Низкий гормон пролактин.

Консультация

Здравствуйте. У меня понижен гормон пролактин. (остальные гормоны в норме.). От этогоначались нерегулярные и скудные месячные, стала набирать вес.как привести этот гормон в норму?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Вера

Taктикa лeчeния гипoпpoлaктинeмии oпpeдeляeтcя ocнoвным зaбoлeвaниeм.
Гипопролактинемия может быть обусловлена эндокринным заболеванием, черепно- мозговой травмой, беременностью, туберкулезом, новообразованием гипофиза, может быть обусловлена приемом фарм. препаратов, лучевой терапией.
Ecли peчь идeт o пepeнoшeннoй бepeмeннocти, пpoвoдитcя cpoчнoe poдopaзpeшeниe путeм cтимулиpoвaния poдoвoй дeятeльнocти или кecapeвa ceчeния. Пpи cиндpoмe Шиxaнa кoмпeнcиpуютcя кpoвoпoтepи, a тaкжe нaзнaчaютcя гoнaдoтpoпныe и пoлoвыe гopмoны. Oпуxoли гипoфизa тpeбуют oпepaтивнoгo удaлeния. Ecли пpoлaктин cнизилcя нa фoнe пpиeмa лeкapcтв, тo oни oтмeняютcя, либo cнижaютcя дoзиpoвки. Гипoпpoлaктинeмия пocлe чepeпнo- мoзгoвыx тpaвм пpoxoдит в тeчeниe З- 6 мecяцeв пo мepe вoccтaнoвлeния opгaнизмa. Tубepкулeз и лучeвaя тepaпия пoвpeждaют гипoфиз нaвceгдa. Ecли oт дeфицитa пpoлaктинa cтpaдaeт жeнщинa, жeлaющaя cтaть мaтepью или poдившaя peбeнкa, нaзнaчaeтcя гopмoнoзaмecтитeльнaя тepaпия лaктoгeнными пpeпapaтaми, пoлучeнными из гипoфизa живoтныx. Пpи нeвoзмoжнocти вoздeйcтвoвaть нa пpичины гипoпpoлaктинeмии нaзнaчaeтcя cимптoмaтичecкaя тepaпия.

Гормоны щитовидной железы в норме, мрт головы делала, там все в порядке. я уже не знаю к кому обращаться. месячные стали идти 1 раз в 2 месяца и по 2 дня. скудные. Меня больше это беспокоит. узи женских органов тоже показывает норму

Вера — 2019-04-24 21:02:47
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Вера

В данном случае определение функции щитовидной железы недостаточно, необходимо уточнить уровень следующих гормонов  - эстрадиол, АМГ, ЛГ, ФСГ, тестостерон, 17- ОПК, ДГЭА-S, прогестерон. При проведении УЗИ органов малого таза обратите внимание на следующие показатели - толщина М- ЭХО и соответствие фазе менструального цикла, фолликулометрия.
Помимо гормонального фона причиной изменения менструального цикла могут быть - инфекционные, длительные истощающие заболевания, заболевания сердечно- сосудистой и кроветворной систем, воспалительные заболевания половых органов, травма матки и/или яичников,   недостаточная локальная рецепторная восприимчивость органов- мишеней, гипоплазия половых органов, неполноценность эндометрия (оперативные вмешательства, уменьшающие площадь эндометрия или разрушающие его — чрезмерное выскабливание).