Отравления лекарствами у детей

ДискуссияОтравления у детей

Доброго времени суток! Ребёнок выпил флакон Аквадетрим, сколько по объёму незнаю,сейчас спит, что делать дальше? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей

Ребёнок съел синтомициновую мазь. Ребенку 3 месяца. Обрабатывали пальчики синтомицина линиментом 10%, дочка их облизала. Это опасно? 2 часа прошло, не вижу изменений в поведении.

Антон — 2016-02-01 22:49:56

Антон

Да, это может быть опасно. В педиатрии синтомицин не применяется, так как может вызвать метеоризм, тошноту, гипотермию, цианоз, диспноэ, сердечно-сосудистую недостаточность.
Сейчас. Вам необходимо обратиться на приемный покой ближайшей детской больницы для осмотра и решения вопроса о дальнейшем наблюдении - дома или в условиях стационара.

Ребенок сел 3 тоблетки ибуклин

Светлана — 2022-02-10 11:04:26

Светлана

Срочно обращайтесь в ближайшую больницу!  За ребенком необходимо круглосуточное наблюдение в течение 1-2 суток и, при необходимости, медицинская помощь.

Добрый день ребёнок выпил десять таблеток кальция 3 дня назад сразу похали до врача и сказали чтобы пил больше воды но вчера ночью проснулся иза боли в животе ему будет 3. Что посоветуете

Руслан — 2022-12-04 16:12:03

Руслан

Здравствуйте! Когда последний раз у ребёнка был стул?

Здравствуйте, ребенку 4 года съел одну таблетку zinnia-F, подскажите пожалуйста что делать

Нозима — 2024-01-01 18:10:11

Нозима

Здравствуйте! Если нет острой аллергической реакции (сыпь, отёки), то дайте сорбент, больше поите, следите, чтобы спал на боку. От одной таблетки противозачаточного средства существенного вреда здоровью, скорее всего, не будет. Если есть жалобы, то вызовите скорую помощь.

Ребёнок 3.2 года, сьел три таблетки Корвалтаба, что делать?

Дария — 2024-02-15 22:26:57

Съел таблетку. Ребенок 2 лет съел 1 таблетку Каптоприл наше производство

Настя — 2016-04-15 09:34:22

Настя

Здравствуйте. Вам необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться на приемный покой ближайшей детской больницы для срочного врачебного осмотра.
Если врач не обнаружит в состоянии малыша никаких изменений - вас отпустят домой, но, также возможно вас госпитализируют для динамического наблюдения.
До приезда врача дайте ребенку активированный уголь 1 таб на 10 кг веса или энторосгель - 2 чайные ложки. И активно выпаивайте водой.

Ребенку 1,6 ссосал пол таб каптоприла. Я выхватила. Ведет себя активно как обычно. Даю много воды. Угоя дала. Писиет часто. Через сколько действует эта таблетка. Вызвать рвоту не удается

TATIANA — 2021-08-29 15:48:47

TATIANA

Срочно обращайтесь на приемный покой ближайшей детской больницы! Чего-то ждать и искать информацию в интернете в данной ситуации опасно для здоровья и жизни малыша!

Опасно ли ребенку перепутали дали взрослый Ибуклин 1 таблетку при температуре

Ари — 2022-08-20 14:20:17

Ребенок выпил лекарство.
Подскажите пожалуйста ребенок 2 года выпил амбробене раствор для ингаляции около 10 мл. Вызвали скорую нам сказали что он побычных действий не имеет нужно промыть желудок. От госпитализации отказались. Но самим промыть не удалось. Ребенок выпил 2 стакана воды но рвоты не было. Что делать? И нужно ли что то делать? Какие последствия могут быть?

Анастасия — 2016-10-28 17:13:13

Анастасия

Действительно, тяжёлых отравлений при передозировке амброксола на сегодня не зафиксировано. Есть указания на возможность возникновения нервного возбуждения, диареи, повышенного слюноотделения, тошноты, рвоты, снижения АД.
Лечение симптоматическое. Поэтому, сейчас давайте малышу побольше пить и наблюдайте. В случае ухудшения состояния - повторно вызывайте скорую помощь или самостоятельно доставьте ребенка на приемный покой ближайшей детской больницы.

Хотел дать амоксацилин перепутала дала карбомозипин 1 таблетку что делать? Прошло много весов. Дала активированный уголь. Ребенку 4 лет

Venera — 2022-02-05 14:09:58

Venera

200 мг - это допустимая доза для ребенка 4 лет. Сейчас обязательно сообщите своему педиатру об ошибке и наблюдайте за малышом. При ухудшении самочувствия обязателен срочный очный осмотр врача, можно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться на приемный покой ближайшей детской больницы.

