К кому обратиться?

Консультация

Что можно сделать с большим пальцем руки , который при неосторожном движении выпадает из сустава. Вправлять приходится с болью. Может ботаксом ограничить движение? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Виктор

Если есть давняя нестабильность в суставе, то единственный эффективный  метод лечения - хирургическое обеспечение стабильности сустава.
Вам необходимо обратиться на очный прием к хирургу кисти (на крайний случай к травматологу или врачу спортивной медицины, но все же идеально найти специалиста именно по кисти) для осмотра и проведения МРТ диагностики, что бы выявить степень повреждения мышечно- связочного аппарата . Исходя из результатов осмотра и обследования врач выявит причину нестабильности сустава и определит план лечения.
Ботоксом стабильность сустава не обеспечить.

Травм у меня не было просто растянуты связки. При движении пальца в направлении от ладони палец выпадает особенно по ночам. Вправлять больно.

Виктор — 2019-03-12 12:18:58

Виктор

Ботокс не вернёт связкам эластичность. Нужен очный осмотр для определения объема движений в суставе, МРТ для оценки мышечно- связочного аппарата и, скорее всего, понадобится рентген кисти. Возможно, у вас какая- то врождённая патология сустава или связочного аппарата,   возможно, имеет место патологический процесс, который привел к изменению в суставе и т. д.
Нужен очный осмотр.

Мне нужно не эластичность возвращать, а ограничить подвижность пальца в нежелательном направлении ( от ладони)

Виктор — 2019-03-12 12:30:30

Виктор

Если просто хирургическим путем ограничить подвижность сустава- то это будет  анкилоз и пострадает функциональная активность сустава и кисти в целом. Сустав будет "выключен" из работы кисти. В Вашем случае, скорее всего, возможно провести микрохирургическое вмешательство на связочном аппарате, тем самым вернув суставу прежнюю активность и вылечить привычный вывих. Но возможность выполнения такого вмешательства зависит от МРТ картины и конкретной клинической ситуации.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Необходимо, прежде всего, определить степень повреждения мышечно- связочного аппарата кисти. Для этого показано выполнение МРТ и очный осмотр хирурга (травматолога или микрохирурга, они часто специализируются именно на патологии кистей рук) для оценки биомеханики сустава.
Способов хирургической коррекции много, оптимальный всегда зависит от конкретной причины гипермобильности сустава. Консервативное же лечение направлено укрепление мышечного аппарата кисти, так как на связочный аппарат извне, к сожалению, повлиять невозможно.