Повышенный гемоглобин

ДискуссияОбщий анализ крови

Добрый день! Хочу сделать операцию платизмопластика. сдала множество различных анализов. Все анализы в норме. Только

общий анализ крови показал три пункта отклонений!

не опасны ли они для проведения операци

16 Эритроциты (RBC), 10^12/л 4.99 3.63 - 4.92

! 416 Гемоглобин (HGB), г/л 151 109.0 - 143.0

! 416 Гематокрит (HCT), л/л 0.445 0.31 - 0.42 Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

У вас действительно есть увеличение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Увеличение незначительное и в большинстве случаев является функциональным явлением, которое не несет угрозы для вашего здоровья. Увеличение эритроцитов и гемоглобина наблюдается в условиях гипоксии, когда возрастает необходимость в кислороде. Причины могут быть разные:
- потеря жидкости по любой причине - рвота, диарея, недостаточное употребление жидкости, обильное потоотделение, курение, сердечная недостаточность, сильные физ. нагрузки, сахарный диабет;
- истинная эритремия, или болезнь Вакеза.
В первом случае перечислены как функциональные причины, так и возможные заболевания. Если вас ничего не беспокоит, вы сдавали кровь на сахар, ЭКГ и нет отклонений, то рекомендуется соблюдать питьевой режим, исключить накануне сдачи анализа физ. нагрузки и пересдать его через 7-10 дней. Само по себе увеличение этих показателей не является противопоказанием к операции, но если есть первичное серьезное заболевание, могут быть вопросы.

Спасибо. наверно я очень мало пью жидкости. кардиограмма у меня в норме. узи сердца есть небольшое отклонение из за перенесенного в детстве ревматизма. Других заболеваний у меня нет.

Светлана — 2016-07-18 13:53:46

Повышенный гемоглобин. У сына бронхиальная астма с 17 лет. Сейчас ему 30. В течение 4 лет гемоглобин от 153-173. холестерин 5,3тромбоциты 320. Может ли повышение связано с основным заболеванием? Что нам делать? Как понизить гемоглобин?

Виктория — 2017-08-14 18:57:59

Виктория

Причин повышения гемоглобина  может быть множество от реакций на внешние факторы до заболевания ССС и дыхательных путей. Вы не написали все показатели общего анализа крови.  Нужно учитывать результаты всех анализов, жалобы пациента, аускультативную картину. Не выяснив основную причину нет возможности назначить адекватное лечение. Наданный момент я не вижу смысла в применении препаратов для розжижения крови.

Как понизить уровень эритроцитов, гемоглобина, гемокрита в крови.
Мне 28лет, сдала ОАК. Результаты прикрепляю. По результатам видно, что у меня повышены эритроциты, гемоглобин, гемокрит, индекс распределения тромбоцитов и понижен индекс распределения эритроцитов. Хотела бы узнать, насколько это опасно, и что следует предпринять? Спасибо

Юля — 2017-08-18 11:07:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юля

Несмотря на то, что Ваши результаты незначительно превышают референсные значения- они еще не являются критичными. Такое незначительное сгущение крови может быть обусловлено и физиологическими причинами- например, вследствие незначительного употребления жидкости (менее 2 литров в сутки), при интенсивном потении (в жаркую погоду, при интенсивных занятиях спортом). Также потери жидкости могут быть при диарее, лихорадке.
Кроме того, незначительное сгущение крови может быть обусловлено курением (если курите).
Я бы рекомендовала откорректировать питьевой режим и через 7-10 дней повторить общий анализ крови.

Спасибо!

Юля — 2017-08-18 18:05:35

Завышен гемоглобин. Добрый вечер, я сдала анализы и уровень гемоглобина показал выше нормы (145 у меня)стоит ли понижать эту норму? И как понижать скажите пожалуйста? Что можно кушать, а что нельзя? Мне 25 лет, я девушка, вес избыточный, при росте 167 я вешу 90 кг. Как мне быть ?

Екатерина — 2018-03-18 15:46:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

145 - это нормальный гемоглобин. В целом, до 150 гемоглобин считается у женщин нормой. Кроме того, гемоглобин всегда неразрывно оценивают с количеством эритроцитов. Так что у вас нет поводом для беспокойства - понижать его не нужно

Повышенный гемоглобин. Добрый день! у моего мужа повышенный гемоглобин 17.0 дайте совет переходить на диету или на таблетки? все остальные показатели биохимического анализа крови в норме.