ребенок 4 лет сьел 9 теблеток баксет беби

Зарина — 2023-08-21 20:24:44

Зарина

Здравствуйте! Ничего плохого не должно быть, может, расстройство стула. Дайте сорбент и больше поите. Проследите, чтобы спал на боку на случай рвоты.

Ребенок съел 45штук вита энерджи. Здравствуйте мой ребенок съел 45 штук вита энерджи что мне нужно делать?

Боря — 2017-04-17 15:34:14

Боря

Срочно вызывайте скорую помощь или езжайте сами в больницу к дежурному доктору. Ребенку нужно промыть желудок, в домашних условиях Вы это не сделаете, не пытайтесь заниматься самолечением- потеряете время. После очищения желудка ребенок должен быть под присмотром врачей минимум сутки( 45 шт- это очень много). В лечение должны входить сорбенты и обильное питье и симптоматическая терапия. Будьте здоровы!

Ребёнок выпил 26 таблеток лизобакта что делать?. У нас горло болит нам прописали лизобакт я его оставила на 15 минут одного пришла увидела что он выпил 26 таблеток лизобакта что мне делать? Вызвать скорую?

Рена — 2017-08-17 16:54:51
lilylb
Россия, г. Иркутск

Рена

Опасности для жизни передозировка Лизобакта не представляет.
Могут возникнуть аллергические проявления, онемение верхних конечностей или покалывание, быстро проходящее.
Первую помощь ребенку можно оказать промыв желудок. Обильно напоите и вызывайте рвоту.
Учитывая время, прошедшее с момента публикации вопроса, при отсутствии промывания желудка в последущие трое суток обильно поите ребенка водой (форсированный диурез).
Не оставляйте лекарства в свободном доступе. Будьте здоровы!

Ребенок съел противозачаточные. дочка 1,8 съела около 10 таблеток поотивозачаточных(ригевидон) вызвали скорую сразу же, промывание делать не стали, скпзали поздно уже лежим в стационаре под наблюдением, скажите какие могут быть последствия???

Людмила — 2017-09-25 06:46:04

Людмила

Дело в том,  что случаев передозировки оральных контрацептивов не особо много даже у взрослых,  не говоря уже о маленьких детях, поэтому,  о возможных последствиях сказать затруднительно.
В первое время возможны  головная боль,  тошнота, рвота, боли в животе.
Специфического лечения нет. В случае передозировки назначается промывание желудка и прием энтеросорбентов.
Далее за ребенком наблюдают и оказывают симптоматическую помощь.

скажите пожалуйста, не опасно ли. Ребёнок выпил взрослую дозу мотогастрит. В 7 лет

Эльвира — 2021-04-15 20:10:04

Эльвира

"Взрослая" доза бывает абсолютно разной. Симптомы передозировки указаны в аннотации к препарату.
Если принятая дозировка не превысила 15 мг, то сейчас дайте ребенку активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса), активно поите обычной водой и наблюдайте за его состоянием в течение суток. В случае развития симптомов передозировки или любом другом ухудшении в общем состоянии ребенка - срочно обращайтесь за медицинской помощью.
Если дозировка выше 15 мг или неизвестна - немедленно доставьте ребенка в ближайший стационар.

Доброго дня, а нам 2 года и мой сын тоже сегодня съели 10 штук таких же таблеток ))) вызвала скорую, дала обильное питье, но рвоту вызвать никому не удалось, увезли на скорой в больницу, осмотрели и отпустили домой ровно с такими же рекомендациями. Сказали что опасности для жизни нет, но наблюдать надо!

Ирина — 2022-07-13 21:43:48

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, дочь 9 лет, по ошибке выпила 1 таблетку регевидона. Это не опасно для ее организма?

Татьяна — 2022-11-02 00:09:28

Татьяна

Скорее всего, каких-то опасных последствий от одной таблетки не будет. Возможны повышение свёртываемости крови и аллергическая реакция. Наблюдайте за самочувствием, при ухудшении самочувствия обратитесь очно на осмотр.

Ребенок съел половину таблетки от глистов для кошек. Добрый день. Ребенок 2.11 скушал половину таблетки празител от глистов для кошек. Что делать?

