Гипертония

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне 31 год. На протяжении года давление держится 140/80 с небольшими скачками до 150. Принимал Тенорик 5мг. Сбивалось до 120 и держалась почти сутки. Но терапевт в поликлинике категорически запретила использовать данный препарат. Назначили Кандесартан-Сз 16 мг. Пью их уже пятый день, но желаемого эффекта не наблюдаю. Утром, минут 10 после сна давление 120-129. Минут через 40 после завтрака, поднимается до прежних 140 и прыгает в течении дня до 160. Есть вредная привычка - курение. Заранее спасибо! Всего хорошего!

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Александр

1. Курение в любом случае будет увеличивать давление, а если вы будете измерять его сразу или почти сразу после курения это будет особенно очевидно.
2. Оценка эффекта препарата должна осуществляться на ранее, чем через 10 дней, т. к. оно должно накопиться в крови. В случае его неэффективности нужно менять препарат или добавлять еще один компонент.
3. При изолированной артериальной гипертензии бета-блокаторы (атенолол, входящий в состав тенорика) не являются препаратами выбора, кроме того, диуретики влияют на потенцию, поэтому их избегают назначать молодым людям. Но в тенорик входило 2 компонента, поэтому, возможно, карднесартана вам недостаточно даже  в дозе 16 мг, но, повторюсь, ранее 10 дней не имеет смысла менять терапию.