Жадность в 3 года

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Вероника. Мне 27 лет. Моему сыну 3 года. Сложилась такая ситуация, что я совсем без сил. Мне постоянно хочется плакать, просто от беспомощности. Мой сын стал ужасно себя вести в обществе , он стал жадничать вещи и не только свои , он забирает чужие и кричит , что это его игрушки. От него по тихонько начинают отворачиваться сверстники. Вы не представляете как тяжело за этим наблюдать и не приятно. Сын может сидеть и играть с чужой игрушкой, но если кто-то подошёл и взял его, он тут же подрывается и бежит с дракой забираетсвое и при этом кричит "МОЙ". Я испробовала многое и по хорошему и пугалам пыталась объяснить , что так нельзя, все бестолку. Если честно кризис 3 лет мы пережили ранее, где-то в 2 года у нас были истерики, протесты, непослушания, ближе к 3 прям почувствовала что стал взрослее , спокойнее, а то чтопроисходиь сейчас это просто ужас. Скорее всего помощь психолога нужна именно мне. Я в замешательстве. Помогите, прошу!

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Вероника

Вам нужно набраться сил и терпения и быть чуточку строже к своему малышу. Возможно он просто не знает как надо реагировать в таких ситуациях, либо ему еще никто не давал сдачи. Он должен понимать где его, а где чужое, это можно начать буквально с домашних вещей, научите его просить, иногда говорите нет, чтобы он мог понять разницу между можно и нельзя. Поиграйте с ним, создавая ту или иную ситуацию, выправляйте его поведение в игре. Если самостоятельно не можете справиться, обратитесь к детскому психологу для встраивания границ в обшении с окружающими. Лично Вам, рекомендую включаться в развитие сына, иначе потеряете авторитет и не будете иметь возможности повлиять на малыша. Тогда он и в отношении Вас может кинуться в бой, а это не правильно.
Для успокоения научитесь дызательной гимнастике и можете попить успокоительное средство, желательно курсом.
Будьте терпимы и благоразумны.