 раза вдень, горло полоскать настоем душицы - 3 раза в день, в нос капать тёплое растительное масло( это смягчит и уменьшит кашель)- 3 раза в день

Сухой кашель после ангины.
Началась ангина за 4 дня почти вылечил её, и тут начался сухой кашель. Ночью во сне вроде бы не беспокоит и сон нормальный, но днем и в течении дня начинается сухой кашель, при разговоре, смехе или при учащенном дыхании начинает долбить, когда не разговариваешь и не напрягаешься кашель утихает. Небольшая мокрота стоит в горле но при кашле не чего не откашливается и повышенное слюноотделение.
Помогите с лечентем в такой ситуации? Спасибо

Сергей — 2018-10-17 12:44:12

Сергей

По предоставленной информации у вас имеются признаки острого респираторного заболевания.
Ночной кашель достаточно часто возникает при стекании назального секрета по задней стенке глотки.
Рекомендую вам пройти очный осмотр врача оториноларинголога ( для исключения воспалительных процессов носоглотки ), при необходимости врач проведет аспирацию назального секрета и при необходимости промывание по Проетцу.
В лечении рекомендую регулярное проведение туалета полости носа ( називин, далее аквалор и легкое отсмаркивание ).

Осложнения после ангины?.
Недавно я перенесла гнойную ангину. Была температура 39. Назначили антибиотики Цефтриаксон. Спусти 10 после "выздоровления" у меня опять начало сильно болеть горло, но температуры не было вот 3 дня, общее самочувствие было нормальным. На 4 день (сегодня) начала болеть голова, температура пока 36,8, но щеки "горят" и глаза как будто песком засыпаны. Миндалины, вроде, без гнойников, но припухшие. Задняя стенка красная и красные небные дужки с двух сторон. Скажите, пожалуйста, это может быть осложнением предыдущего заболевания? Или, возможно, это другая инфекция?

Ксения — 2019-01-20 15:03:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ксения

Скорее всего, Сейчас у вас просто вирусная инфекция. Ангина не дает иммунитета для вирусных заболеваний, поэтому вы вполне могли переохладиться  и заболеть.
В данном случае антибиотики не нужны, лечение симптоматическое: полоскание горло, обработка его антисептиками (мирамистин), прием жаропонижающих при температуре выше 38 градусов. Обязательно проветривайте помещение, следите за влажностью в квартире.

Вопрос кардиологу. Какие препараты нужно применять для профилактики осложнений на сердце при ангине?

Мария — 2019-02-26 20:10:05

Мария

Осложнения при перенесённой ангине, могут быть не только в виде поражения сердца, но и в виде острой лихорадки, поражения почек и суставов. При поражении сердца, появляется одышка, боли в сердце, усталость. После физической нагрузки, появляется учащение сердечных сокращений, шум в сердце, бледность и цианоз кожных покровов.
Если осложнения заподозрили на ранних стадиях, то полное излечение возможно. Для этого применяют антибактериальные препараты, которые нормализуют работу сердца.
Будьте здоровы!

Боль в груди после простуды. Переболела ангиной и следом орз. Теперь ушло все вниз. Незначительно болит грудина посредине. Моуроты мало. Слабость темп. Почти нет. Просто кше три выходных врача и снимки сделать нет.

Татьяна — 2019-05-10 09:11:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Боль в области грудины при заболеваниях дыхательной системы может свидетельствовать о вовлечении трахеи в патологический процесс. Легкие болят обычно сзади, хотя заочно утверждать, что у вас нет ничего страшного я не берусь. Кроме того, при болях за грудиной обязательно нужно делать ЭКГ, ведь одно заболевание не исключает другое (патологию сердца в данном случае), а также патологию желудочно- кишечного тракта.

После ангины. Сначала опухоли гланды, потом насморк, насморк и гланды прошли, но начались боли в области лба между бровей, к врачу нет возможности сходить,

Виктор — 2019-06-12 07:04:22
DocLor
Россия, г. Самара

Виктор

Вам следует незамедлительно выполнить рентгенограмму придаточных пазух носа.   Так как учитывая жалобы на длительный насморк и головную боль в области лба, есть вероятность, что острый ринит осложнился синуситом. При подтверждении диагноза противовоспалительное лечение (общее и/или местное в зависимость от формы) может назначить врач общей практики, при необходимости направит Вас к оториноларингологу.

