Жидкость в матке

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста на узи обнаружена жидкость в матке, была овуляция, есть желтое тело. Насколько это страшно? Очень переживаю, начиталась в интернете всякого

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Наталия

Возникновение скопления жидкости в полости матки это серозометра может быть по многим причинам. Часто возникает на фоне воспалительных заболеваний, например сальпингоофорита. эндометрита(полости матки). После различных хирургических вмешательств, после аборта, операций на женских половых органах, лечения шейки матки. Поэтому вам обязательно следует сделать диагностику это аспирационная биопсия полости матки. Делается в амбулаторных условиях в кабинете врача гинеколога из полости матки специальным инструментом берется содержимое полости матки на исследование. По результатам можно судить о характере поражения и воспаления. Также желательно сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем и сделать бактериологический посев анализа выделений для уточнения диагноза.

Спасибо за ответ. То есть вы думаете, что точно что-то не в порядке и не связано с овуляцией? У меня нет труб, было 4 операции на яичниках, выскабливание матки из-за замершей беременности, но давно. Была конизация шейки 8 лет назад, цитологию сдавала весной, в норме все. Сдала на впч, все отрицательно. Не знаю, как здесь прикрепить протокол узи. Инфекций быть не может. Есть только уреаплазма давно, но она не беспокоила. Есть истощение яичников и обширный спаечный процесс малого таза. Яичник припаян к матке.

Наталия — 2019-07-24 21:32:05

Наталия

Учитывая вашу ситуацию и отягощенный гинекологический анамнез,   а это и операции на яичниках и шейке матки.   Также неоднократно и выскабливания полости матки, что свидетельствует об обширном спаечном процессе в полости матки. Что также может быть причиной затрудненного оттока жидкости из полости матки. Это никак не может быть связано с овуляцией, даже патологической. Тогда бы небольшое количество жидкости могло бы быть в позади маточном пространстве по УЗД. А по данным вашего УЗИ, там ее не обнаружено. Вам следует сделать аспирационную биопсию и бактериологический посев анализа выделений, он покажет наличие и условно-патогенной микрофлоры. И определит чувствительность к антибактериальным препаратам, для выбора лечения.

Забыла уточнить, что узи делаю очень часто. Перед этим делала в прошлом цикле, все было в порядке. Я онко-фоб и поэтому вся на нервах из-за этой жидкости, а моя врач в отпуске заграницей. С прошлого цикла кроме очень болезненной овуляции ничего не менялось.

Наталия — 2019-07-24 22:20:46

Наталия

Если вы очень беспокоитесь по поводу наличия жидкости в полости матки и онкопатологии, то советую Вам сдать анализы крови. Это онкомаркеры на наличие онкологии женской половой сферы, но они дают не всегда достоверные результаты, так ка их повышение связано и с многими другими заболеваниями. Это анализы крови на СА-125 и НЕ4 и также риск РОМА. Он просчитывает риски возникновения онкологии у женщин соответственно возрасту.

Я слышала, что эндометриоз может повышать онкомаркеры. Я сойду с ума если результат будет повышен. Жидкость может быть из-за эндометриоза?

Наталия — 2019-07-24 22:37:39

Наталия

Результаты на онкомаркеры не всегда дают четкие критерии для установления диагноза. Они могут повышаться и при многих доброкачественных заболеваниях, это и миома матки, эндометриоз.   Их чаще используют в своей практике врачи онкологи. Эндометриоз не до конца изученный процесс, хотя считается, что он вызывает гормональные нарушения и может быть причиной наличия жидкости в полости матки. Вам стоит пройти обследование для уточнения диагноза.

Да, конечно, я завтра записана к врачу на приём. Но хотела услышать разные мнения. Спасибо за ответы.

Наталия — 2019-07-24 22:53:51