Смена смеси

Консультация

Здравствуйте. Нам почти 3 месяца. С 2 недель на ИВ, начали с настожена- очень много срыгивал, запор, пластилиновый кал, очень много комочков в кале, перешли на Нутрилак- все тоже самое, только добавились высыпания, перешли на нутрилон - все тоже самое, перешли на симилак голд - с ним 2 недели все было хорошо, стул наладился, но спустя 2 недели опять запор, темно зелёный стул с огромным количеством комочков. Были мы на ней месяц, появились высыпания, врач сказала менять на НАН, уже 2 недели кушаем НАН, высыпания переодически появляются, за это время сам ни разу в туалет не сходил, и он ее выплевывает, и все бутылочки от него стали ужасно пахнуть. Думаю опять менять смесь, но сколько мы их уже поменяли, мне кажется это очень рискованно. Подскажите, как лучше сделать?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Елена

У ребенка происходит становление микробиоценоза желудочно - кишечного тракта. В данном возрасте достаточно часто возможно проявление диспепсии со стороны желудочно - кишечного тракта (запор, функциональные колики, срыгивание).
Белок коровьего молока - ведущий по клинической значимости аллерген раннего детского возраста.  Коровье молоко — одна из наиболее частых причин возникновения аллергических реакций у детей. Сенсибилизация к коровьему молоку встречается у 75% детей с пищевой аллергией.
Белки молока из- за дефицита пищеварительных ферментов и проницаемости стенки кишечника у детей могут проникать в кровь в неизменённом виде.
Наиболее частыми клиническими проявлениями аллергии к молоку могут быть кожные проявления (зудящая сыпь, экзема, дерматит), гастроэнтеральные симптомы (боли в животе, рвота, диарея, метеоризм, запор.
Очно ребенка должен осмотреть врач педиатр, при необходимости врач проведет коррекцию в питании использование смеси на основе высокогидрализованного белка (альфаре, фрисопеп и другие) оценку эффективности данной смеси проводят через 3 недели после начала приема, при неэффективности данных смесей рекомендую смеси на основе аминокислот.
Соевые смеси содержат нативный белок, потенциальный аллерген и применение данных смесей у детей с пищевой аллергией ограничено.