Низкодифферецированная аденокарцинома предстательной железы

Консультация

С61 Злокачественное новообразование предстательной железы T3NXM1[OTH] IV Результат Низкодифференцированная аденокарцинома предстательной железы в 7 препаратах с инвазией в индекс глисона 9 (4+5) остеосцинтиграфию ещё пока не делали прилагаю фото заключений Подскажите какие шансы на выживаемость о страшной болезни узнали спустя 3 месяцев после того как начало болеть с небольших болей в лимфоузлах до этого проявлений не было вообще никаких сейчас сильная усталость потеря аппетита температура помогите чем сможете дайте хоть что то что могло бы спасти

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Валерий

 К сожалению, пациенту установлена четвертая клиническая стадия. Она является неоперабельной. Т. к. уже выявлена отдаленные метастазы, заболевание развилось давно и выявлено не своевременно. Так часто бывает, что рак не дает никаких симптомов или же они не специфичны. Именно поэтому для мужчин так важно сдавать ежегодно ПСА после 40 лет. На выживаемость также влияет то, какая именно опухоль имеет место. В данном случае, она низкодифференцированная, т. е. быстро растет, является более агрессивной, хотя при всем при этом лучше отвечает на лечение. Вам как можно быстрее нужно дообследоваться, чтобы узнать, есть ли метастазы в костях. При их наличии, прогноз неблагоприятный, но это не значит, что пациента не нужно лечить. Давать прогнозы - дело неблагодарное, многое зависит от самого организма, в медицине бывают разные случае. Чем моложе человек, тем лучше обычно выживаемость. Вам нужно как можно быстрее получить на руки все результаты и затем немедленно начинать лечение. Оно обычно комбинированное и позволяет снять болевые ощущения и хоть немного сдержать прогрессирование опухоли.

врач katyalushkova
Врач

Аденокарцинома- злокачественное образование железистых клеток. Нискодифференциированная означает, что нельзя определить из каких именно клеток она состоит. Данная опухоль растет быстро и может затрагивать близь лежащие органы и ткани.   Этот достаточно агрессивная опухоль и требует радикальных методов лечения-  оперативное вмешательство ( полное иссечение опухоли и региональных лимфатических узлов ) + лучевая терапия, гормонотерапия.
Выбор основного метода лечения будет зависеть полностью от основного диагноза, а именно наличие или отсутствие метастазов и их распространение). Поэтому обязательно нужно дождаться результатов сцинтиграфии.
Прогноз на данный момент без полного обследования нельзя сделать. Риск выше, чем старше возраст+ наличие сопутствующей патологии, наличии или отсутствии метастазов, распространение тканей опухоли.