Депрессия

Консультация

Добрый день, меня мучает эта мысль что у меня депрессия. Уже 2 года я задаюсь этим вопросом, что со мной? врервые я посетила психолога 2 года назад, тогда меня мучали странные эпизоды в моей жизни, истерики, я могла громко смеяться и сразу же плакать, не понимаю в чем причина моих слез и смеха. Все остальное время я чувствовала себя пустой, спустя год у меня в жизни случилось горе, я потеряла папу, виделись мы редко, но я его очень любила, после этого у меня естественно был огромный стресс , истерики начали учащаться, само собой я много плакала, была небольшая попытка суицида, после чего мои близкие забеспокоились и снова отправили меня к психологу, с этим психологом я много общалась, но без результатно, спустя пол года, этой зимой у меня пропал аппетит, начались запоры, а мочеиспускание было раз в день и то когда вспомню. я очень сильно похудела, аппетит так и не появился, часто плачу не из за чего, очень вялая, совершенно не хочется ничего делать, светлых мыслей нет. Пыталась работать , не выходит, очень часто болею. Я уже не знаю что мне делать, муж поддерживает, но иногда я замечаю как ему это надоедает, мои постоянные слёзы и вялость. Прошу помощи у вас Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Liza

То, что вы описываете, действительно является симптомами психического расстройства, но, что именно, сразу сказать не возможно - необходима очная консультация.
Это может быть действительно какой- то из видов депрессии, но также возможна ипохондрия, тревожно- фобическое и обсессивно- компульсивное расстройство и так далее.
У сожалению, психологи в таких ситуациях не помощники, так как у них нет соответствующих знаний. Вам необходимо обратиться на очный прием именно к психиатру или психотерапевту и после консультации врач определит точную причину ваших жалоб, на основании чего, будет подобрана адекватная терапия.
Чаще всего лечение начинают с назначения различных лекарственных средств, но, лучшие результаты достигаются при сочетании медикаментозного лечения с психотерапией.
Улучшение состояния наступает примерно через неделю после начала лечения, но, в подавляющем большинстве случаев, терапия длится минимум несколько месяцев.

Если я обращусь к психиатру, это как то повлияет на мою дальнейшую работу иучебу в университете, меня могут поставить на учёт в у врача?

Liza — 2019-05-23 16:02:05

Liza

С 1993 года Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» психиатрического учёта не предусматривает.
Запросы на получение справок о том, состоит или нет гражданин на учёте в психиатрическом учреждении являются незаконными, поэтому, никакими ограничениями обращение к психиатру вам не грозит.
Если не хотите вообще попадать в базу (так как амбулаторная карта будет заведена), то можете обратиться к частному специалисту.
Ищите доктора который практикует не только медикаментозную терапию, но и владеет разговорными практиками.