Питание смесью Нестожен

ДискуссияБазовые смеси

Родились с весом 3 460. Из роддома вышли с весом 3 180. В 1 месяц весили 3 604. Педиатр сказала докармливать. Предложила нестожен комфорт. По незнанию дали мылышу сразу 80 мл вечером. Следующие 2 дня он плакал от газиков. Неделю не давали. Вчера дали 30 мл. Опять такая же реакция... Плачь и вздутие. Нам не подходит эта смесь? Нужно другую? Или еще пробовать эту давать?

Заранее огромное спасибо!

Препарат: Нестожен

Ответы врачей

Вскармливание 2х- месячного ребёнка смесью Нестожен низколактозный.
Доброго времени суток! В связи с участившимися срыгиваниями моей дочери (возраст - 2 мес.) решили сдать кал на содержание углеводов. Выявили содержание 0,2- 0,4 (по норме должно быть менее 0,25). Педиатр сказала, что у нас лактазная недостаточность. 3 дня кушали НАН безлактозный, на 3- й день появилась сыпь на щёчках, решили поменять смесь. Вопрос: можно ли нам кушать смесь Нестожен низколактозный? Не будет ли большого количества срыгиваний?

Ирина — 2018-04-01 16:58:14
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ирина

Так как, имеется лактазная недостаточность, подтвержденная лабораторно, а также, при наличии высыпаний могу предположить наличие сочетанной ферментативной недостаточности. То есть, Ваша малышка до полного созревания системы пищеварения не может правильно усваивать цельнобелковую и цельноуглеводистую пищу. В таком случае, смена бренда смеси большого терапевтического эффекта не окажет.
Более предпочтительно использование смесей для комфортного пищеварения. В них нет или снижено количество лактозы, частично расщеплен белок (что разгрузит систему пищеварения и сыпь уйдет), в некоторые введены специальные загустители для профилактики срыгиваний (ХиПП Комбиотик или Нутрилон Комфорт), поэтому их введение более рационально, чем смена бренда смеси с аналогичным составом.
Если срыгивания не более 1-2 столовых ложек (30-40 мл) и не после каждого кормления, то такие срыгивания считаются физиологическими и не требуют большого внимания в коррекции питания. Физиологические срыгивания, равно, как и лактазная недостаточность и непереносимость цельного белка коровьего молока проходят в 4-5 месяцев жизни, после созревания ЖКТ.

врач tatyanapediatr
Врач

Учитывая предоставленную информацию, за первый месяц масса тела малыша должна составлять в среднем 4000 кг, за первый месяц ребенок набирает в среднем 600 грамм.
Недостатком грудного молока являют следующие признаки: снижение антропометрических данных,   вялость, беспокойство ребенка, самое главное - это количество мочеиспусканий  (в норме не должно быт менее 6 раз в сутки).
Важно провести контрольное взвешивание малыша до кормления и после кормления, для оценки разового объема.
Рекомендую провести более  комплексную оценку состояния малыша, не спешить с докормом.
Рекомендую более частое прикладывание к груди, не исключать ночных кормлений, при необходимости кормление из обоих грудей, за 15 минут до кормления  рекомендую кормящей маме приём достаточного количества жидкости, лактогонных напитков, необходимо помнить о появлении лактационных кризов.
Лактационный криз длиться в течение 4 - 5 дней и не приводит к существенному нарушению здоровья.

Так а если мы все таки докармливаем. Что со смесью? Она нам не подходит? Или это просто период адаптации?

Юлия — 2019-03-26 13:21:57

Юлия

Если вы перевели ребёнка на смешанное вскармливание, то необходимо вводить смесь постепенно начиная с небольших объемов в течение 5 - 7 дней. Не рекомендую вводить сразу полный объём смеси, вводить смесь от случая к случаю, нужна системность.
Рекомендую в питании добавить пробиотик (бак - сет беби в течениеи4 недель), оценку эффективности смеси проводят в течение 2 - 3 недель от начала приема.
При отсутсвие положительной динамики рекомендую проведение коррекции в питании.

Искуственное вскармливание ребёнка до 1 месяца. Интересует вопрос об ив. 1. Как понять что смесь подходит либо не подходит. 2. По какому режиму кормить ребёнка. 3. По сколько кормить ребёнка. 4. Как понять и что делать с газиками.

