Размер детского пениса

ДискуссияДетский уролог

Доброго времени суток. Проблема следующая. Ребенку 2 года, отстает в развитии половых органов. Длина пениса сейчас2,5 см, объем яичек: пр 2 мл, лев 2 мл. По узи все внутренние органы в порядке. Было сделано обрезание в 1 год, затем были проблемы головка не открывалась, кожа срослась. Хирург выписал мазь и проблема данная была устранена.

Но проблема размера пениса остается актуальной. Врач эндокринолог посоветовал ждать до трех лет, наблюдать за развитием пока, затем взять анализы на гормоны и назначить лечение.

Что можно предпринять в данной ситуации? Как поспособствовать развитию полового органа ребенка?

Снимки узи и фотографии проблемной зоны прикладываю.

Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Турал

Вы заметили проблему с рождения малыша?   Укажите вес и рост ребенка при рождении и на сегодня. Проводили УЗИ пениса и органов мошонки?

Здравствуйте Лилия. Нет с рождения малыша все было в порядке. Начали замечать после 1 года, что особо нет развития. После года ребенку сделали обрезание. После обрезания были проблемы, с головкой потом эти проблемы решились и как будто развитие началось немного, но не сильно. Узи сделали да, по УЗИ вот как раз сказали что отстает от развития, объемы яичек я писал. Рост при рождении 50см, сейчас 84 см, весь 2,9 при рождении, сейчас 11кг.

Турал — 2018-02-08 10:25:48
lilylb
Россия, г. Иркутск

Турал

Спасибо за уточнения. Я готовлю для Вас ответ.

Здравствуйте скажите сколько см должен быть пенис у новорожденного до 1 мес. У нас просто положительный детский скрининг на адреногенетальный синдром. Вот третий раз сдали ждём результат переживаю сильно.

Анна — 2023-03-07 11:43:47
врач annkolyuchka
Врач

У вашего ребенка пенис нормальной формы, как и головка, уретра находится по центру, а яички опущены в мошонку. Размер его на сегодняшний день несколько ниже усредненной нормы, НО вы должны понимать, что таблицы, которые составляются, во- первых, это усредненные значения, многое зависит от роста вашего ребенка, во- вторых, все люди в принципе индивидуальны.
Существуют такой диагноз, как микропенис, но он обычно проявляется сразу с рождения, а не в 2 года. При этом нужно правильно измерить размер жесткой линейкой, при это половой член аккуратно вытягивается, помимо длины учитывается и ширина. Для установления этого диагноза отклонение должны быть минимум в 2,5 раза. У вас же оно не превышает 2- х раз.
Поэтому я советую вам действительно дождаться 3 лет, как и советовал эндокринолог и оценить динамику роста. Еще раз подчеркну, половые органы очень индивидуальны у каждого мальчика, тем более в таком возраста - к половому созреванию рост может быть просто интенсивнее, чем у сверстников.

Спасибо Анна. А если динамика ростак 3 годам не будет увеличиваться, получается нужно дождаться возраста полового созревания и тогда предпринять меры? То есть это в 12-13 лет?

Турал — 2018-02-08 11:58:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Турал

Нет, нужно будет обязательно обратиться к андрологу. Дело в том, что обрезание проведено достаточно рано (обычно до 5 лет головка может раскрыться сама за счет эластичности тканей). Сейчас задержка может быть вследствие этой операции, поэтому нужно наблюдаться - возможно, после заживления полного, размер нормализуется.

Здравствуйте Лилия. Нет с рождения малыша все было в порядке. Начали замечать после 1 года, что особо нет развития. После года ребенку сделали обрезание. После обрезания были проблемы, с головкой потом эти проблемы решились и как будто развитие началось немного, но не сильно. Узи сделали да, по УЗИ вот как раз сказали что отстает от развития, объемы яичек я писал. Рост при рождении 50см, сейчас 84 см, весь 2,9 при рождении, сейчас 11кг.

Турал — 2018-02-08 10:34:11
lilylb
Россия, г. Иркутск

Турал

Для правильной оценки размера полового члена необходимо использовать жесткую линейку.  Длина измеряется от основания (корня) полового члена (от живота к головке), до конца головки в спокойном состоянии, не в состоянии эрекции.  Чтобы найти корень, иногда требуется отодвинуть подкожно- жировую клетчатку на лобке, т. к. она сильно выражена у малышей и прячет значительную часть длины полового члена.
Патологическим уменьшением длины полового члена (микропенисом), называют такую аномалию, при которой его длина ниже 2,5 длин стандартного отклонения для соответствующего возраста. То есть для детей 2 лет, микропенисом считают длину менее 2,9 см в покое, тогда как средние значения от 4,2 см.
Таким образом, у Вашего сына действительно имеется отставание в половом развитии. Тогда как, уровень физического развития соответствует возрасту.  Вероятнее всего, оперативное вмешательство замедлило темпы роста полового члена.
Рост пениса в длину полностью зависит от уровня тестостерона (внутриутробно и после рождения). Выработка тестостерона регулируется гипофизом (отделом головного мозга). Так как, яички развиты в достаточной мере, то, вероятнее всего, у мальчика ткани полового члена перестали реагировать на воздействие гормонов (так называемая резистентность). В послеоперационный период, часто резистентность к гормонам имеет временный характер.
В Вашем случае, необходимо обратиться непосредственно к хирургу- андрологу (или просто к андрологу) для визуального осмотра и достоверного определения длины полового члена. Далее, необходимо провести исследование половых гормонов у ребенка (тестостерона, СТГ и проч.) При выявлении микропении в данном возрасте следует ограничиться наблюдением за динамикой роста. Лечение проводится только в возрасте, близкому к подростковому (пубертатному) с помощью препаратов тестостерона.

Спасибо Лилия за информацию. А в каком возрасте безопаснее будет сдавать такие анализы. Или возраст не имеет значения? То есть получается в любом случае до подросткового возраста ничего не сделать, кроме как просто наблюдать? И только тогда можно лечение начать? Если конечно к тому времени все не встанет на свое место. Просто в семье подобная проблема была уже у дяди ребенка, но в подростковом возрасте все решилось само собой.

Турал — 2018-02-08 12:02:35
lilylb
Россия, г. Иркутск

Турал

Исследование гормонального фона можно провести уже сейчас. При получении нормальных возрастных значений тестостерона и проч., следует ограничиться только наблюдением. Более склоняюсь к мнению, что резистентность тканей пениса к тестостерону, а следовательно задержка развития полового члена, развились из- за проведенной операции и послеоперационного фимоза.
Очень часто, к началу пубертата ребенок компенсирует всё. Если нет, то именно в пубертатном периоде начинают лечение, так как именно в этом возрасте восприимчивость тканей пениса и всей половой системы в целом максимальная. У мальчиков пубертатный период в среднем регистрируют с 12 лет, однако, в последнее время из- за акселерации популяции пубертат может наступить и ранее с 11 или 10 лет, в зависимости от генетических особенностей.

Здравствуйте. Скажите, 2см длина члена у мальчика 10ти лет . Когда расти начнет?

Елена — 2024-01-02 17:31:48