Болят почки при беременности

Здравствуйте, если при беременности 6 недель болят почки с правой стороны, что делать? Пью дюфастон, 3 раза в день. Первая беременность. Спасибо.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Лилия

    Если у вас при беременности вас беспокоят боли в поясничной области, то необходимо пройти обследование для уточнения диагноза. Сделать УЗД мочевыделительной системы и сдать анализы мочи, бактериальный посев мочи. По УЗД могут быть обнаружены признаки мочекаменной болезни и это повод для обращения за консультацией к акушеру-гинекологу и врачу урологу. Прием препарата дюфастона никак не влияет на работу почек, он назначается для сохранения беременности.

  • Я беременна, срок 21 неделя. На протяжении 7 последних дней периодические боли в области почек. До этого момента беременность протекала хорошо (иногда беспокоят боли в области кобчика, в основном во время долгих прогулок). Сдала общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, и сделала узи почек. В анализе мочи по Нечипоренко есть отклонения.
    Прошу дать консультацию, есть ли смысл беспокоиться, или это нормальные отклонения при беременности? Или необходимо обратиться в больницу? В случае необходимости готова провести аудио/видео беседу. Спасибо.

    Арина, Учитывая наличие болевого синдрома, превышение уровня лейкоцитов в анализе мочи по Нечипоренко выше 4000 и изменения, описанные при проведении УЗИ почек, Вам нужно очно показаться нефрологу. Дополнительно надо сделать общий анализ крови и сдать посев мочи.

  • Болят почки на первом триместре
    Добрый день , беременность 6 недель , до зачатия болели почки иногда , лечила фетализином , сейчас болят почки , немного яичники , чем можно лечить беременным ? К врачу записалась только через неделю

    Василиса, При подозрении на заболевание мочеполовой системы в первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина) для оценки функции почек, и сделать УЗИ почек, потому что только по результатам этих исследований можно выставить точный диагноз и назначить полноценное лечение, так как похожая симптоматика может быть при обострении поясничного остеохондроза, при гинекологической патологии. На данном этапе, если вы уверены, что это действительно патология почек даёт такую симптоматику, можно принимать папаверин 40 мг 2-3 раза в сутки и Канефрон Н 2 таблетки 3 раза в сутки. Но если самочувствие сильно не страдает, лучше подождать результатов обследования и очного осмотра врача, чтобы не навредить будущему ребенку. А пока соблюдение диеты номер 7(назначается при патологии почек) и при болях папаверин 40 мг однократно.