Татьяна — 2017-11-03 09:38:02

Татьяна

Вам в срочном порядке нужно взять инструкцию и своим ходом либо вызвать скорую помощь приехать в больницу. Нужно промыть желудок ребенку до светлых вод, самостоятельно дома это сделать не получится. Также нужно дать энтеросорбенты и обволакивающие препараты. Ребенок в течении суток должен находиться под наблюдением лечащего врача. Так как дозировка идёт на вес, то угроза для жизни минимальная. Но учитывая то, что эти препараты очень токсичны, то желудок промыть обязательно.

Ребёнок выпил 30 капель тазалока. Ребёнок выпил 30 капель тазалока! Опасно ли это? Ему 3 года

Нина — 2018-02-03 20:41:32

Нина

Учитывая возможность возникновения нарушений со стороны сердечно- сосудистой системы, вам необходимо как можно скорее обратиться на приемный покой ближайшей детской больницы (или ЦРБ).
Обязательно возьмите с собой в больницу препарат, принятый малышом и инструкцию к нему. Будьте готовы к тому, что ребенка могут на какое- то время оставить в больнице для динамического наблюдения за его состоянием.

Ребенок съел таблетку. Ребенок 2,5 года съел вагинальную таблетку флуомизина. Что делать?

Екатерина — 2018-03-15 21:41:09

Екатерина

Нужно в срочном порядке обратиться за медицинской помощью для промывания желудка, так как данный препарат может негативно влиять на слизистую ЖКТ. У детей данный препарат не используется, поэтому нет данных о его влиянии на организм ребенка. Поэтому нужно действовать как при отравлении - промыть желудок до чистых вод, дать энтеросорбенты ( смекта, атоксил, полисорб), больше поить ребёнка для быстрого выведения токсинов из организма. Важно, чтобы ребенок находится на протяжении суток под присмотром лечащего врача.

А если ребёнок на ночь съел и заснул а родители заметили только потом, что делать? Утром дать полисорб и побольше жидкости

Екатерина — 2022-11-17 00:26:21

Екатерина

Следите, чтобы ребёнок спал на боку, чтобы в случае возникновения рвоты, не произошло аспирации. При нарушении самочувствия вызовите скорую помощь.

Отравление моющим синтетическим веществом. Ребенок 9 месяцев прокусил капсулу для стирки и натер глаза небольшое количество попало внутрь. Сразу ребенка вырвало, через пол часа был дважды жидкий стул. Что нам сделать в домашних условиях. Можно как нибудь обойтись без госпитализации?

Алена — 2018-03-17 14:11:47

Алена

Я не рекомендую Вам заниматься самолечением и настоятельно советую показать ребенка специалистам. Химические вещеста, которые находятся в моющих средствах могут приводить к ожогу слизистой при попадании в глаза или пищеварительный тракт. Ребенка должен осмотреть офтальмолог. В условиях стационара может потребоваться промывание желудка, очистительная клизма. Врачи смогут адекватно оценить тяжесть состояния ребенка. Возможно будет произведена дезинтоксикация путем внутривенного введения растворов, прием сорбентов.
При попадании в глаза подобных веществ необходимо тщательно промыть глаза проточной водой. Также могут быть назначены глазные капли для регенерации слизистой.

Алена

Так как ваш ребенок маленький, а действия ПАВ очень агрессивно действуют на желудок и кишечник, то без госпитализации не обойтись, так как ребенку в первую очередь нужно промыть желудок и проводить лечение, если врач посчитает нужным - внутривенное введение жидкостей и т. д. Самолечением не занимайтесь, так как своевременная оказанная помощь ребенку - залог здоровья ребенка и быстрое выздоровление. Если оказать помощь ребенку поздно, то последствия могут быть плачевными.

До приезда скорой что делать? Какую помощь оказать? Живём в районе. Ожиданиеможет на пару часов затянуться

Алена — 2018-03-17 14:45:09

Алена

Промойте ребенку глаза чистой водой. Тщательно вымойте руки, чтобы ребенок повторно не натер себе глаза или не облизывал пальцы, если на них остались следы моющего средства.
Промывание желудка эффективно в первые 2 часа после отравления. По истечении данного времени токсины уже всасываются в кровь.
Учитывая что у ребенка была рвота, частично от отравляющего вещества он избавился.
В качестве сорбента можете дать ребенку смекту.

