Лактостаз

Консультация

Здравствуйте. У меня большие комки застоя молока над ореолой. Делаю массаж и сцеживаю уже 5 дней толку нет. Посоветуйте, что делать?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Юлия

Юлия, этих мер маловато. Прежде всего, в решении проблемы отлично помогает ребенок, поэтому, если у вас лактостаз в верхней части груди, то нужно приложить ребенка таким образом, чтобы подбородок малыша уперся в уплотнение, т. е. кормить его в позе "валетом", в инете вы найдете описание и видео такого прикладывания, поищите видео этой позы на просторах ютуба. Перед прикладыванием в такой позе, примите согревающую ванну или душ (если у вас есть температура выше 37,5- 38 градусов, то температуру лучше сбить ибупрофеном или парацетамолом) во время приема ванны или душа, мягко помассируйте грудь (не мять!), похлопайте слегка от периметра к соску, затем начинайте мягко сцеживать, под воздействием тепла, молоко должно пойти легче. После того, как сцедите все что сможете (только не  до боли) выходите из ванной и сразу даете грудь в указанной позе. После кормления прикладываете к груди холод на 5-7 минут, это позволит уменьшить воспаление и приход молока.   После холода смазываем грудь мазью Траумель, она хорошо способствует рассасыванию уплотнений. Грудь. кормить в указанной позе, как можно чаще. Эти меры проводить несколько раз в день, в течение 12-24 часов, уплотнения должны уменьшиться или исчезнуть совсем. Если этого не случится (что бывает очень редко при выполнении этих рекомендаций), и вам станет хуже, повысится температура, уплотнения не пройдут, общее состояние ухудшиться, необходимо будет незамедлительно обратиться к врачу маммологу или хирургу за назначением физиопроцедур.