Положительный ответ

Консультация

Подскажите

Беременность 16 недель

Пришли ответы из лаборатории, у меня шок ....

ИФА

^14917 ИФА - 17.10.2018. тест системаhiv-combi-pt-ag/an c. 72460671 до 10.02.2019

Обнаружено:s/Coc=842,4 Ко=1.0

Результат - положительный

^14917 ИФА - 18.10.2018 тест система : т/с комбибест - вич1,2 At/At серия 2132 до 02.07.2019

Обраружено : опс=2,950-3, 221 ко=0,114

Результат положительный

Постановка иммуноблота

Иб- 19.10.2018 тест система милаблот вич с. 229019 30.10.2018

Обнаружены антитела к белкам вич

go 120,gp160,gp41,p17,p24,p51/67,p31

Результат положительный по вич- 1

Примечания - нет данных

В июле сдавала в диспансере анализы были отрицательны

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Юлия

У вас все анализы на ВИЧ положительные. Маловероятна, но возможна, врачебная ошибка. Также нужно исключить ложноположительный результат.
Вам необходимо обратиться в центр СПИДа и специалисты центра определят дальнейшую тактику.
В случае если заражение подтвердится, необходимо будет начинать лечение.
Отрицательные анализы в июле (в случае подтверждения ВИЧ) могут быть связаны с «периодом окна» , когда тесты ещё не способны определить антитела к ВИЧ и вирусный белок в силу недавнего  заражения. Чаще всего «период окна» составляет 4 недели.

Могла ли сама Беременность спровоцировать эти ответы? или например в период сдачи обильный рост candida? обращаясь в сп, они сразу хотят ставить на учёт и терапию без перездачи, как быть?

Юлия — 2018-10-24 10:26:11

Юлия

Иногда ИФА может быть ложноположительным у беременных, тогда результат проверят при помощи иммуноблота.  Два положительных ИФА и иммуноблот считается подтвержденным диагнозом. Но, как я уже писала, есть небольшая (очень небольшая) вероятность врачебной\лабораторной ошибки.
Если в центре СПИДа не хотят повторять обследование - значит у них есть повод доверять лаборатории, где проводилось исследование.
Вам стоит доверять специалистам СПИД центра, вовремя начатая терапия с большой вероятностью (более 95%) предотвращает ВИЧ у ребенка.