Случился обморок

Консультация

Добрый вечер! Принимаю таблетки небиволол, примерно три месяца, до этого принимал бидоп. В аннотации на побочные явления не обращал внимания, но четыре дня назад у меня случился обморок. Понять не мог почему, так как раньше такого не было. Обратился к неврологу, нарушений нет, отправил на мрт головного мозга и сосудов головного мозга. Сделал вчера мрт, сказали, что все нормально. Сделал ещё и мрт шейного отдела позвоночника, есть протрузии диска С5/С6 до 0,2см.Кардиолог поставил диагноз артериальная гипертония 2ст. Это было 16.11.18. Было давление на момент приема, и собственно из- за такого обратился150/100, в последнее время 123-130/80-90. Был повышенный пульс, порядка 76-88 ударов в минуту, теперь пульс 60-68.

Вопрос: Ккие лекарства нужно принимать, что бы не повторился обморок?

Дмитрий, 46 полных лет

+79771393957

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

Оба препарата которые вы принимали ранее и в настоящее время принимаете относятся к препаратам из группы бетта - блокаторов, одним из побочных действий которых является обморочные состояния. Эти препараты обязательно должны приниматься под ежедневным контролем артериального давления и под контролем элкектрокардиографического  исследования ( не менее 1 раза в месяц а по показаниям чаще). Данные препараты вызывают урежение  числа сердечных сокращений и при блокадах их принимать не желательно.