Переоценила свои силы, а пострадало невинное существо

Консультация

Консультации психолога онлайн

Бастинда

Входящие

Оповещения

Психологи

Мои консультации

Я совершила дурной поступок, и теперь чувство вины не отпускает

Меня зовут Алла, мне 35 лет. Я всегда любила кошек - всех. Но любить это одно. А вот воспитать - совсем другое. У меня 18 лет жил любимый кот Чип. Но его воспитывала не я, а моя мама. У неё- то есть такой опыт, а я никогда не хотела свою семью. Ещё в детстве решила, что ни муж, ни дети мне не нужны, я буду заботится о любимом котике.

Я о нём действительно заботилась, после того, как мама практически сама вырастила из него матёрого кота. Он полностью перешёл в моё "пользование". Взрослый кот, которому не много надо: поел, да на боковую, мне, конечно, не мешал.

Но вот через 18 лет он умер. Мы, конечно, все долго были расстроены, но жизнь продолжалась... Через 5 лет я решилась завести ещё одного кота, вернее, котёнка... И вот оно и случилось! Это просто ужасно! Я ведь не воспитывала Чипа, это была мама. А у меня, как оказалось опыта и терпения в воспитании нет! На второй день бедный котёнок стал меня буквально всем раздражать. Я поняла, что не смогу ни приучить его к лотку, ни терпеть того, что он постоянно меня отвлекает (чего уже не делал взрослый кот). Я "заказала" его по интернету, если можно так сказать, по фотографии. А когда снова глянула на присланные мне фото, ахнула - да мне же не того котёнка привезли! Я выбрала другого! А привезли вообще не того!

Ну да ладно с этим, я уже поняла, что мне не надо никакого. За 5 лет я слишком привыкла жить одна. И я не разлюбила кошек. Но вдруг осознала, что люблю, как эгоистка только тех, кого самой не надо воспитывать. Котёнка я вернула обратно, ещё и соврала, что это потому что надо срочно уехать. Струсила говорить, что просто не справилась. А ведь так этого хотела! Правду говорят: бойтесь своих желаний, ведь они могут сбыться!

Но самое ужасное в том, что и котёнок на второй день как- будто понял, что его не любят. Совсем притих, и было до слёз жалко на него смотреть. Он- то в чём виноват? Виновата я и люди, которые всё перепутали и привезли мне не того. А пострадал несчастный малыш - его только зря промотали. Теперь всё время думаю об этом, и вина заставляет рыдать навзрыд. Конечно, его пристроят в другие руки, но не повредил ли крохе такой стресс? С тем, что я себя переоценила, я уже смирилась, но предательницей себя не могу не чувствовать. Мне все говорят, что я очень нервная, и сама себя часто накручиваю. Может, и так, стала даже антидепрессанты пить, но пока они не помогают. Пройдёт ли когда- нибудь эта подавленность? Ведь сначала взять, потом вернуть живое существо, это ужасный поступок Нормально ли это?

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Бастинда

Вам нужно в первую очередь повзрослеть, взять ответственность за свою жизнь, свои эмоции, и за то что вы делаете. Вы как маленькая девочка, не справилась, наврала, чтобы вернуть все как было. Так взрослые не делают. Взрослые сначала анализируют, справятся они или нет, готовы ли к этому, не сбрасывают ответственность на родителей, не бегут от неё, а принимают и решают эти проблемы сами.
Тут уже что сделали, то сделали, но просто нужно начать перестраиваться и жить вл взрослой жизни.

врач n-belichenko
Врач

Вы не предали котёнка, здесь вовсе проблема не связана с животным. Вы просто боитесь ответственности. Вы не готовы заниматься воспитанием. Это может быть связано с тем, что однажды поставили себе установку и придерживаетесь её.
На самом деле, если конкретно котёнка брать во внимание, то самое доброе дело это взять бездомного котёнка и воспитать. Но раз у Вас не хватает терпения и сил, можно завести небольшой аквариум с не сильно активными рыбками, таким образом у Вас будут неприхотливые питомцы, которым нужен корм и периодически менять воду.
А по поводу Ваших терзаний, главное то, что Вы признаете это и осознаете.
Котёнку уже хорошо, насчёт этого можно уже не думать, а о себе нужно заботиться, не нужно накручивать и раздувать ситуацию, проблему.
Нужно мыслить позитивно, общаться с положительными людьми, делать добро и у Вас появится возможность видеть мир в ярких красках.
Чтобы проработать чувство вины, повысить уверенность в себе и поверить в свои силы, рекомендую обратиться к психотерапевту, либо психологу.
Удачи Вам.