Отравление лизобактом.
Добрый вечер, ребёнок сегодня утром съел около 10 таблеток лизобакта, мы сразу повезли его в ближайшую больницу, но нас отправили домой, не промыв желудок, назначили только Энтеросгель.
К вечеру стало заметно что ребёнок ходит на носках, на стопу не становится - говорит, что больно((( это может быть онемением конечностей? И что делать нам теперь? Ехать в больницу снова?((( я в такой растерянности ((

Елена — 2018-03-28 20:01:56

Елена

Активные вещества лисобакта: лизоцима хлорид - 20 мг, витамин В6 - 10 мг .
Дополнительные вещества: моногидрат лактозы, трагакант, стеарат Mg, сахаринат Na, ванилин.
детям препарат назначается, в зависимости от возраста: от 3 до 7 лет по 1 таблетке трижды в сутки. При значительном превышении терапевтической дозы, могут наблюдаться симптомы передозировки пиридоксина: аллергические реакции, симптомы миодистрофии.
Нигде в литературе не описаны случаи потери чувствительности при приеме лисобакта, даже при условии превышения дозы препарата.
Сам препарат обладает минимальной токсичностью. Описываемые вами жалобы скорее всего вызваны чем- то другим. Даже десять таблеток лисобакта вряд ли вызовут побочное действие, тем более неврологического характера. Однако если Вас беспокит что- либо в состоянии вашего ребенка, Вам однозначно нужно обратиться к педиатру для осмотра.
 Будьте здоровы.

Передозировка зодак капли. Ребёнок выпил примерно 1/3 тюбика Зодак- капли. Дочке 2 г7 мес. Что делать ?

Наталья — 2018-04-13 19:26:31

Наталья

Зодак проникает через гематоэнцефалический барьер и поэтому все симптомы передозировки связаны с этим : тревожное состояние, усталость, головная боль, тошнота, сонливость, тремор, задержка мочеиспускания и др.
Вам нужно немного обратиться за медицинской помощью, нужно промыть желудок ребенка до чистой воды, дать энтеросорбенты ( атоксил, активированный уголь, полисорб). В течение суток ребенок должен находиться под присмотром лечащего врача, чтобы при появлении новых симптомов доктор смог вовремя оказатт необходимую помощь.

ребёнок 3 года съел 5 таблеток метаболита, может даже меньше, больше. Скорая сказала что просто давать больше воды …Что может быть от метаболита ?(фолиевая кислота . Я заметила ребёнок стал возбудимый, играется, бегает, Скорая говорит это не связанно ..

Диана — 2023-01-12 22:30:08

Диана

Здравствуйте! Действительно необходимо больше поить водой. Следите, чтобы ребёнок спал на боку на случай возможной рвоты.

Ребёнок выпил таблетку мизопростола. Что делать?. Я прерываюсь беременность медикаментозно. Мой сынишка трёх лет, проглотил 1 таблетку мизопростола. Обнаружила где то через 30-40 минут. Я дала ему 4 таблетки активированного угля и дала выпить белок яйца. Что делать, вызывать скорую или нет?

Гулим — 2018-04-18 20:44:31

Гулим

При подозрении на лекарственное отравления ребенка ВСЕГДА  вызывается скорая медицинская помощь и ребенок госпитализируется в отделение реанимации, на весь период возможного проявления потенциальных реакций.
Мизопростол - гормональный препарат.   Он способен вызвать аллергические реакции у ребенка а также реакции со стороны желудочно- кишечного тракта, возможны  и другого рода реакции. Существует вероятность того, что осложнения не проявятся. Однако убедиться в этом лучше всего под бдительным присмотром медицинских работников.

Моей дочке 2 с половиной годика я тоже обнаружила что 1 2 дня назад она случайно проглотила мои таблетки для прерывания беременности я боюсь что у неё нарушается гормони и будет бесплодие что делать?

Фарзона — 2023-06-24 08:55:19

Ребенок съел таблетки кальций д3никомед форте.
подскажите пожалуйста ребенок 1.10 месяцев добрался до таблеток кальций д3никомед форте, когда я увидела, нашла несколько обсосанных таблеток, одну вытащила Изо рта, Я не знаю сколько всего было в пачке таблеток, она либо просто их обсасала по чуть чуть и выплюнуда, либо могла съесть максимум 7 таблеток. Что делать? большое спа! ибо.

Татьянм — 2018-04-23 06:02:05
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьянм

Последствия недосмотра за ребенком в этот раз не слишком плачевны. Кальций Д3 никомед не вызовет отравления или стойкого нарушения состояния здоровья.
Самая ожидаемая реакция - это развитие аллергии на вкусовую добавку. У некоторых малышей на лимонный или апельсиновый компонент появляется сыпь по типу аллергической. Такая сыпь может пройти самостоятельно, но при выраженном зуде необходимы антигистаминные средства (Зодак, Фенистил в каплях).
Наблюдайте за состоянием ребенка в течение 3-4 суток, при появлении любых отклонений в здоровье малышки необходим осмотр педиатра.   И будьте осторожны в обращении с лекарствами в дальнейшем. Храните в недоступном месте, как можно выше и в плотно закрытых упаковках.

