Развод: да или нет

Консультация

Здравствуйте. Я нахожусь на перепутье: разводиться с мужем или нет. У обоих характеры не "сахар". В браке почти 5 лет, 2 детей: сын 4 года и дочь 10 месяцев. Муж по натуре своей очень властный, самоуверенный и очень любит себя, другие люди для него мусор необразованный. Меня часто принижает, даже в обществе других, хотя сам часто оказывается не прав. Я обычно молчу в таких ситуациях. Но сейчас дело немного изменилось. Он без причины набросился с ругонью на мою маму, я не сдержалась, встала на ее защиту. Ситуация повторилась, как и 4 года назад, когда он меня выгнал из своей квартиры с недельным ребенком на руках, при этом всячески принижая моих родителей (деревенщины необразованные). Со временем все улеглось, но вот он снова проявил себя. Я его просила, если не нравятся мои родные тебе, просто потерпи 2 дня в месяц(мы их навещаем). В 2х словах не объяснишь. Сейчас он ведет себя, как будто ничего не было. А я в тупике. Помогите или дайте совет, как с места двинуться Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Если мужчина проявляет свое неуважение и негативное отношение к Вашим родителям, тем более, что прошло достаточно много времени, чтобы наладить отношения. Это говорит только об одном, что этот человек не изменится, он не ценит ничего, что имеет, возможно, это всё ему досталось без особого труда. В отношении к Вам и Вашим детям подобное поведение, как оскорбления, унижения, выгоняет из дома, это является домашним насилием, а супруг катируется как тиран. В таком случае необходимо лично Вам решать, терпеть подобное отношение и дальше, либо кардинально менять ситуацию. Но, по опыту работы, могу с уверенностью сказать, что мужчина не изменится и будет продолжать терраризировать и Вас, и Ваших родных, что может отразиться и на психике детей, так и на их восприятии и понимании семьи. Верьте в себя и свои силы и знайте, что Вы не одна. Запаситесь поддержкой детей и родных, и Вы поймите, что терпеть унижения нельзя. Цените себя и не давайте в обиду.
Будьте счастливы и благоразумны.