Детки

Консультация

Здравствуйте! Я - режиссер в театре. Мы планируем создание беби- спектакля, то есть для самых маленьких зрителей - от 0,5 до 3-4 лет. Это направление давно уже присутствует в Европе, у нас же только год- два. В общем, это не спектакль в классическом смысле, а интерактивное сюжетное действо (с очень простым, конечно, сюжетом), наполненное красками и не без смысла, обычно длительность 30-40 мин, за которые крошек нужно удержать и задействовать, очаровать магией театра и - это задача, которую я себе ставлю, поскольку донести смысл таким малышам это вряд ли - с самого начального возраста начать прививать им чувство прекрасного, эстетически выверенного и психологически полезного. Я бы хотел посоветоваться с психологом: какие стоит применять формы и соотношения фигур в декорациях, в цветовой палитре и т. д., чтобы это была не "травма искусством", а полезно для формирующейся психики? Обращаюсь к вам с таким вопросом не к первой, все говорят, вопрос не стандартный. Конечно, но это потому, что мн. из нас попадали в далеком детстве в нудный, нафталинный бездарный театр, откуда бежали с ужасом и никогда не возвращались. И правильно - театр должен сопутствовать развитию психики. Я хочу изучить этот вопрос, не на суперглубоком уровне, но тем не менее - чтобы как раз воспитывать своего маленького умного зрителя в атмосфере сказки, не принуждения. Если можете мне посоветовать, что лучше делать, а ещё даже полезнее - чего точно нельзя делать, буду благодарен очень. Заранее спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Тимофей

Театральные постановки – прекрасный способ научить малыша рассуждать и обсуждать. Рекомендуется для первого визита в классический театр с увлекательным представлением на сцене дождаться достижения малышом трех летнего возраста. Когда малыш уже сможет сконцентрироваться на происходящем, внимательно следить за развитием действия.
Отвечая на Ваши вопросы, хочу обратить ваше внимание на мультфильмы и развивающие передачи, для малышей, где стараются использовать округлые, овальные формы персонажей и яркие, но не кислотные цвета
для декораций, а немного осветленные, чтобы комфортно было для глаз, чтобы звук был не сильной акустики, иначе дети будут пугаться. Для малышей перечисленного Вами возраста любой звук, тем более высоких тональностей это стресс, поэтому нужно учитывать возрастные особенности восприятия. Я считаю это самым оптимальным вариантом для декораций.
Также, для развития с малых лет любви к искусству, можно придумать "беби- театр", где будут идти музыкальные представления, а артисты вживую исполнять хорошо знакомые для малышей песенки. А малыши от 0 и до 4 лет во время представления могли бы слушать, смотреть, везде ползать и активно все трогать.
Игра с залом это тоже один из плюсов завлечь внимание деток.
Чтобы привить ребенку любовь к театру, нужно, чтобы родители это понимали в первую очередь и приобщали малышей к культуре. Но, к сожалению крайне редко можно увидеть детский театр с 0,5 лет.
Очень приятно, что есть люди, которые задумываются о развитии культурного общества с малых лет.
Спасибо Вам, у Вас однозначно все получится. Удачи.