Странный набор симптомов

Консультация

Здравствуйте. У меня в течение 5 дней наблюдаются резкие скачки температуры от 35 до 37,5. Периодически тошнота, рвотный рефлекс, сильное вздутие живота, очень темная моча. В данный момент я нахожусь на больничном, участковый врач предположила кишечную инфекцию, назначила приём смекты и иммуномодулятора. Мне лучше не становится. По ночам приступообразная боль в животе и страшное вздутие - ощущение, что живот лопнет. Температура скачет бешеными темпами - полчаса назад 36,9, сейчас около 35, состояние соответствующее. Что вообще можно предположить здесь? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Денис

Т. к. у вас темная моча, вам нужно исключать механическую желтуху. При осмотре я предлагаю, что врач бы заметила желтушность склер, если бы она была, но тем не менее, советую сделать УЗИ брюшной полости. Инфекция также не исключена, т. к. при диарее, рвоте теряется достаточно количество жидкости, отчего относительная плотность мочи увеличивается и она становится темной. Также рекомендую сдать общий анализ крови на предмет воспаления и общий анализ мочи на наличие в ней желчных пигментов.

Благодарю Вас за ответ. У сожалению, вчерашнее УЗИ ничего заметного не выявило, а анализы крови и мочи сданы во вторник, будут готовы только в пятницу.

Денис — 2018-09-27 04:01:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Денис

Если на УЗИ нет камней в желчной пузыре, а кал обычного цвета (не светлый), то механическую желтуху можно исключать. Что касается анализов - в любой лаборатории анализы готовы день в день, если это общие анализы. Возможно, вы имели в виду запись к врачу, но сами анализы должны быть готовы. Кроме того, в некоторых случаях врач имеет право назначить их по- срочному и не отпуская вас с приема дождаться их результата.