Не понимаю рекомендацию психолога по поводу развода

Консультация

Добрый вечер! Меня зовут Анна, 37 лет, мужу 41, ребенку 5 лет - желанный. Замужем 7 лет+4 года встречались (не жили).

Обнаружила переписку мужа с женщиной, где выбирают квартиру для встреч. Попросила об'яснений у мужа: испуг на лице, ищу для себя на всякий случай. Через несколько дней снова обнаруживаю переписку, продолжают искать квартиру. Попросила уйти. Через 2 дня муж решил поговорить - ему все надоело, я не хочу делать так как он хочет (а как хочет не говорит), и предлагает пожить раздельно. Через неделю уезжает на вахту, сейчас прошел месяц, он возвращается через 3 дня.

Я обратилась к психологу ещё до этой ситуации, т. к. не могла снизить вес, не устраивали отношения с мужем - он раздражался, не хотел проводить время со мной и ребенком, критиковал все мои слова, действия, поведение, все, что я делаю, смотрю, слушаю.

Сейчас психолог рекомендует не торопиться с разводом, наблюдать, готовить с мужем только о своих чувствах к нему. Мне эта рекомендация кажется очень странной. За месяц отсутствия муж позвонил ребенку 2 раза, один из которых по моему настоянию. В период его отсутствия сломалась машина - о машине он спрашивал неоднократно, предлагал ее сделать мне самой и деньги на ремонт (в переписке).

Мне кажется сохранение семьи в этих условиях очень странным и рекомендацию психолога странной (в ближайшее время я обсужу ещё раз с ней рекомендацию).

Пожалуйста, подскажите, на Ваш взгляд, насколько эта рекомендация уместна. Может быть, я в эмоциях сейчас и не вижу другого ракурса проблемы?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Анна

Вы абсолютно верно понимаете, что сейчас находитесь в психоэмоциональном стрессе, ситуация в принципе не особо приятная, но по рассуждениям понятно, что пытаетесь рассуждать логически, настойчиво и холодно. Наверняка уже решили что-то конкретное для себя и поэтому так остро восприняли в штыки рекомендации своего психолога по поводу примирения. Вы не обязаны следовать всему, что Вам сказали, достаточно знать свою цель и стремиться к ней. Если Вы видите итог Вашей семейной жизни, тогда ни о каком наблюдении речи быть не может, в случае, если Вы не хотите разрыва в отношениях, тогда стоит прислушаться к рекомендациям и помимо наблюдения изменить тактику общения, при этом не унижаясь перед мужчиной. Уверенность и желание изменить свою жизнь к лучшему это единственные союзники в Вашей ситуации.
Будьте счастливы и благоразумны.