Наджелудочковая экстраситолия с аберрантным проведением

Консультация

Здраствуйте. Дочка 5 лет жалуется на боли в сердце. Сделали экг: чсс 98уд/мин.; эл. ось 19°- горизонтальная; инд. сок.=38.4 PQ=0.116 P=0.080c QRS=0.066c QT=0.299 c QTд=0.290с СП=0.290с СП=+1% QTc(B)=0.382c компьютерное заключение - стнусовый ритм,- наджелудочковач экстраситолич с аберрантным проведением,- синдром ранней реполяризации. Скажите пожалуйста какие наши прогнозы на дальнейшее лечение может быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ксения

Так как при проведении ЭКГ выявлена наджелудочковая экстрасистолия - девочке показано проведение суточного мониторирования ЭКГ - для боле тщательной оценки ритма сердца. В зависимости от количества экстрасистол или каких- либо других нарушений ритма сердца будет определяться дальнейшая тактика. Также девочке желательно выполнить ЭхоКГ.
Пока говорить о каких- то прогнозах преждевременно. Наджелудочковые экстрасистолы могут встречаться и у здорового ребенка. Но обследования постарайтесь выполнить.