Ирина — 2018-03-21 12:16:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

У мужчин норма до 17.0 Т. е у него верхняя граница нормы. Вообще анализы не лечат, лечат человека в соответствии с его заболеванием и жалобами. Скорее всего, у вашего мужа сгущение крови из- за малого употребления жидкости или гипоксия (если он курит). Никакие препараты принимать в данном случае не нужно.

Повышен Гемоглобин- 159м. моль/л. Какой фрукт необходимо съедать некоторое количество в день, чтобы устранить данную проблему... 63 года- пенсионер...!Очень буду благодарен за Ваше квалифицированное мнение! А также овощи....

Сергей Иванович — 2018-12-16 15:12:59

Сергей Иванович

Овощи и фрукты (любые) должны ежедневно присутствовать в вашем рационе питания, минимум 500 грамм, желательно в свежем виде. Включайте их в каждый прием пищи. Рекомендую пользоваться правилом здоровой тарелки: 50% тарелки - овощной салат, 25% что- то мясное или птица, или рыба, 25% - крупы или картофель или макароны.
Повышенный гемоглобин? Причина может быть в избытке красного мяса, бобовых в вашем рационе, или недостатке воды или обезвоживании. Рекомендую наладить питьевой режим. Старайтесь пить около 1,5 л чистой негазированной воды. Распределите объем в течение дня с уменьшением к вечеру.

Гемоглобин. на протяжении 2 месяцев гемоглобин 168, эритроциты 5.61. Мне 28 лет, не курю, имеется хронический тонзиллит, биохимия крови, оам и УЗИ щитовидка в норме. Что со мной может быть? К какому врачу пойти? К слову 4 месяца назад все показатели крови были в норме

Ольга — 2019-05-31 20:54:57
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

Вам необходима консультация гематолога, а так- же желательна консультация онколога так как одним из проявлений онкологического процесса в почках, печени отмечается повышение эритроцитов. В данном случае необходимо исключить более серьёзную патологию, а затем можно будет думать о ферментопатии, гиповитаминозе и так далее. Необходимо так- же исключить развитие патологии со стороны бронхо- лёгочной системы, сердечно- сосудистой системы. то есть необходимы консультации так- же кардиолога, пульмонолога.

А в биохимии не должно быть никаких завышенных показателей? Там все в норме

Ольга — 2019-06-01 01:55:43
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

При заболевании крови начальными проявлениями могут быть повышение уровня эритроцитов при отсутствии каких- либо клинических симптомов, причём биохимические анализы крови могут быть в пределах нормы, и только например при исследовании миелограммы могут быть изменения говорящие о заболевании крови, а клинические симптомы и другие лабораторные показатели могут быть изменены позже, поэтому в первую очередь необходима консультация гематолога.

Повышен гемоглобин до 157 и гемокрит 47, 3. У меня увеличен гемоглобин и гемокрит, часто немеют пальцы рук, нога на правой стороне. Какие лекарства для снижения можно принимать.

Елена — 2022-07-17 07:32:04

Елена

Повышение красных кровяных клеток в представленном анализе незначительное, связанное с наличием вредной привычки -  курения и недостаточным потреблением жидкости.
Медикаментозная терапия Вам не показана. Рекомендовано нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, воздержаться от курения. Можете рассмотреть вариант донорства, при отсутствии противопоказаний.
Парестезии в пальцах рук объясняются туннельным запястным синдромом, связанным с вашей профессиональной деятельностью.

Повышен гемоглобин. Необходима консультация по анализам крови

Николай — 2022-08-21 08:53:31

Николай

В представленных результатах анализов наблюдается незначительное повышение красных кровяных клеток, гемоглобина и гематокрита, теоретически может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, наличием вредных привычек, проживании в высокогорной местности. Клинической значимости данные отклонения не представляют, но если они Вас смущают рекомендую рассмотреть вариант донорства или гирудотерапии. Эти мероприятия поспособствуют снижении красных кровяных клеток.
Снижение эозинофилов в относительном показателе также не несет клинической значимости, в дополнительных обследованиях Вы не нуждаетесь.

