Переезжаем, как переселить дочь 1,11 в отдельную комнату

Консультация

Добрый день. Дочке 1,11. Сейчас живем в 1комнатной квартире, планируем переезд в 2хкомнатную, одна из комнат детская. Подскажите, как сделать переезд наименее болезненным. Получается и так смена места, да еще и комната отдельная от родителей.

Ночью дочь спит в своей кроватке, если что.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Большинство проблем возникает как раз из- за того, что родители переселяют ребёнка не вовремя. Ребёнок может быть либо слишком мал для этого, либо слишком взрослым. Дело в том, что у маленьких детей как раз в возрасте от одного до трех- четырех лет начинают появляться естественные для всех людей страхи: страх темноты, одиночества. Поэтому этот период является очень неподходящим для переселения ребёнка в отдельную комнату, так как усилит стресс для его ещё неустойчивой нервной системы. Чтобы избежать подобного, необходимо переселять ребёнка либо до возникновения этих страхов, либо уже после того, как они не будут проявляться столь ярко. Так как развитие у каждого ребёнка – вещь индивидуальная, никто не может назвать конкретный возраст, в котором это происходит, Вы должны самостоятельно ощущать готовность своего ребёнка занять отдельную комнату.
Но, если существует острая необходимость переселения малыша, тогда Вам нужно быть более настойчивей. В период 1,5- 2 года можно попробовать поселить кроху в отдельную комнату, но чтобы облегчить этот процесс, родителям нужно все делать постепенно: вначале приучить ребенка спать в его кроватке; потом начать ставить кроватку в детскую для дневного сна; некоторое время маме или папе стоит спать днем рядом с чадом (ребенок – в своей кроватке, взрослый – на диване).
Если же ребенок будет капризничать, то договориться с ним сложно, скорее даже невозможно, ведь уговоры и объяснения на него еще не действуют. Поэтому, если малыш снова начнет писаться в штанишки, чаще закатывать истерики, нервничать, грызть ногти, или делать что- то еще, тогда лучше повременить с отселением в отдельную комнату.

  • 2019-06-05 08:53:37
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image