Переезжаем, как переселить дочь 1,11 в отдельную комнату

Консультация

Добрый день. Дочке 1,11. Сейчас живем в 1комнатной квартире, планируем переезд в 2хкомнатную, одна из комнат детская. Подскажите, как сделать переезд наименее болезненным. Получается и так смена места, да еще и комната отдельная от родителей.

Ночью дочь спит в своей кроватке, если что.

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Елена

Большинство проблем возникает как раз из- за того, что родители переселяют ребёнка не вовремя. Ребёнок может быть либо слишком мал для этого, либо слишком взрослым. Дело в том, что у маленьких детей как раз в возрасте от одного до трех- четырех лет начинают появляться естественные для всех людей страхи: страх темноты, одиночества. Поэтому этот период является очень неподходящим для переселения ребёнка в отдельную комнату, так как усилит стресс для его ещё неустойчивой нервной системы. Чтобы избежать подобного, необходимо переселять ребёнка либо до возникновения этих страхов, либо уже после того, как они не будут проявляться столь ярко. Так как развитие у каждого ребёнка – вещь индивидуальная, никто не может назвать конкретный возраст, в котором это происходит, Вы должны самостоятельно ощущать готовность своего ребёнка занять отдельную комнату.
Но, если существует острая необходимость переселения малыша, тогда Вам нужно быть более настойчивей. В период 1,5- 2 года можно попробовать поселить кроху в отдельную комнату, но чтобы облегчить этот процесс, родителям нужно все делать постепенно: вначале приучить ребенка спать в его кроватке; потом начать ставить кроватку в детскую для дневного сна; некоторое время маме или папе стоит спать днем рядом с чадом (ребенок – в своей кроватке, взрослый – на диване).
Если же ребенок будет капризничать, то договориться с ним сложно, скорее даже невозможно, ведь уговоры и объяснения на него еще не действуют. Поэтому, если малыш снова начнет писаться в штанишки, чаще закатывать истерики, нервничать, грызть ногти, или делать что- то еще, тогда лучше повременить с отселением в отдельную комнату.