Astigmatism

Консультация

Здравствуйте, моему сыну 3года поставили диагноз основной уточнённый h52.0

Характер заболевания: хроническое

гиперметропия 2OD , 1OS

Диагноз уточнённый сопутствующий H52.2 астигматизм

За месяц до этого он упал и разбил голову, затылок. Глаза не пострадали, но после этого стала замечать что сын прищуривает правый глаз. Также у его дедушки проблемы со зрением тоже правый глаз +6 и левый плохо видет. Хотется разобраться в причине нарушения зрения у сына и получить рекомендации в лечении или возможности улучшения качества зрения и жизни сына

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Нина

Вашему сыну 3 года, в таком возрасте присутствие гиперметропии + 2,0 считается нормальным явлением. При рождении у детей с нормальным зрением всегда определяется + 3,5  + 4,0. Поэтому нет смысла беспокоиться. Если имеется астигматизм в пределах плюс - минус 0,5 диоптрий, то это вариант нормы.
Что касается травмы затылка, то здесь необходимо смотреть ребенка, так мы не можем вам точно сказать есть или нет последствий для зрения.