Трех летний ребенок съел одну таблетку или каптоприл или карвалол. Ребенок съел одну таблетку скорей всего каптоприл. что делать?

Галина — 2018-06-23 17:20:53

Галина

Вам нужно в срочном порядке промыть желудок ребенку, чтобы снизить действие препарата! Данный препарат может снизить ребенку давление, что может быть угрозой для его жизни. Если ребенок стал вялым, не активным, вам нужно срочно вызвать скорую помощь для госпитализации ребенка в стационар для оказания срочной медицинской помощи. Вызов врача не затягивайте, так как данное состояние требует медицинской помощи.

Здравствуйте не годовалый малыш сьела индапамид что сделать

Муштарий — 2020-05-18 10:21:32

Муштарий

Вызывайте скорую помощь, до ее поезда пытайтесь самостоятельно вызвать у ребенка рвоту и промыть малышу желудок, Если во рвотных массах таблетки не будет - обязательна госпитализация и наблюдение за ребенком в условиях стационара.

Отравление димексидом.
ребёнок выпил раствор димексида с водой 1: 4, примерно столовую ложку, вызвали скорую, до приезда вызывали рвоту 2 раза, много воды давали пить. У ребёнка отит, поэтому до этого давали антибиотик и супрастин. Скорая не увидели причин для визита в больницу. Через несколько часов идём к лору. Я места себе не нахожу, у ребёнка температура 37,1- 38,6 то падает, то поднимается. Чем может быть опасна это ситуация? Что делать?

Любовь — 2018-07-23 10:33:53

Любовь

Концентрация раствора не большая, количество выпитого раствора также не значительное. Поэтому, можно надеяться, что все обойдется. Сейчас продолжайте наблюдать за малышом. В случае ухудшения состояния, возникновении рвоты - срочно обращайтесь на приемный покой ближайшей детской больницы.

Ребенок 4 года (20кг) выпил пирантел в три раза больше нормы. Ребенок 4 года (20 кг)выпил пирантел в три раза больше нормы. т. е. не 5мл суспензии (что 250мг), а 15мл суспензии. Что делать? выпил 1,5 часа назад

Оксана — 2018-07-31 09:57:45

Оксана

Побочные эффекты вследствие передозировки пирантела  возникаются редко, но, они все же  могут быть  достаточно опасными. Поэтому, Вам необходимо обратиться на приемный покой ближайшего детского стационара, где ребенок будет под наблюдением врачей в течение суток.
Откройте аннотацию к препарату и почитайте, чем чревата передозировка.

Не опасно ли, если ребёнок выпил 50мл неосмектина за один приеем?.
Малышке 7 месяцев, последние дни ребёнок стал очень часто испражняется, наш педиатр назначила неосмектин. В инструкции указано разводить порошок в 50мл воды и давать раствор в тячении дня, но ребёнок выпил эти 50мл в один прием. Хочу спросить могут ли возникнуть побочные явления? Спасибо за ответ.

Лилия — 2018-10-13 01:27:48

Лилия

Побочные явления при передозировке указаны в инструкции к препарату: это запор, рвота, метеоризм.
Имейте привычку внимательно ознакамливаться с инструкцией к тем препаратам, что даёте ребенку. В подавляющем большинстве случаев там вся необходимая информация есть.
В случае передозировки необходимо связываться с очным врачом, а не искать помощи в интернете, так как передозировка некоторых лекарственных средств может быть опасной для жизни ребенка.

врач kateri
Врач

Если ребенок выпил флакон Аквадетрима, то у него передозировка и интоксикация препаратом, который  вызвал сонливость. Вам в срочном порядке нужно вызвать скорую помощь для госпитализации ребенка в стационар и оказания срочной мед помощи. В первую очередь нужно промыть желудок. Если прошло более 2х часов, то проводится чистка кишечника, а также нужно оценить состояние малыша, скорее всего проводить инфузионную терапию.
Поэтому не тяните время, а вызывайте скорую помощь!

Здравствуйте ребенок съел 5-7 таблеток Йодомарина, прошло примерно 1,4 часа. Что нужно делать ??

Катя — 2021-12-01 18:22:18

Ребёнок 8 мес съел содержимое микролакс. Ребёнок 8 месяцев случайно вскрыл клизму микролакс и высосал ее, получается скушал. Что будет???

