Девочка 12 лет, аллергия на пылевых клещей, проходит лечение десенсибилизирующее, орально. Проблема в собаке,

Консультация

Проблема в собаке, которую содержат в доме. Способствует ли собака повышению количества пылевых коещей в доме. Собака длиношерстная, постоянно выпадает шерсть, в доме гуляет бесконтрольно, лежит на диване, креслах, постоянно находится в зале или кухне, в спальне. Порода собаки - золотистый ретривер. Может ли такое соседства собаки отрицательно сказаться на проводимом лечении. Возможно ли возникновение аллергии и на собаку к уже имеющейся аллергии на пылевых клещей.

Ответы врачей

врач bavykina
Врач

Здравствуйте, Viacheslav

Напрямую такой взаимосвязи нет, особенно если собака в доме находится длительно и аллергия у ребенка на нее исключена лабораторно или кожными тестами (с нативным аллергеном).   С учётом, что порода собаки с шерстью, а все игрушки, покрывала, меховые предметы накапливают пыль, в отношении собаки старайтесь купать ее чаще, и чтобы ребёнок меньше контактировал с животным.

Спасибо за ответ - а вот такой ответ ИЗ Москвы - как вы свитаете он верен - Во время лечения аллергии (десенсибилизациии , иммунотерапии) на пылевые клещи важно соблюдать чистоту и не давать накапливаться пыли. Наличие домашних животных (кошки , собаки) , которые содержаться в доме и проживают совместно с человеком, может осложнить проводимое лечение и свести его на нет, так как и собаки и кошки являются для больного аллергией человека источником потенциальных аллергенов и эти же частицы аллергенов служат пищей для пылевых клещей и способствуют их размножению. Чем больше шерсти с омертвевшими частицами кожи ( перхоти), с частицами слюны, с частицами выделений из половых органов и выделительных систем - разнесут домашние питомцы по дому, особенно по мягкой мебели, тем большее количество пылевых клещей появится в помещениях дома и тем труднее и даже невозможно станет с ними бороться. Само по себе лечение против аллергии на пылевые клещи не дает гарантии на всю жизнь и обычно эффективность его ограничивается и требует обязательного повторения в течение 3-5 лет. Поэтому более важно, чтобы во время лечения не было массированного загрязнения аллергенными частицами , (в том числе клещами) жилых помещений, чтобы во время лечения сформировался правильный иммунный ответ на продукты жизнедеятельности пылевых клещей. Также очень важно на этот период оградить человека с аллергией от контактов с источниками аллергии ( Например - лечение аллергии на пыльцу проводится вне периода цветения растений). Бесконтрольное перемещение домашнего питомца по жилым помещениям загрязняет окружающее пространство тысячами белковых частиц с аллергическими свойствами, которые в то же время являются пищей для пылевых клещей и создают более чем благоприятную среду для их размножения до количеств в миллионы особей. Создается порочный круг бесконечного загрязнения потенциальными аллергенами территории дома или квартиры с массовым воспроизводством миллионов пылевых клещей. Все это явно не способствует проводимому лечению и в конечном итоге может привести к срыву формируемого "правильного" иммунитета и усугублению аллергии.
Но если во время лечения максимально ограничить контакты с источниками потенциальных аллергенов, то это позволит молодому, растущему организму ребенка правильно развиваться и формироваться на оптимальном уровне гистамина и к периоду физиологического созревания также физиологически сильно снизится или исчезнет и риск аллергического ответа.

Viacheslav — 2024-04-26 13:11:46

Viacheslav

В идеале, конечно, лучше отдать животное, я согласна с доктором. Но, это также будет стрессовым фактором для ребёнка. Не известно, что действительно хуже в плане влияния на здоровье. Главное, поменьше контактировать и чаще купать домашнее животное.

Благодарю за ответ! Всего доброго.

Viacheslav — 2024-04-26 17:19:18