Обработка окружающих предметов антисептикои

Здравствуйте. Был профосмотр. Врач-гинеколог надела перчатки тут же всей рукой схватилась за лампу , пододвинула как ей удобно иначала полный внутренний осмотр! Я растерялась. Не спросила. Теперь спать не могу и жить спокойно. Какова вероятность, что лампа была грязная после других пациентов, если вдруг она во время осмотра или после в перчатках дотрагивалась до лампы? И что мне теперь делать? Могла ли она меня чем-то заразить?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Здравствуйте, Аня

Описанные данные выше, спешу Вас успокоить. Заражение инфекциями в Вашем случае мало вероятно. Да, несомненно есть протокол осмотра, правила обработки рук медицинского персонала, и Вы имеете право спросить или настоять на смене перчаток.
Слизистая оболочка женского влагалища заселена микрофлорой с преимущественным преобладанием лактобактерий. Лактобактерии выполняют защитную функцию,  формируя на поверхности слизистой оболочки биопленку, она ограничивает прикрепление патогенных бактерий. Перчатки были стерильны, на лампе не было следов грязи и других компонентов. Поэтому, следует успокоиться и в следующий раз, если Вас что-то смутит, потребовать смену перчаток.

Почему вы так уверены, что лампа была чистая? Я не успела ее рассмотреть сама. И меня больше беспокоит не патогенная флора, а серьезные инфекции по типу гепатита или вич

Аня — 2019-07-11 01:29:56

Аня

Потому что такие инфекции как: Гепатит,  обнаруживается в крови и других биологических жидкостях (сперме, слюне, носоглоточной слизи) и передается четырьмя основными путями:• половым;• от матери ребенку во внутриутробном периоде и в родах (перинатальный);• парентеральным (через кровь);• горизонтальным (при тесном бытовом);
Что касается ВИЧ: Данная инфекция может передаваться через разные жидкости организма инфицированных людей, такие как кровь, грудное молоко, семенная жидкость и вагинальные выделения. Также учитывая факторы риска как ( интимная близость, операции, переливания крови).

Нет уверенности, что врач используемыми перчатками не касалась лампы и там не осталась одна из видов половой жидкости. И что лампа протирается после приема..

Аня — 2019-07-11 01:41:04
врач Elenadoctor
Врач

В описанной ситуации вероятность инфицирования близка очень низкая. На поверхности лампы могли находиться стрептококки, стафилококки и пр. бактерии, которые густо заселяют окружающие нас предметы. Микрофлора влагалища имеет свои достаточно мощные механизмы защиты от инфекций. Что касается передачи более серьезных инфекций как гепатит, вич, то инфицирование происходит через полноценный контакт биологический жидкостей (кровь-кровь, сперма-вагинальный секрет и пр.). К тому же учитывая защитные силы организма хочу отметить, что даже при незащищенном однократном половом акте с вич-инфицированным человеком заражение может не произойти. В вашем случае я не вижу повода для паники.