Высокие подъёмы АД по вечерам.

Консультация

Здравствуйте. Пожалуйста, очень прошу помочь маме с назначением гипотензивных препаратов. Моей маме 77 лет, страдает артериальной гипертензией с 2009 года. В течение последних десяти лет принимала утром Конкор2,5 мг, а последние полгода дополнительно иногда периндоприл 4 мг днём, на фоне приемов АД было постоянно 125- 130/ 70-80 мм. рт. ст. Если днём ей не помогал периндоприл, то иногда она принимала лористу 50 мг, и этого хватало до утра, давление было в норме, 130/80. Полгода назад мама пережила стресс, после чего на фоне принимаемых лекарств в течение марта и апреля 2019г АД к вечеру поднимается до 190-200 /70-80мм. рт. ст.Неоднократно обращалась за медпомощью к кардиологу. ЭКГ в динамике - возрастная норма . Нарушений ритма нет, ЭХО КС без существенных изменений. Кардиолог назначил схему лечения: утром 2,5 мг конкора+8мг периндоприла+ 2,5 мг индопамида , это однократный прием на сутки. После такого приема уже к 11.00 АД= 102-105/ 50-55 мм. рт. ст, а к 13.00 АД= 95-98/42-45 мм. рт. ст. Но в 16.00-17.00 начинается постепенный подьем АД, который к 19.00 достигает 170-180/80-70 мм. рт. ст. По рекомендации кардиолога если вечером поднимается АД ( а оно поднимается ежедневно) , то в это время мама должна принять Стопкриз (физиотенз) 0,2- 0,4мг. Начинаетсяснижение АД. Но ночью ситуация с подъемом может повториться.Уважаемые кардиологи, помогите, пожалуйста, с назначением препаратов. Возможно ли перевести маму на утренний прием сартанов и мочегонных если это целесообразно, или оставить прием периндоприла, в каких дозировках, что лучше добавить в обед, что лучше использовать : сартаны, ингибиторы АПФ или может быть физиотенз по схеме? Аллергии на принимаемые препараты у мамы нет,ее нормальное АД 130/70, рост 160см , вес 65 кг.

Заранее вам благодарны.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Мария

Сартаны назначаются в двух случаях вместо иАПФ:
- если прилы не помогают (наступил эффект ускользания);
- если есть аллергия или побочные реакции на прилы (сухой кашель).
В остальные случаев иАПФ (прилы) предпочтительнее. Я думаю, что не стоило назначать все препараты на утро, т. к. очевидно, что максимальная концентрация появляется в обеду, давление сильно падает, на вечер и ночь "не хватает".
Возможный вариант такой: утром конкор и индапамид, обед периндоприл 8 мг, вечер амлодипин 5 или 10 мг. Физиотенз оставьте на всякий случай (для гипертонического криза), т. к. он не является препаратом выбора при лечении артериальной гипертензии. Дозировки препаратов можно корректировать в зависимости от давления (например, периндоприл может быть уменьшен до 4 мг).

Большое спасибо, уважаемая Анна Александровна! Ваш совет по назначению лечения очень полезный! Именно так попробуем лечить маму.

Мария — 2019-04-13 01:21:10