Марина С — 2019-01-29 19:43:35

Марина С

Препарат Микролакс не всасывается в системный кровоток, поэтому в случае употребления внутрь никаких побочных эффектов не будет. Постарайтесь давать больше пить ребенку для ускоренного его выведения из организма. В случае возникновения каких- либо патологических симптомов вызывайте врача на дом.
Постарайтесь держать лекарственные препараты, чистящие средства и другие опасные вещества вне зоны доступа ребенка.

Съел немного мази диклофенак. Здравствуйте ребенок съел немного мази диклофенак, после этого через время начал появляться запах как выветрившего диклофенака с ацетоном, что делать? Ребенку 1.8

Анна — 2019-02-01 23:32:40

Анна

Мази для наружного применения не должны попадать в ротовую полость в любом случае. К тому же неизвестно сколько мази проглотил ребенок. Диклофенак детям вообще противопоказан в любом виде.
Поэтому рекомендую Вам незамедлительно обращатьмя за мед. помощью (в приемное отделение дежурной больницы ). Будет произведен осмотр ребенка, общий анализ крови и мочи. В зависимости от периода прошедшего времени может быть проиведено промывание желудка. Также будут назначены сорбенты, дезинтоксикационные мероприятия.

Ребёнок выпил периндопоил. Ребёнок 6 лет выпил таблетку периндоприл 2 мг.

Яна — 2019-02-12 15:05:10

Яна

Вам в срочном порядке нужно вызвать скорую помощь либо своим ходом ехать в ближайшую больницу.
До приезда скорой помощи дайте сорбент - Смекта, Атоксил или др.
Ребенку в условиях стационара должны промыть желудок до чистой воды, в домашних условиях этого сделать не получится. Самолечением не занимайтесь так как это только усугубит ситуацию и может негативно сказаться на состоянии здоровья ребенка вплоть до шока и нарушения работы почек.

Спасибо большое! Скорую вызвали. Желудок промыли. Могут ли быть какие- то осложнения если часть лекарства впиталась

Яна — 2019-02-12 16:41:13

Яна

Почитайте аннотацию к лекарственному препарату, весь перечень побочных эффектов может быть у ребенка, поэтому он в течении суток должен находиться под присмотром лечащего врача.

Ребёнка съел кетонов. Ребенку 1,5 года. Проглотил таблетку Кетанов 10 мг. С мужем напоили го водой и вызвали рвоту. Рвоты было много и понос был. Скажите пожалуйста, что необходимо сделать и действительно ли это так опасно, как пишут в интернете?

Наз — 2019-05-01 07:57:47

Наз

Да, прием НПВП в большой дозе может быть опасным для ребенка.
Если в рвотных массах таблетка была обнаружена - то, при удовлетворительном самочувствии малыша можно ограничиться наблюдением и обильным выпаиванием.
Если же во рвотных массах таблетки не было или вы видите, что состояние ребенка ухудшается - срочно доставьте его на приемный покой ближайшей детской больницы.

Ребенок съел 15т. тонзилотрена. Добрый вечер. Сейчас узнала, что ребенок 8 лет съел утром 15 таблеток тонзилотрена. Не нашла бы пустую упаковку и не заметила бы. Почитала, что передозировки тонзилотреном не случались, но всё равно напуганна. Скажите могут быть какие то последствия и какие?

Анастасия — 2020-11-18 23:21:27
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Тонзилотрен- это гомеопатический препарат. Передозировать его на самом деле сложно, так как все вещества находятся в разведении. Уже прошло достаточно длительное время.   Если ребёнок чувствует себя хорошо, у него нормальный аппетит, то не беспокойтесь.   Давайте ему больше жидкости.
Единственное, может быть аллергическая сыпь, но она бы себя уже тоже проявила.

Ребёнок наелся таблеток. ребёнок год и восемь, засунул врот несколько таблеток метотриксат, не проглотил, кашу рамтворенных таблеток помыли, язык отмыли вызвали скорую забрали в больницу нас, мыть не стали желудок, капельницы тоже не ставят, сказали пить и писать, как опасна данная ситуация?

Варвара — 2021-01-22 16:34:04

Варвара

Метотрексат, в некоторых случаях, применяется в педиатрии. В целом, если ребенок не съел таблетки, то действительно, можно думать что все обошлось.
Но, продолжайте наблюдать за малышом, в случае возникновения тошноты или рвоты, диареи, стоматита или других побочных эффектов метотрексата (они описаны в аннотации к препарату) - обязательно обратитесь к очному врачу.
Также оговорите со своим доктором возможность и целесообразность приема фолиевой кислоты, она нейтрализует некоторые негативные эффекты метотрексата.

