Сын - гей

ДискуссияСексуальная ориентация

Здравствуйте.

Сыну 15 лет, узнали что возбуждают только мальчики, девочки нет - они тупые. В соц сетях заявил, что гей, переписывается, ищет навязчиво друга для общения. Говорит, лет с 13 начал понимать. Желания чем то заниматься нет, на все пассивность, раздражительность, между ним и отцом как будто преграда появилась, плохо идет на контакт. Много спит или лежит, в основном днем, сбил напрочь режим дня. Мастурбирует. Мы как не пытаемся выровнять его график сна, не может заснуть, все равно в интернете сидит в телефоне. Мы увидели его переписку, пообщались нормально, адекватно, он стал немного скрытнее, успокоил нас, ну и естественно все продолжается. Ясно, что упустили его, но заставлять что- то сделать или уложить спать очень трудно, психует. Много прочитали, вникли в области гомосексуализма. Понятно, что вряд ли это пройдет, но хотим все же обратиться с ним с сексологу или психотерапевту. С отцом общаются, но не так как с дочкой. Дочка хвостиком за папой, сын отстраненный что- ли, на рыбалке ловит рыбу дочь, он лежит, на море лежит, купаться не хочет вообще, мужскую работу делать очень ему не хочется. Отец говорит, дочь сама предлагает помощь, сыну все равнодушно, ни тебе научиться отверткой работать или молотком. Любит вещи покупать, одежду модную, но не женскую, моет посуду, любит готовить. Отец постарается пробиться к нему, больше с ним проводить времени, но скорее больше проблема была с одноклассниками. В одной школе где- то до 12 лет он себя чувствовал отлично, его любили одноклассники, он был шутником, друзья были. При переходе в другую школу, как подменили, ни с кем не общался, друзей нет, его называли тупым, так как уровень обучения там был выше. В 9- м классе отношения в классе нормализовались, все нормально. Очень правильный, культурный, воспитанный, не агрессивный. Но придирчивый к дочке, в плане ты руки не помыла, ты то не сделала. Какой- то слишком чистюля, паутины боится, руки моет, полностью моется и утром и вечером. Как прокомментируете это все, пожалуйста, нам важна любая информация? Подскажите к кому правильнее с ним обратиться психотерапевту, сексологу и куда в Симферополе? В плане, чтоб он себя понял и мы больше информации получили, думаю не помешает такое общение, может он заблуждается, может какая причина этому есть (насилие исключается). Да, чтоб и мы знали лучше что делать. Спасибо.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Мария

На вашего сына могло повлиять его окружение - т. е. как бывает"доведение до самоубийства", так и тут может быть положено в его голову, что геем быть лучше. Фраза про то, что девочки тупые, также была сказана неспроста. Причина может не лежать на поверхности, но вполне может быть, что она есть, например:
- безответная любовь в девочке, очень серьезная для сына (может, вы когда- то оттолкнули его с этим вопросом, посчитав несерьезным, это может быть даже роман в интернете);
- порнографические фильмы - он мог начать смотреть их, потому что кто- то показал (одноклассники, недоброжелатели) или случайно наткнуться, пройдя по какой- то неоднозначной рекламе;
- мог стать свидетелем сексуальных отношений в более раннем возрасте, которые вызвали у него чувство отвращения и т. д.
- насилие (не в семье), в том числе - моральное насилие, подавление его как личности;
- издевательства в школе могли быть больше именно со стороны девочек, что привело к резкому негативу к ним, при этом его состояние "вылилось" в решение стать геем, чтобы только с ними не контактировать.
Сейчас очень важно вам проявить выдержку и терпение, ни в коем случае не ругать и не говорить фраз типа "Еще так такое увижу, получишь,.." "Неужели ты не хочешь быть настоящим мужчиной?" и т. д.
очень важна роль  отца в этом вопросе - вы правильно делаете, что пытаетесь приобщить его к делам и т. д., хотя на самом деле, геи (уже взрослые) не всегда ведут себя как- то женственно и внешне иногда трудно об этом догадаться, поэтому пока не стоит проводить параллель - гей, значит, более женственен.
Для начала вам нужно показать ребенка психологу, очень важно, чтобы отношения с ним были доверительные, т. к. если замкнется, никакого смысла не будет. Не переживайте, если придется поменять несколько специалистов, самое важное - чтобы был контакт. При необходимости можно обратиться и к психотерапевту, особенно если признаки какой- то немотивированной тревожности, депрессивности будут усиливаться.

Дурочка, а не врач! Скорее, и в школе, и в институте была тупой троешницей!-от дураков в медицине у нас глобальные проблемы и в обществе. Гомосексуалы-это не больные-они другие по природе своей! А эта дурочка советует показать ребенка психологу!-тупее совета просто не придумать: ему не психолог нужен, а умный психотерапевт! Дурочка просто не понимает разницу между специалистами. Только у нас в стране таких специалистов очень мало, да и не спасет он ребенка от мракобесов в реальной жизни. Пацана надо поддерживать родителям, друзьям - как сможете, и объясните ему-да, он - другой, да, в нашей поповской стране ему будет сложно жить, да, он будет изгоем в школьные годы, но, если выживет, дальше жизнь может наладится. Наши звезды эстрады, вроде, не сильно страдают.

