Дилатация от длительной тахикардии

Консультация

Здравствуйте! Вопрос такой: Если у человека сердце полностью здорово, но по каким - либо причинам расстроиться регуляция синусового узла, ритм будет в пределах 130-140 уд/мин, постоянный, ежесуточный , т. е сердце будет нормально сокращаться, но просто быстро, давление при этом не будет выше предельной нормы (135/85,140/90) - с этими показателями УОК будет максимальным? Сердце может при таких условиях, в состоянии покоя, начать L- гипертрофироваться?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Роман

В случае выраженной синусовой тахикардии (с ЧСС130- 140 ударов в минуту) ударный объем крови будет уменьшен, так как левый желудочек не сможет наполняться полностью вследствие высокой частоты сердечных сокращений. Со временем, если причины тахикардии не будут выяснены и не будут приниматься меры по купированию тахикардии - разовьется кардиомиопатия, обусловленная тахикардией. При этом постепенно будет развиваться эксцентрическая гипертрофия миокарда.
А по поводу уровня артериального давления - Вы приводите показатели, соответствующие 1 степени артериальной гипертензии.  Если АД измерялось в домашних условиях в состоянии покоя  и уровень был 135\85 - можно заподозрить артериальную гипертензию 1 степени.

Спасибо большое за конструктивный ответ! Скажите пожалуйста ещё, если имеется такое давление, 1- я степень артериальной гипертензии (135/85), в сочетании с расстройством синусового ритма (130-140 уд/мин), то кровь также не будет успевать наполнять желудочки ввиду высокой чсс, илиучитывая спазм сосудов сердце сможет перекачивать нормальный объем?

Роман — 2018-09-25 23:53:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Роман

В первую очередь нарушение наполнения желудочков в фазу диастолы будет обусловлено выраженной синусовой тахикардией. Нормальный объем кровенаполнения при постоянной тахикардии с ЧСС 130- 140 ударов в минуту не возможен в любом случае.