Фенистил. Фенистил, дала суточную дозу за один раз, ребёнку 4 месяца. Что делать, прошло уже около двух часов, вызывать скорую? Ребёнок покушала и спит, ничего не беспокоит.

Анастасия — 2021-02-20 15:02:14

Анастасия

На данный момент нужно только наблюдение за ребенком. Очень внимательно прочитайте побочные эффекты препарата чтобы понять какие осложнения следует ждать. Но так как вы дали суточную дозу и не превысили ее, то как правило, никаких осложнений не должно быть. Только в следующий раз будьте внимательны и делите суточную дозу в три приема. Это нужно для длительности действия препарата.
Следует обратить на такие красные "флажки": сонливость повышенная, ребенок вялый, отказывается от еды и воды. В таком случае вызывайте бригаду скорой помощи и госпитализируйте ребенка в стационар, где ему окажут медицинскую помощь в полном объеме.

Анастасия

Здравствуйте! Если не была превышена суточная доза, то передозировки быть не должно. Однако, необходимо организовать наблюдение за ребенком: при возникновении сильной сонливости, вялости, апатии, либо, наоборот, возбуждения, учащенного сердцебиения, - следует вызвать скорую медицинскую помощь для оказания помощи ребёнку.
Препарат Фенистил должен с осторожностью применяться у детей до года, только по назначению врача в случае реальных показаний.

Ребенок 10 лет, вес 55кг, по ошибке выпил таблетку диклофенака 100мг. Это опасно?

Александр — 2022-02-21 18:53:30

Детское отравление лекарствами. Добрый день, подозреваю, что ребёнок рассосал 1 таблетку имудона, опасно ли это? Что делать? Ребёнку 1,5

Диана — 2021-11-17 16:13:13

Диана

Сколько времени прошло с момента рассасывания таблетки? Как чувствует себя ребенок?

Прошло минут 40, поведение ребёнка обычное

Диана — 2021-11-17 16:46:41

Диана

Имудон рекомендован детям с трёх лет, так как на детях более раннего возраста клинических исследований не проводилось.
Но, в целом, если малыш себя чувствует хорошо - ничего страшного произойти не должно. Сейчас просто обильно поите ребенка водой и наблюдайте за его самочувствием.
На будущее, очень внимательно следите за лекарственными препаратами.

Передозировка. Ребенку 11 месяцув.. случайно вместо 1/3 таблетки дала целую, что делать?

Марина — 2022-09-28 16:05:10

Марина

Какого препарата?

Ребенок 2 года съел таблетку лизобакт. что делать?

светлана — 2022-10-20 13:25:06

светлана

Здравствуйте!   Наблюдайте за самочувствием. При возникновении аллергических реакций обратитесь к врачу. Данное лекарство не должно принести вред, но может вызвать аллергию, как и любой препарат.

Ренгалин сироп. Ребенок выпил флакон ренгалин. 6 лет.

Юлия — 2022-11-06 22:20:15

Юлия

Ничего серьёзного быть не должно. Возможны диспепсические явления (рвота, жидкий стул). Вам повезло, что ренгалин - не эффективная гомеопатия, поэтому серьёзных побочных эффектов даже при передозировке не будет, как и эффекта от самого препарата. Если это произошло только что, можно промыть желудок.

Полчаса назад

Юлия — 2022-11-06 22:34:07

Юлия

Можете дать выпить воды и вызвать рвотный рефлекс, надавив на корень языка. Ехать в больницу не имеет смысла, пока доедете, промывать будет нечего.

Добрый день. Я ребенку дала вместо 1 пакетика в день, еще один пакетик бак сет беби. Добрый день. Вместо 1-го пакетика в день бак сет беби дала ребенку один после Амоксиклав, второй раз вечером

Татьяна — 2022-11-07 18:47:56

Татьяна

Переживать не стоит, всё будет благополучно. Возможно только разжижение стула.

Передозировки аквадетрим 4 года. Нам прописали Синекод 25 капель три раза в день. Сегодня утром я перепутала флакончики и дала ребёнку 25 капель аквадетрим. Каких ожидать последствий и можно ли давать Синекод и Анаферон детский пьём. Спасибо

Наталья — 2022-11-23 05:50:36

Наталья

От однократного приема 25 капель аквадетрима ничего плохого с ребенком не случится. Возможны проявления функциональной  диспепсии, тошнота, диарея. Дайте ребенку сорбенты если имеются в аптечке, обильный питьевой режим в течении дня.

Большое спасибо

Наталья — 2022-11-23 09:17:35

Отравление. Ребенок съел Арбидол 4 таблетки. Что делать?