Владимир — 2019-11-27 05:48:42

Владимир

В нашей стране есть разные люди и законы. Например, уголовная статья за клевету. Также за публичное оскорбление.

врач Elenadoctor
Врач

Если самостоятельно Вам не удается решить проблему, однозначно требуется помощь специалиста. Считаю что с мальчиком должен поработать как сексолог, так и психотерапевт, ведь проблема не только в сексуальной ориентации, но и поведении в общем.
Что касается его влечения к парням, то это может возникать по различным причинам. Возможно со стороны женского пола на мальчика сыпались обиды, оскарбления, возможно был неудачный опыт отношений с девушкой и пр.
Изменение же поведения в быту (отсутствие интереса к мужской работе, тщательный уход за собой, апатия) могут быть связаны с тем, что Вы не одобряете выбор парня. Одним из переломных моментов мог стать переход ребенка в другую школу. Если мальчик чувствовал себя ущемленным, ощущал унижения в свой адрес, это могло серьезно повлиять на психику ребенка. Хоть Вы и указываете, что со временем все наладилось, но обида и озлобленность скорее всего осели у него в душе.
Чаще всего вести откровенный разговор с родителями подросткам сложно, как бы деликатно Вы не подходили к проблеме. Поэтому будет лучше если с мальчиком побеседует специалист. В ходе разговора будет выяснена причина, которая стала пусковым механизмом в смене ориентации.
Как бы негативно Вы не относились к гомосексуализму, Вы должны понимать, что Ваш сын - это личность, и у него также должно быть свое мнение, предпочтения и право на выбор. Если Вы покажите свою категоричность по поводу данной проблемы, ребенок может еще боль замкнуться в себе, возникнет озлобленность, агрессия и пр. Поэтому проблему нужно решать постепенно.

врач kateri
Врач

Вашу проблему нужно решать с специалистом, который который является специалистом по подросткам - это как и психолог так и психотерапевт (психотерапевт должен исключить органическую патологию и депрессию и если нужно - назначить адекватное лечение).
Причиной, скорее всего, случилась в связи со сменой школы - ребенок получил огромный стресс и возможно, что ему было очень тяжело войти в новый коллектив, в следствии чего у него появилась агрессия (особенно к девочкам), и даже возможно и смена ориентации.
Именно психотерапевт может точно сказать в ходе беседы с мальчиком, имеет ли место в данном случае смена ориентации или это просто "защита" от реальности.
Психолога и психотерапевта вам нужно будет искать, так как не все специалисты смогут войти в доверие и "достучаться" до настоящей истины.
Поэтому запаситесь терпением и действуйте в поисках хорошего и ВАШЕГО специалиста.

Гей. Добрый день! Вопрос такой: сын 18 лет сказал, что он гей, в отношениях с парнем 1 год. До этого были отношения с девушкой, но разошлись. Ориентацию его можно направить в гетеросексуальное русло?

Елена — 2020-06-04 09:26:51

Елена

Как правило, в этом возрасте, подростки находятся в неосознанном состоянии и выбор чего-либо зависит от среды в которой они находятся, от контента, который потребляют из интернета и телевизора. От окружения. От родителей в том числе.
Самое лучшее что вы можете сделать - не мешать. Корректировка таких предпочтений не приводит ни к чему хорошему, а только ухудшает отношение в семье. На свой практике, есть случаи, когда такое поведение истощается в связи со сменой ценностей и интересов. Это происходит с взрослением.
Подчеркну, влиять и показывать как надо - делать не нужно. Это выбор/опыт вашего ребенка и в этом нет ничего плохого. Ваша задача наблюдать и в случае острой необходимости - предпринимать меры.
Примите это как данность, пытайтесь понять своего ребенка, а не указывать - ничего не добьетесь. Испортите только свою жизнь и отношение в семье.

С точки зрения медицины что влияет на ориентацию человека: гены, окружение, псих. травмы и т. д? Я не могу с этим смириться, если есть возможность исправить: может быть поработать с психотерапевтом? исключить общение с соответствующими личностями? отключить интернет?

елена — 2020-06-04 12:22:53

елена

Давайте представим ситуацию: вы привыкли к определенному ритму жизни. Работа, семья, секс, отдых. И тут какой-то внешний фактор требует от вас отказаться от привычной жизни. Ваша реакция? Вы можете представить те чувства, которые вы могли бы ощутить если рушится ваша жизнь?
Ваш сын будет ощущать то же самое, и как говорил ранее, это приведет только к ухудшению ситуации. В моей практики были такие матери, которые не могли смириться и дети от них просто уходили из дома, сбегали. Зачем усложнять ситуацию? Почитайте книги о том как отпустить своих детей (психологически).
Как бы это не звучало, дети это не наша собственность. Мы их рождаем и потом приходит время когда нам нужно жить дальше своей жизнью, а дети получать свой опыт. Не надо их огрождать от уроков жизни. Не верьте мне - посмотрите как это работает в природе. У животных это работает аналогично. Да мы не животные, но мы часть природы, в которой есть законы, ритмы и тд. Естественное течение событий. А вы хотите плыть против течения.
Медицина не является истиной, я могу вам дать советы, но они ничем вам в этой истории не помогут. Поведение вашего ребенка обусловлено средой, в которой все мы вместе находимся. Он может принять сам свой выбор чуть позже. А пока - смиритесь и живите для себя.