Осложнение.
Консультация
Здравствуйте. Перед Новым годом заболел, несколько опухли лимфоузлы шеи( где миндалины). Было несколько затруднено дыхание при определенных положениях головы. Врачом было вынесено предположение о необходимости анализов на мононуклеиды и узи шеи. В связи с праздниками, анализы сделать возможно только после 10 января. И до того запретили любые препараты. Начались явные обострения. Сначала повышение температуры сбиваемой на время ибуклином. Затем явный бронхит(хрипы, не возможность откашляться, при подобной попытке рвущая грудь боль) пытался бороться- синекод, абробене, ацц. Почти не помогало. Чуть облегчил на короткое время отвар багульника и прием МАКРОПЕН. Но кашлять больше невозможно из за того что при кашле уже боль ниже ребер- приходится зажимать. Спать приходится сидя даже после приема на ночь Синекод. Но мокрота должна выходить. Ждать приема у врача еще 2 суток.... Вы могли бы что то порекомендовать? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач tatyanapediatr
Врач
Здравствуйте, Kamelot
По предоставленной информации анамнеза заболевания, у вас присутствуют признаки вирусной инфекции и учитывая отсутвие эффекта от проводимой антибактериальной терапии не исключаю развитие осложнений.
Самостоятельный приём антибактериальных препаратов приводит к развитию резистентности.
Настоятельно рекомендую не использовать совместно синекод и муколитики (ацц, амброксол), это совершенно противоположные по действию препараты.
На данный момент рекомендую вам обратиться за специализированной медицинской помощью, вызов дежурного врача на дом. Врач терапевт произведёт осмотр, аускультацию легких.
Рекомендую провести дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн- Барр, хламидии и микоплазму методом ИФА, общий анализ мочи, мокроту на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, рентгенограмму органов грудной клетки.
В лечении не исключаю приём вироцидных препаратов (изопринозин), приём антибактериальных препаратов в форме инъекций (цефалоспоринового ряда), эреспал, антигистаминная терапия (эриус, зиртек), дальнейшая коррекция в терапии после очного осмотра вас врачом терапевтом.