Повышениегемоглобина. У моего ребёнка была операция на сколиоз 4 года назад, последние два года анализы крови показывают повышенный гемоглобин. Крайние анализы показывают повышенный гемоглобини другие изменениякрови, оченьпугает

Инна — 2022-10-28 08:03:33

Инна

Здравствуйте! Для определения причины повышения гемоглобина и установки или опровержения диагноза необходимо сравнить несколько ваших анализов, а также информация о состоянии вашего ребенка на данный момент, наличие хронических заболеваний, перенесенных инфекций в течение этих 2 лет, нужно понимать, если ли какие-либо жалобы или симптоматика

Повышен гемоглобин и гематокрит.
Год назад сдавала анализы были незначительно повышен гемоглобин и гематокрит. Несколько месяцев назад появились симптомы усталость, небольшая температура по вечерам, небольшие кровоизлияния на коже, зуд головы от горячей воды. сдала анализы, они не очень хорошие. Что это может быть, Помогите с расшифровкой анализов.

Елизавета — 2023-02-10 19:36:57
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елизавета

Да, у Вас повышен гемоглобин, с чем это может быть связано: очень малоподвижный или, наоборот, избыточно активный образ жизни. Малое употребление жидкости в течение дня? Курение? Может быть нормальный (или высокий) гемоглобин, но иметь место латентный дефицит железа - сдайте ферритин обязательно (он может быть снижен, тогда нужно будет принимать препараты железа!).
Вышеописанные жалобы характерны при гипотиреозе, но у Вас его нет, о чем говорит нормальный ТТГ.
У Вас нет острого воспалительного процесса, о чем говорит нормальный СОЭ.
Также Вам необходимо срочно повышать витамин Д - по 5000 МЕ каждый день 3 месяца, затем пересдать анализ крови.

А как же кровоизлеяния, температура и зуд головы? Это не указывает на онкологию?

Елизавета — 2023-02-10 21:19:44

А как же кровоизлеяния, температура и зуд головы? Это не указывает на онкологию? гипотиреоз есть, принимаю тироксин

Елизавета — 2023-02-10 21:22:26
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елизавета

Нет, это не онкология - при онкологии высокая СОЭ.

kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елизавета

В таком случае у Вас скомпенсирован гипотиреоз, такие жалобы не из-за него, получается. Температура 37.0 градусов может быть по вечерам без заболеваний. А вот на кровоизлияния стоит обратить внимание. Нужно будет, кроме ферритина, сдать анализы: Коагулограмма (протромбин (по Квику), МНО, фибриноген, АТIII, АЧТВ, D-димер), Волчаночный антикоагулянт, скрининговый тест (LA1), Гомоцистеин, Антифосфолипидные антитела, Предрасположенность к повышенной свертываемости крови.

Здравствуйте! Я девушка, 22 года , раньше был всегда понижен гемоглобин, теперь 153, гематокрит 45 и тромбоциты повышены
Злоупотребляю кофе
Что это может быть?

Алсу — 2023-10-30 08:56:08

Алсу

Повышение перечисленных параметров может быть по нескольким причинам:
1. Обезвоживание (мало пьёте воды, жидкий стул накануне, прием алкоголя, курение за час до сдачи анализа).
2. Предшествовавшее ранее лечение препаратами железа (необходимо проверить уровень ферритина и общего белка для оценки эритропоэза -  процесса образования эритроцитов).
3. Вирусная или бактериальная инфекция, перенесенная накануне.
4. Истинная полициемия - заболевание крови, связанное с повышенной продукцией клеток крови.
Необходимо сдать общий анализ крови в динамике через 2 недели. При сохранении повышенных показателей, необходимо сдать анализ крови на мутацию гена JAK2 (её можно сдать в Инвитро, Гемотесте), чтобы исключить полицитемию.

Также воспалился зуб мудрости, могло ли это повлиять?
На полицитемию выше же показатели?

Алсу — 2023-10-30 11:47:27

Алсу

Как писала ранее, любая инфекция может привести к подобному повышению показателей, в том числе,   воспаление зуба мудрости. Для полицитемии показатели выше, но в начальной стадии отмечается постепенное их повышение. Ваш случай, судя по клиническим проявлениям, к этому не относится.