Ангина, после антибиотиков появилась сыпь по телу. Добрый день! У нас была температура 39,2 горло красное. Врачь выписал супракс антибиотик и у нас на 3 день приема высыпало по всему телу алергия. Что делать. Прекратить прием.?

Альбина — 2019-07-03 11:15:50

Альбина

При приеме антибактериальных препаратов возможны нежелательные явления - аллергические проявления.
При развитии побочных эффектов, врач проводит коррекцию в терапии используя антибактериальные препараты из другой группы.
Рекомендую пройти очный осмотр врача педиатра, приём антигистаминных препаратов - эриус, зиртек, зодак, пробиотика (бак - сет беби), энтеросорбент (энтеросгель), местно проводить орошение раствором мирамистина.

Насморк после ангины у ребёнка.
малышу 9 месяцев, в прошлую субботу заболело горло с температурой 38'6, прописали анаферон, в горло ингалипт, в носик аквалор карать. В понедельник врач ещё раз посмотрела на миндалинах появились гнойники, назначили амоксициллин пить 5 дней, на 5-ый день приёма антибиотика у малыша начался насморк. Почему он появился и как избавиться? заранее спасибо за ответ

Ксения — 2019-07-07 16:52:24
DocLor
Россия, г. Самара

Ксения

Да, такое может быть. У детей в носоглотке также есть лимфоидная ткань, которая во время ангины может воспалиться.   Да и слизистая носа может реактивно отреагировать на воспалительный процесс.
При ангине антибиотик назначают на 7 дней минимально. Если есть динамика, миндалины начали очищаться, то можно закончить амоксициллин. Если из носа отделяемое прозрачное, то можно использовать только сосудосуживающие капли. Если гнойное, то добавить местный антибиотик. Его должен подобрать врач после осмотра.

После фолликулярной ангины через 3 дня поднялась температура 39. ребёнку 2,5. Переболели фолликулярной ангиной с температурой 39,5. После 12 уколов антибиотиков, Мирамистина и Люголя, пошли на поправку.Через 3 дня после выписки ночью поднялась температура 39 и опять краснеет горло. Что делать?

Алена — 2019-07-08 12:29:48
DocLor
Россия, г. Самара

Алена

Обязательно очно обратитесь к педиатру.   И пересдайте общий анализ крови (развернутый плюс атипичные мононуклеары), а также анализ из вены на с-реактивный белок и антистрептолизин-о.   Возможно не долечили ангину, или присоединилась другая инфекция. Иногда на фоне антибиотиков развивается фарингомикоз.
Уже должен был придти мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, который брали ребенку в начале заболевания. Врач сравнит результаты с проводимым лечением.

врач DocLor
Врач

Это острый тонзиллит, какой именно этиологии не понятно. Небные миндалины в остром периоде не промываются. Их промывают при наличии пробок, а не для для быстрого очищения от налётов при ангине.
Необходимо выполнить общий анализ крови с формулой, кровь на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, кровь на вирус Эбштейн-Барра и цитомегаловирус, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.

Консультация. После ангины отекают глаза быстрая утомляемость Головные боли

Ольга — 2023-03-06 15:46:12

Добрый день После ангины начали отекать глаза утомляемость, головные боли.

Ольга — 2023-03-06 15:53:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Если у вас были или есть симптомы заложенности носа, гнусавость голоса, а голова болит преимущественно в лобной части или под глазами, нужно сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. При нем могут быть такие жалобы, при этом необязательно, чтобы был выраженный насморк. Также обязательно сдайте общий анализ крови с формулой, чтобы посмотреть, нет ли какого-то хронического источника инфекции. С учетом отека глаз также сдайте биохимию с определением показателем креатинина и мочевины, общего белка и альбумина для оценки работы почек, сделайте УЗИ почек и сдайте общий анализ мочи.

У меня неделю не будет возможности сдать анализы. За это время можно что то применять от отечностей.

Ольга — 2023-03-06 16:42:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Не зная точной причины отеков, неправильным лечением можно навредить. В разных случаях лечение сильно отличается. Пока от головной боли можно принимать найз, он в том числе обладает противовоспалительным действием и может снять отек, если причина в синусите. Но если причина в почках, это не снимет отек.