Анна — 2023-01-27 22:08:37

Анна

Начиная давать смесь, в течение первых дней мамам необходимо внимательно наблюдать за тем, как ребёнок её переносит. Смесь подобрана правильно, если: малыш хорошо прибавляет в массе, ест с аппетитом и не отказывается от еды,  ребенка не беспокоит животик во время кормлений или после них,  нет усиления младенческих колик,  не отмечается высыпаний на коже,  не появляются или не усиливаются срыгивания,  не возникает проблем со стулом,  нет нарушения общего самочувствия ребенка. нет нарушения сна.
Важно помнить, что при вскармливании смесью совершенно недопустимо кормить ребенка по требованию. Нужно обязательно соблюдать режим кормлений:   до 1-2 месяцев жизни число кормлений соответствует 7-8 через каждые 3 часа, например, 6-9-12-15-18-24 с ночным 6-ти часовым ночным перерывом или 6-9-12-15-18-24-03 без ночного перерыва.  С 2 до 5-6 месяцев жизни число кормлений соответствует 6-7 через каждые 3,5 часа, например, 6-9.30-13-16.30-20-23.30 с 6,5-ти часовым ночным перерывом или 6-9.30-13-16.30-20-23.30-03 без ночного перерыва.  С 5 до 6 месяцев число кормлений соответствует 7 через каждые 3,5 часа, например, 6-9.30-13-16.30-20-23.30-03 без ночного перерыва.  С 6 месяцев жизни число кормлений соответствует 5 через каждые 4 часа, например, 6-10-14-18-22 с ночным перерывом равным 8 часам. Важно предлагать ребёнку воду. До 1 года жизни достаточно до 100 мл воды. Не заставлять, предлагать.
Младенческие колики возникают примерно в одно и тоже время вечером. Днём живот болеть не должен, это не нормально. В момент колик нужно прислонить ребёнка к своему животу, чтобы от тепла снизилась их интенсивность, ходить и носить на руках. Держать "столбиком" После кормлений, а перед ними - выкладывать на животик. Гладить живот по часовой стрелке. Многим помогает пробиотик Биогая курсом 2-3 недели.
Не забывайте про витамин Д, ежедневно утром, дозировка подбирается индивидуально после очного осмотра.

Хорошо, а по количеству на одно кормление хотела уточнить. У нас уходит 60 мл и после, когда ребёнок доедает, ещё ищет грудь, показывая, что не наелся. Я попробовала увеличить до 90 мл. После того как она съела 90 мл, отрыжку не сделала, не срыгнула. Уснула на час и встав, срыгнула около 15-грамм, это на глаз говорю количество. Попробовала в следующее после этого кормления дать 75-80, отрыжку мы сделали, прыгнули, но уже в разы меньше чем после 90мл.
Важно уточнить что грудь я перестала давать буквально вчера
Тоесть сегодня весь день на смеси нестожен
Нам 2 недели и 3 дня, вес 4200
Для меня очень сложно понять её дозу.

Анна — 2023-01-27 22:37:22

Анна

До 2 месяцев суточный объём 1/5 массы тела. На данный момент 840 мл. Пока кормите по требованию по 70-110 мл. Смотрите, сколько будет съедать. В дальнейшем постепенно перейдите на регламентированное кормление. Возможно, что ребёнок ещё не может понять чувство насыщения, потому что быстрее и с меньшим трудом высасывает молоко из бутылки. Обязательно держите столбиком после каждого, даже ночных кормлений. Следите, чтобы спала на боку. Если нет веских причин перехода на ИВ, то оставьте ГВ хотя бы до 4-6 месяцев. Это очень важно для профилактики многих патологических состояний в будущем,   в том числе СВДС.

Мы уже перешли на ив, поэтому другого пути назад нет. Мне наш врач участковый сказала строго выдерживать три часа между кормлениями. Она в принципе выдерживает 2-2, 5 ч
Боюсь давать больше 80 мл потому что после того как она срыгнула.. Я подумала она переела. Но я после этого кормления не отследила чтоб она сделала отрыжку. В чем в итоге была причина, я не понимаю

Анна — 2023-01-28 08:28:39

Анна

Да, переходные этапы всегда сложны. Должно пройти некоторое время, чтобы наладить режим. Понаблюдайте, адаптация к смеси может длиться до 2 недель. Но при усилении срыгиваний обратитесь на осмотр.

Хорошо, спасибо огромное) вроде вопросов больше нет

Анна — 2023-01-28 08:44:09

Анна

Будьте здоровы!