Объясните пожалуйста заключнние.
Консультация
Правый яичник: в проекции правого яичника, лоцируется кистозный- солидное двухкамерное образование размером V 76,0 см3, с пристеночным гиперэхогенным компонентом неправильной формы, с неровным контуром 34×26×41мм, аваскулярно при ЦДК, безболезненное при тракции датчиком.
Левый яичник: достоверно не лоцируется.
В позадиматочном пространстве лоцируется свободная жидкость до 45-55мл.
Заключен е: УЗ- признаки тубоовариального кистозно- солидного образонания в проекции правого яичник.
- миомы матки небольших размеров.
- гиперплазии эндометрия в постменопаузе (ЖГЭ).
- малого пельвиоперитонеума.
- серозных кист эндоцервикса. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Елена
По данным проведенного УЗ- исследования обнаружена двухкамерная киста правого яичника с отсутствием кровотока в режиме цветового допплеровского картирования, свободная жидкость в малом тазу, по данным УЗ- заключения обнаружена миома матки малых размеров, патология эндометрия и кисты шейки матки.
В данной ситуации необходимо провести контроль кист яичников (индекс ROMA), СА 19-9, раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки с проведением гистоисследования для уточнения морфологии эндометрия. Кисты шейки матки диагностического значения не имеют.