Медикаментозное прерывание

Здравствуйте, после принятия второго препарата мезопростола в 16.00, через 5 часов все началось небольшие боли в животе и квотечение с сгустками, ночью тоже все было а на утро с 8.00, я пользуюсь ежедневкой выделений, практически нет и нечего не болит и не тянет, это норма. На УЗИ записалась 15.07.2019

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Марина

При проведении медикаментозного аборта возможны различные осложнения, такие как неполный аборт. Это когда остатки плодного яйца остаются в полости матки. По данным вашего УЗД у вас было прикрепление плодного яйца в области послеоперационного рубца, что может усложнять процедуру. Точно судить о ее результатах, можно лишь по результатам УЗД через 2 недели после проведения. Если вас будут беспокоить боли внизу живота, повышение температуры, слабость, то это повод для обращения к врачу гинекологу раньше.

Я поняла вас, но что вы скажете по поводу выделений их очень мало так может быть?

Марина — 2019-07-12 23:46:59
врач olgagin
Врач

По поводу медикаментозного аборта и приема второй серии таблеток это мизопростола у вас были обильные выделения со сгустками и это вполне нормально. Это соответствует нормальному процессу по поводу прерывания беременности. Тем более через 5 часов у вас были кровянистые выделения со сгустками и на следующий день тоже, были тянущие боли внизу живота. Количество кровянистых выделений у женщины в каждом случае индивидуально и зависит также и от срока беременности. С каждым последующим днем после проведения процедуры прерывания количество выделений уменьшается. Если у вас нет угрожающих и опасных симптомов, таких как повышения температуры, схваткообразные боли внизу живота, очень обильных выделений кровянистых. То поводов для переживаний нет. В любом случае вам необходимо сделать УЗД для контроля.