Ребенка обижают сверстники.

Консультация

Мою дочку зовут Янина 9 лет находится в лагере с танцевальным коллективом. В комнате 3 человека. Девочки все знакомы, вместе учатся в классе и занимаются хореографией в одном коллективе. Ходят друг к другу на Д. Р. Мы с мамами поддерживаем отношения. Произошёл конфликт. Ребенок жалуется на соседку, что та ее всячески обижает и подбивает вторую девочку делать всякие пакости. Когда моя дочка уходит , они расскидывают её одежду, или на тумбочку складывают остатки еды, не разрешают подзаряжать телефон около своей кровати. Педагог говорит, что моя дочка добрая, с ними все делится, а они пользуются ее добротой. Стоял вопрос о расселении детей. Одна соседка не хочет чтобы Янину переселили, а зачинщица говорит пусть уходит.

Каждый день плачет и просится домой. Я говорю "Собирай вещи! Сейчас я за тобой приеду. Она отвечает "Не приезжай!" И так на протяжении 6 дней. Сегодня когда в очередной раз утром Янина позвонила, разговаривали мы с ней про сюрприз , который ее ждет дома. В этот момент у них опять разгорелся конфликт. Ни с того, ни с сего, она начинает реветь. Я спросила , что случилось? Она мне опять про ту девочку жалуется уже в открытую при них. Я ей говорю: пригласи Э. к телефону, Яна говорит "нет". Я ей говорю:"Скажи Э., что я сейчас же позвоню ее маме и расскажу ей , как она себя ведёт!". Я ее маме звонить и не собиралась, просто припугнула. В итоге Э. тут же позвонила своей маме и сказала, что ее девочки обижают. Ее мама мне написала что у них произошло? Я ей ответила, что Э. мою данимает все эти дни. Лучше пообщаться на эту тему с педагогами. Мама Э. побеседовала с педагогом, поговорила с Яной и с третьей девочкой, они в один голос сказали что Э. их обижает.

Я сделала такой вывод. Что зачинщица видит в моей дочке конкурентку. У Янины много яркой и красивой одежды. У моей телефон новый, а девочке достался от мамы. А в третьей девочке она не видит конкуренции, так как у той вещи хуже и телефон кнопочный. Помогите как мне научить ребенка защищаться от этих завистливых девочек. Так как ситуация уже не первая. Уже мы сталкивались с этим в том году. С подругой поехали отдыхать с детьми. Как моя дочка вечером нарядиться, так та ее весь вечер тюкает "Какая ты не красивая" или по-другому обижает. В тот раз мы просто купили билет и улетели. А в этот раз она один на один с этими девочками.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Наталья

Если Ваша дочь говорит, что не хочет, чтобы Вы приезжали, значит этого делать не надо. Она справится, просто вселите в нее уверенность, что она лучшая, любима и действительно та девочка ей завидует. Постарайтесь ее чаще хвалить, поддерживать, чтобы она почувствовала себя уверенней в себе, научите ее в конце концов отвечать достойно, чтобы та девочка, которая обижает, не могла опровергнуть фактов и задумалась над собой и своим поведением.
Можно обьяснить при встрече, что в семьях разный достаток, но это не значит, что кто-то плохой, а кто-то хороший или не красивый, все умницы и красавицы. Можете простимулировать соперницу на большие старания, если завидно, если она красноречива, значит и где надо пусть проявляет себя достойно, в том числе и в общении с другими девочками.
Дух соперничества это хорошо, но гнобление говорит о слабости того, кто зачинщик.
Поддержите свою дочь и для начала дайте ей самой разобраться, а если не получится, можете с тремя обсудить их положение и спросить у каждой, что можно сделать, чтобы исправить их недопонимания, пусть каждая выскажется друг перед другом. Возможно, где-то может и Ваша девочка будет не права, заодно и поймете, была ли она зачиншицей или нет. Иногда наши дети в дали от дома стараются преподнести себя по другому, отчего в итоге могут пострадать.
Будьте терпимы и благоразумны.