1 скрининг беременности. Возможные риски. Что делать дальше?

Консультация

Помогите разобраться в первом скрининге. Дальнейшее обследование, анализ нипт?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Елена

По результатам скрининга риск хромосомных аномалий низкий, по данным результатам нет показаний для обязательного проведения НИПТ. Определяется повышенный (умеренный) риск преэклампсии и высокий риск задержки развития плода. Определение риска осложнений беременности по результатам скрининга не является опасным, это только риск, то есть не факт, что данные осложнения беременности у вас будут. Точность расчетов этих рисков не более 75%, и даже если вы и относитесь к группе риска по развитию данных осложнений, их может у вас и не быть, также развитие данных осложнений можно предотвратить. Вам необходимо регулярно посещать гинеколога, проходить все обследования в срок, следить за артериальным давлением, регулярно сдавать мочу, следить за прибавкой веса, также гинеколог может назначать профилактическое лечение, в том числе ежедневный приём низких доз аспирина. Строго выполняйте все рекомендации врача с целью профилактики развития осложнений.

Спасибо
О чём свидетельствует низкий показатель хгч и papp-a в анализе?

Елена — 2024-04-26 01:10:52

Елена

Данные показатели могут говорить о хромосомных аномалиях, дефиците массы тела, задержке развития плода, преэклампсии.   По результатам скрининга риск хромосомных аномалий низкий, повышен риск преэклампсии и задержки роста плода.

врач bardakova
Врач

Добрый день, Елена.
Сейчас НИПТ рекомендуют даже с нормальным первым скринингом. Как дополняющий метод.
Так как в биохимических показателях есть изменения я бы рекомендовала сделать НИПТ.
Подскажите, у Вас до беременности была сделана какая-то генетика в рамках планирования беременности?

Добрый день
До беременности никаких генетик не проводилось

Елена — 2024-04-26 10:09:26
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

В этом случае могу рекомендовать НИПТ Расширенный, куда помимо основных хромосомных патологий войдут частые микроделеционные синдромы и носительство частой аутосомно-рецессивной патологии у матери.