Под вопросом непереносимость лактазы

Консультация

Добрый день !

Малышу 1,5 месяца , все время тужится не может сходить в туалет (с трудом), на гв и на гипоалергенной смеси.

Стул жидкий со слизью

Как помочь малышу ? в поликлинике нам посоветовали смесь алимэнтум, но после неё вообще не мог сходить и сильно кричал .

Может нужно пробовать безлаетозную смесь?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Станислав

Рекомендую маленькому пациенту пройти дополнительное обследование: кал на копрограмму, кал на углеводы.
На данный момент ребёнок находится на смешанном вскармливании, рекомендую в питании сначала давать грудь, после адаптированную смесь.
На данный момент лактазная недостаточность вероятнее всего носит транзиторный характер, рекомендую малышу приём пробиотика (линекс содержит ВВ12 бифидобактерию, необходимую для становления микробиоценоза жкт) в течение 3-4 недель, приём препарата лактазар беби, выкладывание малыша на животик, массаж животика по часовой стрелке. Оценка эффективности проводится вами и лечащим врачом педиатром.
Дальнейшая коррекция в терапии и питании (введение безлактозной смеси) после проведённого обследования и оценки эффективности проведённых мероприятий.

врач katyalushkova
Врач

Безлактозная смесь применяется только при наличии лактазной недостаточности.
Поэтому дополнительно необходимо дообследовать ребенка.
При проблемах со стороны ЖКТ необходимо нормализовать климатические условия в помещении - температура воздуха не выше 21 С, влажность не ниже 60%. Для контроля необходимо приобрести комнатный термометр, гигрометр и увлажнитель воздуха.
Если ребенок аллергик + запоры, то необходимо подобрать смесь на основе частично гидролизованного белка с добавлением пребиотиков ( Симилак комфорт, Нутрилон комфорт).