Трещины сосков

Консультация

Здравствуйте! Ещё в род. доме образовались трещины на сосках, мазала пантенолом. Не помогло. Сегодня обнаружила, что в трещенках гной. Что может помочь в таком случае? Малышке всего две недели, не хочется переходить на искуственное вскармливание.

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Елена

Вы можете прикрепить фото ваших сосков? Если в течение 2 недель соски не заживают, это признак неправильного прикладывания или наличия инфекции. Вам показывали в роддоме как правильно прикладывать ребенка? Осматривали ли ребенка на предмет короткой подъязычной уздечки? Переходить на ИВ пока не стоит. Скажите, как ребенок писает и какает? Когда сосет вы слышите какие то посторонние звуки, цоканье, чмоканье? Сейчас для лечения сосков делайте следующее: после каждого кормления смазывайте соски своим молоком, затем давайте им полностью высохнуть на воздухе, затем смазывайте их облепиховым маслом, пуреланом, и тем же бепантеном, можно это делать попеременно. Если кормить больно, пробуйте менять позы. Обязательно начните искать видео и статьи о правильном прикладывании, их сейчас очень много. в инете.    Необходимо исключить инфекцию, для этого, к сожалению, придется обратиться к врачу очно, лучше к дерматологу. В молочных железах нет уплотнений и болезненности? Только соски болят?  Обязательно попросите детского стоматолога или опытного педиатра осмотреть ротовую полость ребенка на предмет короткой уздечки, если этого не делали в роддоме.  Вы сейчас используете пустышки и бутылочки? Если так, то от них нужно полностью отказаться и сделать основной упор на правильность прикладывания, а эти предметы способны в этом очень сильно мешать. Надеюсь, что вы ответите на мои вопросы и мы решим вашу проблему.  Всего вам доброго!