Неуверенность в себе

Консультация

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Он отличник, спортсмен - футболист. Но он очень не уверен в себе. Это мешает ему. Нет у него гибкости, чтоб подстроиться под данную ситуацию. Очень боится критики. Постоянно слышу от него фразу: "вдруг я не правильно сделаю, и меня будут ругать". Это происходит и в общении со сверстниками. Весной мы перешли в другую футбольную команду. Прошло уже 4 месяца, а он все никак не привыкнет. Если к нему попадает мяч, то его прямо трясет. И он делает неправильно, то пас не туда отдаст, то вообще пропустит. К слову, в предыдущей команде он был лидером , капитаном, тащил на себе всю игру, и несколько раз становился лучшим игроком. Он все умеет, но проблема в голове, в мыслях. Как ему помочь? Какие слова-ключики подобрать, чтобы он смог преодолеть эту неуверенность?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Прежде всего ребёнку нужна не только Ваша поддержка, но и поддержка команды, ему необходимо быть более сосредоточенным в игре, тем более, что он все знает и умеет. Хвалите, подбадривайте, говорите ему слова поддержки.
Любой страх побеждается действием.
Не нужно нагнетать обстановку, он просто себя изначально програмирует на неудачу, на провал, пусть в следующий раз идет на поле с той мыслью, что всё получится именно так, как он этого хочет, чтобы быть более уверенным в себе, нужно планировать свою жизнь, ставить себе цели и стремиться к их достижению. Доделывать все начатые дела и делать добрые дела, благодарить его своевременно, привлекать к труду и хвалить.
Чаще говорите, что он сможет, он способен и на большее.
В новом коллективе ему не комфортно до момента первой победы, после того, как он проявит себя и свои способности, всё наладится.
Ошибиться может каждый, этого стесняться и бояться не нужно. Нужно уметь признать ошибку и стараться исправить ее. Делать так, как говоришь и тогда проблем с самооценкой возникать не будет.  
Удачи Вам и Вашему сыночку.  

  • 2019-08-08 14:05:17
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image