Ната — 2022-11-26 23:18:48

Ната

Необходимо дать ребёнку попить воды. Вызовите скорую помощь, чтобы ребёнка очно осмотрел врач. Случаи передозировки Арбидола не отмечены. Но поскольку возраст маленький, то осмотр необходим. Ребёнка следует укладывать спать на бок, чтобы в случае рвоты не произошло аспирации. Проверьте аптечку на предмет того, что ещё он мог проглотить из лекарств.

Ребенок Пил только Арбидол.

Ната — 2022-11-26 23:33:37

Ната

В таком случае не показаны мероприятия в виде промывания желудка. Нужно наблюдать за возникновением возможной аллергической реакцией. Острая аллергия может быть в течение 30 минут и при возможном появлении крапивницы, отечности, нужно вызвать скорую помощь. При появлении в дальнейшем возможной сыпи, расстройства стула, то нужно применить противоаллергический препарат  и сорбент.

Отравление лекарством. развела себе терафлю, ребёнок 5 лет подумал что это чай и выпил весь, дала энтерос гель, и для конечнократный. Через пол часа ребёнка вырвало.

Настя — 2022-12-05 21:23:14

Настя

При повторении рвоты, появлении острой аллергической реакции в виде крапивницы и отеков или других побочных симптомов, описанных в инструкции вызовите скорую помощь. Обильно поите.

Вопрос врачу по поводу того что ребёнок выпил таблетки допегита. Стоит ли бояться?. ребёнок съел 3 таблетки допегита. Вызвали скорую промывать не стали. Прошло 5 часов, сейчас ребёнок спит. Уснул сам это первый раз такое за 2,5 года и спит довольно крепко. Стоит ли бояться чего то?

Евгения — 2022-12-07 21:50:05

Евгения

Следите, чтобы ребёнок спал на боку и при возможной рвоте не произошло аспирации. Когда проснётся дайте побольше попить воды, сорбент. Проконтролируйте частоту пульса. При пульсе менее 90 ударов в минуту обратитесь на осмотр к врачу, проведите ЭКГ и УЗИ сердца. При возникновении аллергической реакции или других побочных эффектов, описанных в инструкции, также обратитесь на осмотр.

Евгения

Сонливость связана с действием допегита, возможно снизилось артериальное давление ниже привычных цифр. Но ухудшений не будет, препарат вывелся из организма за это время. В течении дня давайте ребенку больше жидкости, больше ничего делать не нужно.

Передозировка. Доброй ночи. Закапала ребёнку 10 лет нос взрослым отривином, что делать?

Ольга — 2023-01-21 00:56:36

Ольга

Сосудосуживающие капли действуют местно, в системный кровоток действующее вещество практически не поступает. C ребенком 10 летнего возраста ничего страшного после такой передозировки не случится, никаких действий предпринимать не нужно. В дальнейшем используйте дозировку капель подходящую по возрасту.

Ошибочный прием коллагена ребенком. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: ребенку 9 месяцев ошибочно вместо детской смеси дали 6 ложек на 210мл воды порошкового коллагена. Навредит ли это здоровью ребенка? Заранее спасибо!

Юлия — 2023-02-26 16:26:40

Юлия

Нужно вызвать скорую помощь и госпитализироваться в больницу для врачебного осмотра и наблюдения. Коллаген имеет клейкую консистенцию и может навредить пищеварительному тракту. Следите, чтобы ребёнок спал на боку для предупреждения возможного затекания рвотных масс в дыхательные пути.

Спасибо за быстрый ответ. Скажите, без госпитализации можно обойтись, наблюдать ребенка дома( есть ещё ребенок, которого не с кем оставить).

Юлия — 2023-02-26 17:41:14

Юлия

Предугадать последствия сложно. Осмотрите ребёнка по скорой и решите вопрос о госпитализации. Хорошо бы, конечно, быть под наблюдением.

Юлия — 2023-02-26 17:49:34

6 лет, ребенок выпил флакон фолиновой кислоты. 6 лет ребенок выпил флакончик 30 мл (800 доз по 667 мкг) фолиновой кислоты. Вызвала рвоту, но мало. В 112 сказали поить обильно и что может быть реакция со стороны жкт. Прошло около 2 часов симптомов нет никаких. Может какие еще меры необходимо принять?

Дина — 2023-03-01 20:16:59

Дина

Больше поите водой. Можете применить сорбент Энтеросгель сладкую пасту. Следите, чтобы ребёнок спал на боку для предупреждения возможного попадания рвотных масс в дыхательные пути.