Не могу разобраться в себе. И найти выход

Консультация

Мне 39лет. Работать начал в раннем возрасте. Можно сказать был трудоголиком. С семьей не сложилось вернее так и не женился. Вроде все шло нормально полноценная семья мать отец сестра. С сестрой мы были как говорится на одной волне. Ни каких секретов и помогали всегда друг другу. Да и воспитанием практически она моим занималась, она и улица.В 2005 году она погибает у меня как будто половину души забрали. Начал выпивать. Не злоупотребляя но раз в неделю. Потом заболел мой отец. Как то не до выписки стало покупка лекарства и уход за ним. В этом году его не стало. И мир потерял все цвета. Стал в моих глазах как и то черно белым. С матерью отношения всегда были нормальные но держались на расстоянии. После того как отца не стало уехал из города. Нет нет созванивались. но не так давно она попросила написать отказ от наследства. Как позже выясняется её племяница с мужем живут с ней. Какие у них там отношения я не лез никогда. В итоге написал и понял что остался один. И тут началась новая проблема с выпивкой. Но стал замечать что пить я могу несколько дней подряд. Останавливаюсь конечно сам. при этом не от того что нет денег. А как будто переключается что то в голове. Но пошли проблемы на работе. в плоть до увольнения. Начинаю понимать что становлюсь зависимым. Начал искать клиники по кодированию. Но везде пишут что без помощи психолога не обойтись. Пожалуйста подскажите как быть и что делать. Как вернуть краски в жизнь.

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Рик

Да, действительно, к подобному состоянию приводит самонастрой и отсутствие смысла в жизни. Когда не чувствуешь поддержки и теряешь близких по духу и любимых людей, становится пусто и как будто рушится весь мир вокруг. Но, подобные чувства как раз и приводят к появлению зависимости от того или иного, в Вашем случае Вы пытаетесь забыться и заглушить душевную боль путем употребления алкоголя, но Вы не решаете проблем, а только накапливаете их. Я могу Вам помочь научиться справиться с отсутствием смысла жизни, но полностью избавиться от зависимости Вам поможет психотерапия. По этому вопросу, рекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту по месту жительства, так как здесь должно быть задействовано не только индивилуальная, но и групповая психотерапия.
Для начала нужно остановиться и понять, что ушедших из жизни Ваших близких не вернуть, но им можно доказать, что Вы не потеряете себя путем ведения ассоциального образа жизни, они однозначно хотели бы видеть Вас успешным и счастливым человеком. Да, тяжело, да больно и да, обидно, но на этом жизнь не заканчивается, Вы можете добиться большего, если только захотите. Чтобы быть счастливым, достаточно заменить тягу к алкоголю на что-то большее по эмоциональному уровню положительных эмоций, ставить перед собой реальные и достижимые цели, обдумывать пути достижения поставленных целей и стремиться к их реализации. Каждый для себя сам определяет смысл жизни, начните с малого, поверьте в себя.
Начните с того, чтобы вместо траты денег на алкоголь, пустите их в себя, то есть запишитесь в спортзал, чаще общайтесь с позитивными людьми, займите всё свое свободное время всевозможными делами, уделяйте больше внимания работе, отвлекайте свое сознание от уничижения и страданий, направляя мысли в позитивное, положительное русло. Жизнь прекрасна, не омрачайте ее себе. Мы авторы своих судеб, о чем думаем, то и происходит. Не обижайтесь на мать, и хорошо, что Вы уехали. А чтобы не забывать родных можете писать письма и сжигать, пишите все свои чувства и эмоции, плачьте, пока пишете, но после сжигайте, а пепел на ветер. Заполняйте пустоту в душе позитивом, общайтесь с друзьями, делайте добрые дела, не отпускайте рук, у Вас всё непременно получится, главное захотеть.
Поиск решения это уже половина дела, у Вас однозначно всё получится, лично я в Вас верю.
Удачи Вам, будьте счастливы и благоразумны.