Четырёхмесячный ребенок не какает сам с месяца

ДискуссияЗапор у ребенка

Моему малышу 4 месяца, сам не какает уже 3 месяца, первый месяц какал сам, без всяких проблем. А сейчас сам не какает приходится помогать клизмами"микролакс", глицыриновыми свечами и гозоотводной трубочкой. анализы сдавали Педиатр скалала что все хорошо, но ему не комфортно он все время хнычет, плачит, ножки поджимает. мы уже пропили много лекарств"креон10000","нозмазе","дюфалакт" и многие другие , но нам нечего не помогает, регулярно делаем массажики, даем водичку, ложим на животик. Но нечего не помогает(((помогите нам пожалуйста. Мы на гв, но иногда даем смесь "малыш"но все это началось до того как начали давать смесь. Нормально ли это?

Препарат: Креон 10000

Препарат: Бифидумбактерин

Препарат: Малыш Истринский

Препарат: Дюфалак

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александра

Запор - задержка опорожнения кишечника более, чем на 36 часов, не связанная с каким - либо органическим поражением кишечника, сопровождающаяся затруднением акта дефекации.
На искусственном вскармливании стул у детей может быть один раз в три дня, на естественном вскармливании отсутсвие стула до 5 дней.
В лечении на данный момент для восстановления позыва на дефекацию ( если стула нет более 3 - х дней ) микроклизмы - микролакс, прием пробиотика линекс в форме капель в течение 4 недель, конечно соблюдение диеты ( соблюдение питьевого режима ), сдать кал на копрограмму.

  • 2018-10-16 12:57:53
  • В ответе ошибка?

Мы сдавали кал, педиатр сказала все хорошо, но меня тревожит это. Он уже 3 месяца сам не может покакать.

Александра — 2018-10-16 13:03:19

Александра

Рекомендую выполнить указанные мной выше рекомендации, при отсутствии положительной динамики необходимо провести дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: кал на копрограмму, аллергоспецифическое обследование крови ( педиатрическая панель - наиболее распространенные аллергены у детей ), кал на углеводы, ребенка должен очно осмотреть врач хирург, при необходимости проведение ультразвукового обследования органов брюшной полости.
При неэффективности всех мероприятий и исключении органической патологии возможно использование  лечебных смесей, содержащих лактулозу ( сэмпер бифидус ).

  • 2018-10-16 13:31:04
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image